Вокруг света 1980-10, страница 64

Вокруг света 1980-10, страница 64

ЗМЕИ НА ПОТОКЕ

Этот молодой человек, спрятавшийся от солнца под зонтиком, одновременно владелец, директор и главный Конструктор целого авиационного завода. Правда, он же и его единственный рабочий. Дело в том, что расположен этот «завод» на знаменитом бразильском пляже Копакабана, чуть в стороне от пестрой толпы купающихся и загорающих.

Нелегко одному владеть столь сложным производством. Надо разработать конструкцию самолета, то бишь" воздушного змея; кстати, ее следует довольно часто менять — потребитель любит разнообразие. Еще требуется раздобыть сырье: яркую, легкую и прочную материю, деревянные рейки, крепкие шелковые нитки...

Ловкие руки мастера разрезают материю, натягивают и закрепляют ее иа остове. Затем наносится рисунок. Еще несколько операций — и воздушный змей готов. За день с конвейера сходит более десятка «самолетов». Что касается проблемы сбыта готовой продукции, то ее просто не существует: отдыхающие с радостью раскупают змеев. Плата невелика, а удовольствия много. И взлетают в небо яркие птицы...

с отменной регулярностью — высовывают спинку из воды: на воздухе яйца стремительно обсыхают, а в воде на них заводится грибок.

При оседлом виде жизни самец водяного клопа порой, увы, становится каннибалом. Сорвавшиеся со спинки яички попадают ему на стол. Впрочем, так или иначе, а вне отцовского инкубатора им не выжить. От двух до четырех недель длится инкубационный период, прежде чем первая —■ вот она на снимке — прозрачная нимфа-личинка вырвется из спелой порозовевшей оболочки в самостоятельное плавание.

КОЛЮЧЕЕ ЖИЛЬЕ

П еред высиживанием яиц птицы обычно ищут безопасные места для постройки гнезд. Привилегированное положение в этом смысле занимают совы, живущие в полупустынных районах Центральной и Южной Америки. Они устраивают гнезда... в стволах ощетинившихся шипами кактусов. Колючки служат надежной защитой от непрошеных гостей, а самим совам не причиняют ни малейших неприятностей, так что птицы — а главное, птенцы — чувствуют себя в полной безопасности.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ГОНДОЛЫ

Не правда ли, похоже на часть музыкального инструмента — например, скрипки? Есть и завиток и колковая коробка, вот колков, правда, не видно. И понятно почему: это не инструмент, а нос венецианской гондолы. Увы, в наши дни гондол в Венеции намного меньше, чем в былые времена, но мастера по-прежнему отделывают каждую лодку с великой тщательностью. А в том, что гондолы похожи на музыкальные инструменты, ничего странного нет. Какая гондола без гондольера, и какой гондольер без песен? Как встарь, раздаются над каналами звучные сентиментальные мелодии — то гондольеры катают пассажиров, правя своими лодками-скрипками...

ПРОСТОЙ ВОДЯНОЙ КЛОП...

В Мексике и на юго-западе США их называют пальцеедами. В странах Юго-Восточной Азии их отваривают в бульоне, сушат и продают как хрустящий деликатес. Еще их ценят за острый пикантный запах и потому добавляют в пищу в качестве приправы.

Для энтомологов, объединивших три разновидности водяных клопов, обитающих в Старом Свете, и две — в Новом, в семейство белостоматид, они интересны своими родительскими особенностями.

Еще в начале прошлого века естествоиспытатели были уверены, что у водяных клопов выращиванием потомства, «как у всех», занимается самка. И потому отмеченные при наблюдении энергичные телодвижения самцов, чьи спинки были плотно загружены кладкой свежеснесенных яичек, почитали за попытку освободиться от случайного груза. Лишь многолетние наблюдения позволили подтвердить, что в природе нет случайностей, когда дело касается продолжения рода. Действительно, самец-белостома (не путать с жуками плавунцами, они из семейства дитискус) не всегда без сопротивления, но принимает на свою спинку груз кладки, да еще и не от одной самки!

Холостой водяной клоп обладает крыльями, он не только беспрестанно носится в толще вод, добывая пищу, но и взлетает в ноздух. Получив на спинку неожиданный груз — в два-три раза тяжелее его самого, — он вынужден немедленно перейти на оседлый образ жизни под водой. Едва успев уцепиться четырьмя ногами за стебель тростника, самец приступает к роли наседки. Беспрестанно шевеля третьей парой волосатых ножонок, он подгоняет насыщенную кислородом воду к кладке и отметает мусор.

Для правильного снабжения кислородом некоторые клопы время от времени — но

БОЛЕЗНИ ВЕКА

Современная медицина победила много болезней, которые еще в XIX веке считались неизлечимыми. Но в то же время наше столетие породило такие заболевания, что даже одни только названия их повергли бы в ужас докторов прошлого. Среди них есть и вовсе необычные болезни — их симптомы стали наблюдаться совсем недавно.

Например, что вы скажете о «слуховом дерматите»? Это кожное заболевание ушей, вызванное длительными разговорами по телефону. С телефоном связано и другое недомогание — «телефонный звон в ушах», — опять-таки удел тех, кто по долгу службы обязан часами разговаривать с дальними абонентами.

Частые полеты на авиалайнерах на большие расстояния могут вызвать разнообразные расстройства нижних конечностей, а стюардессы порой мучаются болезнью, которую в западных странах называют на жаргоне «джет тами» — «реактивный животик»: отек живота вследствие постоянного пребывания на больших высотах.

Телевизор тоже приносит «дары данайцев». Телезрители-фанатики «зарабатывают» болезни глаз, ног и шеи. По классификации, предложенной американским врачом Э. Планкеттом, эти заболевания так и называются: «ТВ-глаза». «ТВ-ноги». «ТВ-шея».

И, наконец, автомобилизм. Наиболее часто встречающиеся у водителей недомогания — это боли в пятках, коленях, спине и... «мигрень от дворников».

Фармацевтических средств еще не придумали, но медицинские предписания тем не менее просты: не увлекаться телефонными разговорами меньше времени просиживать у телевизора, больше бывать на свежем воздухе и ходить пешком.