Вокруг света 1980-11, страница 35

Вокруг света 1980-11, страница 35

Индейцы сумели сохранить весь свой пантеон духов и образов, захваченных из прерий и приобретенных в лесах севера.

Власти имеют об индейцах весьма смутное представление. В конце концов, их так мало. Энни сказала, что она имеет дело с двумя родами, это около семидесяти-вось-мидесяти человек. Ну кто с ними станет возиться? Их оставили в покое, о них забыли. Все забыли, кроме Энни. Она полагает, что это наилучший выход. От прямого общения с современной цивилизацией они перемрут от болезней или еще хуже — сопьются, так как сейчас разрешена продажа спиртного любому индейцу. Впрочем, Энни не скрыла, что у них там очень высокая детская смертность. Жизнь этого последнего осколка бывшего великого племени кри1 висит на волоске. Равновесие неустойчивое.

Энни обвела рукой бесконечную вереницу луков и стрел, весел и

1 Об индейцах-кри см. в «Вокруг света» № 12 за 1975 год.

детских люлек за стеклом витрин в безлюдных залах музея.

— Единственно, что их поддерживает, это чувство необходимости сохранения традиций. Из поколения в поколение, а если считать с 80-х годов прошлого века, их сменилось уже три или четыре, старейшины в этом небольшом мирке сохраняют предания и основы духовного мира. В нашем понимании, — говорила Энни, — это религия, а в их — просто образ жизни, где все живое в лесах и сам лес одухотворены. Вспомните Гай-авату Лонгфелло и вы сразу поймете духовный мир людей из этих двух стойбищ. Но все же у них заметна некоторая деградация, упрощение обычаев. Например, я ни разу не видела, чтобы они совершали обряды с исполнением священных танцев. У них отсутствуют имена, исполненные поэтического, свежего чувства. Нет женщин с именами, скажем, «Утренняя Роса» или «Свет Вечерней Звезды». Имена теперь простые, часто связанные с обязанностями в быту или на охоте, а у мужчин имена связаны с

животным миром, вроде — «Бродящий Волк» или «Летающая Сова». Чувствуется, что у них смешались обычаи прошлого, сохранившиеся только по случайным воспоминаниям и пришедшие из разных племен.

Энни слышала у них такие слова из песни, которую поют у костра:

Один я иду по дороге, Которая никуда не ведет... Но зато я ухожу прочь Отсюда, где никого

не осталось...

По словам Энни, примерно такие строки были записаны фольклористами еще в конце прошлого века у индейцев из прерий. Содержание может быть отнесено и к очень давним временам, но теперь слова эти зазвучали по-новому. Энни горько вздохнула.

Старое поколение ушло навсегда охотиться в вечные прерии наверху, куда ведет великая дорога — Млечный Путь. Но за последние годы выросло молодое поколение в тех же лесах на севере, и у них другая жизнь...

КОЛЛЕКЦИЯ КОРАБЛЕКРУШЕНИЙ

Считается, что около четверти миллиона судов и суденышек потерпели аварии или нашли свою гибель у берегов Британских островов.

Куда они направлялись, какой груз везли, почему погибли, — эти вопросы давно интересуют Рекса Коу-эна, английского исследователя и специалиста по морской археологии.

Когда-то Коуэн был юристом в Лондоне, но уже многие годы ведет кочевую жизнь, отыскивая затонувшие суда с помощью команды аквалангистов. За последнее время в водах, окружающих Великобританию, его группа работала в трех местах кораблекрушений у островов Силли, что лежат к юго-западу от полуострова Корнуэлл, а сейчас исследует еще три случая крушений. Архивные розыски помогли выяснить следующий факт: когда в 1686 году ««Принцесса Мария» разбилась у островов Силли, король Яков II распорядился пресечь возможные сообщения о гибели судна, и в течение трех недель его люди беспрепятственно грабили корабельные грузы.

Не так давно группа Коуэна вела подводные работы в районе гибели шведского торгового судна «Швеция», которое затонуло у Оркнейских островов в 1740 году. Обнаружена половина судна, и аквалангисты заняты поисками другой половины. Конечно, подобные исследования требуют немалых средств, но в данном

случае на помощь Коуэну пришел один из шведских журналов, который взялся финансировать работы, получив в обмен исключительное право публикации всех материалов, связанных с розысками «Швеции».

Хотя Коуэн начинал с мечты об охоте за подводными богатствами, его нынешнее основное занятие — установление и раскрытие обстоятельств гибели судов, а главная тема исследований — катастрофы кораблей Ост-Индской компании на протяжении XVII и "XVIII веков.

— В этот период, — говорит Коуэн, — корабли творили экономическую историю, поскольку с их помощью велась львиная доля мировой торговли. Порой для того, чтобы пополнить «коллекцию кораблекрушений», приходится отправляться очень далеко. Например, мы вели поиски торгового судна, пошедшего мо дну у берегов острова Маврикий в Индийском океане.

За десять лет Рекс Коуэн прошел путь от неопытного любителя до известного эксперта по кораблекрушениям. Большинство поисков приносит успех. К примеру, во время работ на месте гибели «Голландии» — судна Ост-Индской компании, затонувшего в 1743 году, — аквалангисты нашли предметы большой исторической ценности и передали их в морские музеи.

Коуэн постоянно публикует статьи

о затонувших судах и подводные фотографии. В своей последней книге «Выброшенные на берег и потерпевшие кораблекрушения» он рассказывает >не столько о самих катастрофах, сколько о состоянии кораблей, приводит многочисленные факты находок.

Разумеется, «коллекционер кораблекрушений» ищет не только на дне моря. Он собирает сообщения о гибели судов, которые публиковались в прессе задолго до появления работ фотожурналистов. Как-то Коуэн познакомился с семьей, живущей в Корнуэлле: ее члены на протяжении нескольких поколений собирали фо~ тографии останков судов. При сопоставлении газетных статей и снимков обнаружилось, что репортеры и фотографы, работая независимо, в разное время, отделенные друг от друга десятилетиями, одинаково сильно отразили одни и те же драматические морские картины.

— Я не жалею о том, что оставил юриспруденцию, — говорит Коуэн. — То, что началось как романтическое увлечение, стало сейчас крайне интересным, но и очень сложным делом. И потом — плод моих поисков не ящики с дублонами <и дукатами, а книги, в которых хранится память о мореходах, нашедших свою кончину ма дне моря.

В. ВИНОГРАДОВ

3 «Вокруг света» № 11

зз