Вокруг света 1980-11, страница 37

Вокруг света 1980-11, страница 37

I

ского бюро, а в этом деле без рекламы не обойтись.

Слонов одолжил сын циркача Тоньи — Луиджи, тоже циркач и слоновладелец.

Нужно было установить точный Ганнибалов маршрут. За дело взялся гимназический учитель-латинист

Алессандро Каньи, страстный ганни-балофил, ведший полемику с ганни-балоненавистниками на страницах научно-популярных журналов для детей и юношества.

По свидетельствам римских историков, которым латинист Каньи свято верил, в войске карфагенян было сорок тысяч воинов и тридцать семь слонов. Другие сведения были отрывочными и даже противоречили друг другу. Однако Каньи и Хилер внимательно их проработали и выбрали путь, по их мнению, наиболее соответствовавший историческому.

Предположили, что Ганнибал прошел по Альпам примерно двести тринадцать километров и через пятнадцать дней пути вышел к равнинам нынешнего Пьемонта. Поход начался 7 ноября 218 года до нашей эры. Прежде всего Ганнибал перешел ре-ку Дуррансу. Обитатели этих мест встретили его дружественно, преподнесли оливковые ветви 'и гирлянды цветов. Довольно скоро, однако, отношения резко ухудшились, и туземцы напали на солдат. Ганнибал распорядился пустить против них слонов, и враг панически бежал — такой ужас внушали эти невиданные могучие животные.

Историки утверждали, что самой трудной частью похода был спуск с перевалов. Альпийские тропы малопроходимы да к тому же покрыты снегом, столь же незнакомым и страшным для слонов, как сами они для местных горцев. Каждый неверный шаг грозил падением в пропасть.

Карфагенским солдатам пришлось все время укреплять тропы и удалять с дороги валуны, особо мешавшие слонам. Кроме того, слоны страдали от голода — здесь, в диких горах дикой Европы, не росло ничего, что бы годилось слонам в пищу. Армия потеряла при переходе много людей и немало коней, но слоны — совершенно невероятно — все уцелели!

Согласно источникам Ганнибал прошел через Травессетский перевал — далеко не самое удобное для подобной экспедиции место. Очень возможно, что его туда намеренно завели горцы-проводники.

Но армия прошла и двинулась дальше. По расчетам Каньи, карфагенская армия делала в день километров по пятнадцать-двадцать, по тем временам весьма значительное достижение.

И это было все, что удалось выяснить.

12 сентября 1979 года четыре че

3*

ловека на цирковых слонах Чикита и Бэби отправились из деревни Бра-манса по следам великого карфагенянина на завоевание Альп.

В первый день они прошли всего десять километров. Зато на следующий день удалось подняться на две тысячи двести метров над уровнем моря.

— «Подняться — не спуститься!»— телеграфировал из Турина желчный оппонент. «Жребий брошен», — ответствовал ему телеграммой на чистой латыни Каньи (это крылатое вы-' ражение, правда, относилось к другим событиям римской истории, зато соответствовало моменту).

Оба слона ступали по крутой каменистой тропе с великой осторожностью. Всего лишь в нескольких сантиметрах от тумбообразных их ног зияла пропасть.

К вечеру экспедиция заночевала в селении Гранж-де-Савинь. Уставшие слоны прекратили шагать в том же месте, где останавливались их предки, служившие Ганнибалу! Двадцать с лишним столетий назад слоны точно так же устали и этим определили место ночлега великой армии...

Карфагенян при выходе из лагеря ждала засада. Алессандро Каньи ждал почтальон. «Вернись, пока не поздно!» — гласила латынь телеграммы. Отправили ее, естественно, из Турина. х

Утром небе оказалось затянутым облаками. Экспедиция двинулась к селению Клапьер. Через несколько часов начался ливень, и пришлось вернуться. Делал ли это Ганнибал, сын Гамилькаров, выяснить не удалось.

А дальше начался спуск. Лаской и уговорами удалось убедить слонов идти. От каждого их многотонного шага обрушивались камни и лавинами низвергались в пропасть. Слоны, ко всеобщему удивлению, не потеряли головы, отважно балансировали на надежных тропинках и уверенно по ним продвигались.

Участники экспедиции вздохнули с облегчением, лишь когда дошли до Сан-Джиакомо, и через несколько часов победно вступили в деревню Суса, где поныне высится триумфальная арка императора Августа.

Равнины Пьемонта лежали у ног Бэби и Никиты так же, как нёкогда у ног грозных слонов Ганнибала. Впрочем, Чикиту и Бэби это не занимало. Гораздо больше их радовали свежее сено, бананы и апельсины, которые они заслужили, перейдя Альпы.

Люди тоже заслужили отдых и на некоторое время славу.

Но Алессандро Каньи не пошел отдыхать, пока не отправил в Турин последнюю телеграмму на чистой латыни: «Ганнибал анте портес!»

Л. ОЛЬГИ н

ЧИТАТЕЛЬ ОТКЛИКНУЛСЯ

ЕЩЕ РАЗ О «МУЗЕЕ СЧАСТЬЯ»

В № 8 журнала «Вокруг света» за 1979 год в рубрике «Пестрый мир» была опубликована заметка «Музей счастья». Об этом музее я знаю более подробные сведения и решил поделиться ими с читателями журнала. В заметке указывается лишь количество экспонатов — лошадиных подков, но почти ничего не говорится о назначении музея, а это существенная сторона вопроса.

В Чехословакии, помимо музея лошадиных подков, есть еще два музея, связанных с коневодством, — ветеринарной медицины и лошадей. Последний занимается историей разведения лошадей. Музей подков принадлежит хирургической клинике Ветеринарного института ЧССР, расположенной в городе Брно. Заведует этой клиникой доцент, доктор ветеринарной медицины Ян Коттман.

Музей необычный: он непохож на привычные нам заведения этого типа, а используется в основном в целях обучения студентов института и ветврачей. Здесь есть экспозиция костей конечностей лошадей и крупного рогатого скота — как здоровых, так и пораженных патологическими изменениями; старинные и современные ветеринарные инструменты и документы, описывающие методы их изготовления; исторические книги по заболеваниям и лечению сельскохозяйственных животных.

Но, конечно, самая интересная часть музея — это коллекция подков. Она содержит и исторические подковы — кельтские, древнегерманские, славянские, — и современного образца; инструменты для изготовления подков и обработки копыт. Любопытны и разнообразны подковы, присланные уже в наше время из разных стран Европы, Африки, Америки, Востока.

Чехословацкие специалисты работают и над тем, как изготовлять подковы серийно, а не кустарным образом, что еще делается повсеместно.

О музее заботится работник клиники, по профессии кузнец. Сейчас коллекции упорядочиваются: в течение нынешнего года музей должен переехать в помещение новой хирургической клиники, которая строится на территории ветеринарного института.

Как пишет Ян Коттман, «работники музея с радостью примут любые подковы из Советского Союза, из разных его областей и республик. Это сильно обогатит коллекцию. Для тех, кто захочет нам помочь, наш адрес: ЧССР, город Брно, улица Палацкого, дом 1—3».

Г. БИЛИЧЕНКО, Свердловская область

35