Вокруг света 1981-02, страница 49

Вокруг света 1981-02, страница 49

де «муж», отнимает у своей «жены» плетеную сумку из травы. В сумке кукла-ребенок, который переходит то к отцу, то к матери. Всё смеются: отец не умеет обращаться с ребенком.

В старину уляу могли прийти ночью в любой дом, взять излишки юколы, мяса и раздать людям селения. Особенно часто они заходили в дома богатых и жадных людей. Уляу могли ударить суковатой палкой любого, кто к ним без почтения относился. Так в древности при помощи ряженых регулировались некоторые отношения между представителями одного племени. А сейчас из древних плясок Мы танцуем танец масок. Приезжайте в Карагу На веселый «Уляу»!

Жарко! Двери открыты настежь, хотя на улице метет метель. Гремят бубны. Если бубен настроить, подержав над горячей плитой, он звучит сильнее и звонче. Мелькают расшитые цветами, отороченные мехами кухлянки. Подол извивается соболем, сверкает бисер, хлещут по оранжевой замше нити алых бус, похожих на спелую бруснику, сверкают праздничные головные повязки женщин.

У окна — мужской разговор. Беседуют хозяева и гости рыболовецкого колхоза-миллионера «Ударник», куда входит село Карага.

— Я из табуна, из тундры. Отпуск взял — и сюда, — говорит оленевод Яков Танвилин. Он только что танцевал и теперь отдыхает.

— Как олени там поживают? — интересуются хозяева.

— Эмэлкэ! Хорошо! — улыбается Танвилин.

— «Хололо» — праздник морских охотников, а почему вы, оленеводы, его отмечаете? — спрашиваю я.

— Здесь я праздную «Хололо», а на свой оленеводческий праздник «Кильвэй» еду в Тымлат, где центральная усадьба нашего совхоза, — поясняет он. — А как же иначе? У меня родни много. Друзей много...

Гремит народное гулянье. Бубны перебивают друг друга, сменяются песни и танцы, гости прибывают. Чем больше народа собирается на праздник, тем больший < почет его устроителю. «Хололо», впитав в себя древнюю ритуальную обрядность, превратился в современный корякский национальный праздник.

Камчатская область, село Карага

| ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ РЫБ

На рыбозаводах, занимающихся разведением мальков ценных пород, специалисты давно уже ведут поиски оптимальных условий для их роста. Интересные результаты в этой области получил английский физиолог доктор Ян Джонстон, работаю^ щий в университете города Файфа. Ежедневно он помещал мальков на несколько часов в бассейн с проточной водой, постепенно увеличивая скорость потока. Следуя врожденно-j му инстинкту, рыбная молодь неизменно стремится держаться против J течения. В свою очередь, эта допол-ц нительная, строго дозированная на-1 грузка на организм способствует ускорению их общего развития. В итоге, будучи выпущены в реки, такие мальки оказываются гораздо жизнеспособнее обычных, не прошедших цикла физической тренировки.

СОЛНЕЧНЫЙ КИСЛОРОД

Согласно общепринятой теории содержащийся в атмосфере кислород — это в основном продукт жизнедеятельности растений. Однако новые данные, полученные с помощью оставленной на Луне американскими космонавтами специальной телекамеры, позволяют усо-< мниться в этом. Как оказалось, сол-Е нечные лучи являются не только

■ причиной интенсивного испарения t с поверхности океанов. В высоких

слоях атмосферы они к тому же вызывают распад водяных паров на водород и кислород. Причем последний, будучи более тяжелым, вновь опускается к Земле и тем самым увеличивает его процентное содержание в воздухе, которым дышит человек.

ПО СЛЕДАМ САРАНЧИ

Новый метод определения возраста

■ ледников в горах предложен группой ' американских ученых. Принцип его - состоит в подсчете... годовых «колец»,

которые образуют во льду на склонах останки погибших насекомых, в частности саранчи. Дело в том, что с наступлением лета мигрирующие скопления саранчи преодолевают Скалистые горы по одним и тем же маршрутам в местах, где восходящие потоки воздуха облегчают ей набор нужной высоты. Однако во время подобных «восхождений» часть насекомых, слабых или больных, падает на лед и вмерзает в его толщу. Накапливаясь на протяжении десятков, а то и сотен лет, они образуют постепенно растущие наслоения, похожие на годовые кольца у деревьев. До-Л статочно обнаружить такое кладби-р ще, и по степени распада останков насекомых можно не только установить возраст ледника, но и проследить за его жизнью.

ЗЛГАПИИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ