Вокруг света 1981-03, страница 9

Вокруг света 1981-03, страница 9

— Начинает штормить,— сказал Константинос. — Пора возвращаться

Развернув баркас, он закрепил руль Судно, несколько раз зачерпнув носом воду, направилось к невидимому берегу, с трудом рассекая упругие волны

- Как вы ориентируетесь в море? — спросил я Константиноса. — Вы не пользуетесь даже компасом.

— Обоняние хорошее. Наш друг по запаху ориентируется,— пошутил Георгиос — Ведь ветер несет в море ароматы диких цветов и трав.

— Нет, обоняние у меня обыкновенное,— не принял шутку Константинос. — Просто с годами появляется чутье. Дорогу домой я всегда найду без карты — рыбачу-то уже тридцать лет А насчет запахов Георгиос прав Сейчас подойдем ближе к берегу, и вы сами его почувствуете. Это аромат Крита. Его ни с чем не спутаешь и никогда не забудешь..

Обратный путь занял немного времени Впереди показались деревенские домики На пристани мы простились с Константиносом, Георгиос, извинившись, побежал разыскивать своего брага, а я медленно направился по лабиринту узких улочек к тропе, по которой мы спускались с шоссе. Поселок маленький, но я в нем все же умудрился заблудиться. Наконец, вышел на крохотную деревенскую площадь и остановился. В центре стоял небольшой, сложенный из обтесанных камней обелиск...

ДВА РАБОЧИХ ДНЯ В СУТКИ

Почти в каждой критской деревне, в каждом городе стоят подобные монументы в честь жителей острова, сражавшихся во время второй мировой войны с гитлеровскими захватчиками «Смелый, как критянин», «стойкий, как критянин» — эти выражения давно уже стали поговорками в Греции.

Весной 1941 года началась известная «битва за Крит». Остров стал последним опорным пунктом греческих и английских войск, которые пытались сдержать натиск итальянских и немецких армий, вторгшихся в Грецию.

К концу мая захватчики высадились в различных районах острова. Английские и греческие войска сдали Крит Тогда на борьбу поднялись жители острова Все население — практически без оружия и боеприпасов — в течение десяти дней отбивало ожесточенные атаки гитлеровцев. Бои шли за каждую деревню Фашисты начали еще один штурм Крита, армады самолетов ежедневно вели массированные бомбардировки В портах высаживались все новые и новые немецкие части

«Битва за Крит» продолжалась и

Между выхода ми в море рыбаки заняты прозаическим. но очень нужным делом — починкой сетей

после того, как остров оккупировали фашистские войска. На Крите развернулось мощное партизанское движение Отряды патриотов, укрывшихся в лесных массивах, в горах, действовали во всех районах острова Вооруженной борьбой народа руководили критские коммунисты.

Вместе с греками в партизанских отрядах сражались советские люди -военнопленные, бежавшие из гитлеровских лагерей смерти. Здесь, на критской земле, вырвавшись из плена, советские солдаты и моряки вновь вступали в бой против фашизма. Тридцать три

Me гьник — почетнейшая профессия и критских крестьян.

советских партизана отдали жизнь за освобождение Крита Они похоронены на городском кладбище в Ханье

Три раза я побывал в этом городе и всякий раз. подходя к памятнику советским воинам, еще издали видел у его подножия живые цветы — на Крите помнят подвиги героев.

Помнят павших и в городке Анойя. на улицах которого всегда можно встретить пожилых женщин в траурной