Вокруг света 1981-03, страница 7

Вокруг света 1981-03, страница 7

Ю. КОРОЛЕВ

ТЫСЯЧИ

НЕУЛЫБЧИВОЕ РЫБАЦКОЕ СЧАСТЬЕ

окрое после дождя шоссе блестящей черной лентой вьется среди изумрудных склонов пологих холмов. Темно-зеленые кипарисы, выстроившиеся вдоль дороги, сливаются в сплошную стену. На поворотах, когда Георгиос притормаживает, в просветах между деревьями видны уступы террас, огороженных желтыми камнями, ровные ряды оливковых деревьев.

— Через десять минут будем на месте Константинос уже ждет нас,— говорит Георгиос. — Если у него ничего не изменилось, сразу же выйдем в море.

— Вы часто рыбачите вместе? — спрашиваю я.

Нет, в последнее время редко. Когда жил в деревне, я помогал ему — мы ведь были соседями. А сейчас я окончательно перебрался в Ираклион. Вожу туристов на автобусе по Криту. Вся жизнь, можно сказать, в дороге. В деревне у меня остался брат.

— Он тоже рыбак?

— Пока еще выходит в море, но дела с каждым годом идут хуже. Брат собирается последовать моему примеру: отправится в город и попробует найти там работу. Все зависит от везения: по нынешним временам устроиться — дело нелегкое.

Георгиос тормозит и останавливает машину на узкой обочине.

— Дальше пойдем пешком. Тут грунтовка, да такая, что по ней на машине лучше не ездить.

К рыбацкой деревушке, куда мы с Георгиосом направляемся, ведет даже не дорога, а широкая тропа. Спускаться приходится медленно, обходя огромные камни, преграждающие путь.

В ярких лучах солнца, разгоняющих остатки утреннего тумана, валуны желто-белые. Серебристая листва олив дрожит от легкого морского ветерка. Тропинка становится все круче, свиваясь словно пружина Георгиос не сбавляет шага Ему уже шестой десяток, но он легко сбегает вниз, и я стараюсь не отставать от него

Слышен глухой рокот прибоя. Пробравшись через покрытые росой колючие кусты, входим в деревню. Снежно-белые домики лепятся на пологом склоне горы Поставлены они так тесно, что селение напоминает лабиринт

По узкой улочке — раскинь руки и коснешься стен — мы спустились к мо-

АРОМАТОВ КРИТА