Вокруг света 1981-04, страница 24

Вокруг света 1981-04, страница 24

ЮРИИ ПЕРЕСУНЬКО, наш спец. корр.

РЕКА БОЛЬШОЙ ФУМАРОЛЫ

ту далекую осень, на совесть

I отработав полевой сезон, наша комплексная геолого-разведочная партия выбралась из суровых отрогов Восточного хребта, и мы второй день брели по подбитой морозцем тундре, таща за собой в поводу тяжело груженных лошадей. Нас двенадцать человек, а мы измученно растянулись чуть ли не на полкилометра. Все молчат, и только гидрогеолог Валера Аверьянов подтрунивает над младшим техником Верочкой Степановой.

— Вер,— допытывается он,— ну

что, пойдешь еще в поле? То-то! Это тебе не передачи про романтику слушать.

Близоруко щурясь, то и дело поправляя очки, Аверьянов балансирует на подмороженной кочке, и я опять слышу его простуженный голос:

— Вер, а Вер...

Однако, что ни говорите, все это игра — ведь целое лето у гидрогеолога Аверьянова с техником Степановой была любовь, и, кажется, они договорились уже о свадьбе.

Где-то к вечеру, за один переход

до базы, мы вышли к порожистой, небольшой горной речушке, которая словно по волшебству выросла перед нами. К этому времени заметно подморозило, незамерзшие озерца болотной воды покрылись тонкой пленкой льда.

Я переправлялся следом за Аверьяновым. Хитрый старый жеребец Диктант, не выносивший седоков и насилия, поначалу шел медленно и осторожно. Но к середине реки, когда ледяная вода начала заливать круп, он высоко задрал морду и, всхрапывая и нервно подрагивая каждой кле

СТРАТЕГИЯ ОСВОЕНИЯ