Вокруг света 1981-04, страница 28

Вокруг света 1981-04, страница 28

станции мощностью пять тысяч киловатт. Эта станция, которая выросла в 30 километрах от берега Охотского моря, в долине, зажатой склонами вулкана Кошелева и Камбальной сопки, превратилась в интереснейшую производственную лабораторию, где инженеры и ученые продолжают исследовать свойства термальных вод, «доводят» оборудование, приборы, отрабатывают наиболее выгодные технологические процессы. Здесь накапливается богатейший материал, который необходим для проектирования и создания новых станций. Длительный опыт эксплуатации Паужет-ской геотермальной станции дает возможность внимательно рассмотреть ее экономические показатели. В статье «Тепло Камчатки», год назад опубликованной в «Правде», секретарь Камчатского обкома КПСС П. Зиновьев писал: «...С момента пуска она (Паужетская геотермальная станция.— Ю. П.) выработала 164 миллиона киловатт-часов электроэнергии. На это потребовалось бы 65 тысяч тонн условного топлива. Нетрудно представить, сколько пришлось бы занять транспорта для перевозки на Камчатку эквивалентного количества угля или мазута. Себестоимость электроэнергии оказалась в три раза ниже, чем на дизельных станциях такой же мощности. Все это подтверждает, что освоение геотермальных месторождений для энергетических нужд — вопрос актуальный.

Камчатка не располагает собственными топливными ресурсами. Уголь и нефтепродукты приходится завозить железнодорожным и водным транспортом из других областей. Промышленности, сельскому хозяйству, быстро растущим городам и поселкам области с каждым годом требуется все больше электроэнергии. Расчеты показывают, что ныне действующие и вновь строящиеся электростанции уже в восьмидесятых годах не смогут полностью покрыть эти потребности. Значит, придется создавать дополнительные мощности. Вот почему следует уже сейчас ориентироваться на более широкое использование глубинного тепла Земли».

Пожалуй, здесь будет интересным привести опыт венгров по использованию термальных вод у себя в стране. Специалисты Венгрии давно уже осознали, что термальные воды, которые залегают под земной поверхностью почти по всей территории страны, могут использоваться не только для создания на их основе пляжей и бальнеологических курортов, но и в энергетических целях. По подсчетам, запасы таких вод в Венгрии составляют примерно 500 миллиардов кубометров.

Успехи этой страны в использовании геотермической энергии признаются и за рубежом. Особо значи

тельных результатов народная республика достигла в использовании термальных вод в сельском хозяйстве. Здесь лучше, чем где-либо, используют термальные воды для обогрева теплиц. 80 процентов теплиц, то есть более полумиллиона квадратных метров, выделено для ускоренного выращивания овощей, а также 850 тысяч квадратных метров пленочных парников обогревается за счет геотермической энергии. Кроме того, она используется для отопления животноводческих ферм и в сушильном оборудовании. Все это позволяет стране ежегодно экономить 50 тысяч тонн нефтяного топлива.

Кое-что в этом направлении делается и у нас. Госплан СССР поручил ряду министерств и ведомств разработать технико-экономическое обоснование строительства крупной геотермальной электростанции на базе Мутновского месторождения. Его прогнозные ресурсы весьма значительны. Начатые здесь геологоразведочные работы подтверждают это. Расширяется Паужетская геотэс. Уже в этом году с пуском новой турбины мощность станции возрастет в два раза. Но запасы месторождения позволяют довести ее до 17 тысяч киловатт. Продолжается исследование очень перспективного Кошелевского геотермального района. Выявленные здесь запасы горячих вод могут обеспечить работу крупной электростанции.

Все это означает, что практическое осуществление долговременной программы развития энергетики Камчатки может опираться в основном на собственные ресурсы области — глубинное тепло Земли.

Это цифры сегодняшнего дня. Но еще десять лет тому назад жители поселка Ключи, места, где я родился, отапливали свои дома, «загнав» горячие источники в трубы. И это не только в Ключах. Обогреваются теплом Земли жители поселка Эссо, Усть-Камчатска, оленеводы Анав-гаевского совхоза. Кстати, здесь источниками отапливаются не только жилые дома, но и школа, производственные помещения, а в теплице растут огурцы и помидоры.

Как-то довелось мне беседовать с начальником Камчатского промыслового управления по использованию глубинного тепла Земли П. Самой-ленко. И он тогда обратил мое внимание на работу опытной фреоновой станции научно-исследовательского Института теплофизики Сибирского отделения АН СССР, разместившейся в Паратунке. Здесь оборудована энергетическая установка с использованием в качестве рабочего вещества — вместо обычно применяемой воды — паров фреона. Термальная вода всего с температурой 70—80 градусов нагревает фреон, который создает давление свыше 20 атмосфер и

вращает турбину. Важность эксперимента заключается в том, что проверена возможность получения электроэнергии на сравнительно холодных водах и на однажды уже отработанных — в данном случае после обогрева теплично-парникового хозяйства. Это прообраз будущих сооружений, когда подземное тепло будет максимально использоваться по мере охлаждения воды в различных производственных циклах. Ученые камчатского Института вулканологии Дальневосточного научного центра АН СССР выдвинули смелую идею увеличения мощности геотермальных источников путем закачки отработанной холодной воды назад, в пласт, где она будет вновь нагреваться и поступать вверх. Если эту идею удастся осуществить, энергия земных недр будет использоваться с максимальной отдачей.

...Где-то через полмесяца моего лечения я уже мог довольно-таки далеко уходить от лагеря и совсем неожиданно наткнулся на «коллегу» по болезни.

Первой медвежьи следы увидела Верочка, возвращаясь с маршрута. Она сказала об этом Аверьянову, но близорукий Валера посчитал их довольно старыми и не придал этой находке совершенно никакого значения. А вот лицом к лицу со старым медведем-ревматиком пришлось столкнуться мне. В то утро я вылез из своей ванны, помассировал колени и хотел было уже подниматься к палаткам, как вдруг увидел здоровенного медведя, который неподвижно стоял в русле речки Горячей и озирался вокруг. Поначалу я замер на месте, затем хотел было броситься к палаткам, где лежали два наших карабина, но потом пересилил страх и стал наблюдать за медведем, не понимая, зачем ему торчать в воде. В какой-то момент мне показалось, что и он заметил: я точно видел', как медведь рванулся было к зарослям травы на берегу, но затем остановился и, то и дело поглядывая в мою сторону, продолжал, пожалуй, не менее часа стоять по брюхо в воде. Когда вечером я рассказал об этом Громову, Илья Петрович даже не удивился.

— Однако, паря, мишка тоже больной. Как ты,— сказал дед.— Видно, паря, ревматизм заработал, вот и лечится теперь. Это не первый случай. Медведи часто в горячих ключах от ревматизма лечатся.

Верочка предложила назвать медведя Кузькой, однако Валера сказал, что негоже старика ревматика именовать столь непочтительно, а посему потребовал называть его Кузьмой и подкармливать по мере необходимости. Ч,

Вот так и появился у меня «коллега» Кузьма, который аккуратно пожи

26