Вокруг света 1981-04, страница 8

Вокруг света 1981-04, страница 8

против сандинистского правительства Никарагуа.

За несколько дней до описанных событий министр внутренних дел Никарагуа Томас Борхе сказал в интервью мексиканскому еженедельнику «Просесо», что за шестнадцать месяцев народной власти в стране было раскрыто 49 контрреволюционных заговоров. Тогда министр еще не мог, не имел права упоминать этот, пятидесятый, хотя знал о нем все. Или почти все...

«ЧИСТОСЕРДЕЧНЫЕ» ПРИЗНАНИЯ

Провал был полной неожиданностью для контрреволюционеров. Поэтому они поначалу возмутились «самоуправством» и «беззаконием», приняв защитную позу невинно оскорбленных. Потом поразмыслили, взвесили тяжесть улик и поняли, что лучше «чистосердечно» раскаяться. И начали рассказывать взахлеб, выкладывая о соучастниках подробности, выгораживая себя. Спасались...

Алехандро Саласар Элисондо, 37 лет, двоюродный брат Хорхе Са-ласара, предприниматель:

— Как-то мы собрались в доме у Доры Марии Jlay де Лакайо, несколько человек: Хорхе Саласар, сама хозяйка, я, Поло и Чема. Чема — это кличка, настоящего имени не знаю. Он невысокого роста, полный, глаза маленькие... Мы распределили обязанности. Хорхе и я возглавили «гражданскую» секцию организации, военные дела поручили Чеме. Потом мы встречались часто. Главный вопрос был: где достать оружие и деньги? Договорились покупать винтовки, пулеметы и гранаты за границей и провозить в Никарагуа морем и по суше. Поисками оружия занимались Хорхе и Леонардо Сомарриба.

— Чем вы должны были заниматься в день переворота?

— Видите ли, вопрос дисциплины... Я не хотел... Даже рад, что до этого не дошло... В общем, под мою команду поступал вооруженный отряд. Мы должны были арестовать членов национального руководства СФНО... Клянусь, только арестовать... Ликвидировать предписывалось исключительно в случае сопротивления, но мы рассчитывали на благоразумие сандинистов...

Леонардо Сомарриба, 40 лет, вице-президент торговой палаты Никарагуа, кличка Найо:

— Я вступил в организацию Хорхе Саласара в начале сентября. Меня пригласили на собрание руководства, в которое входили Хорхе Саласар, Дора Мария Лау де Лакайо и Чема — Нестор Монкада Лау. Разговор шел о необходимости объединения всех противников нынешнего правительства как внутри страны, так и за границей. Решено было установить кон

такты в Сальвадоре. После Сальвадора мы с Хорхе направились — различными путями, чтобы вызвать меньше подозрений,— в Соединенные Штаты. Встретились в Майами, где несколько раз беседовали с бывшим полковником национальной гвардии Энрике Бермудесом и другими офицерами. Потом я вновь вылетел в Сальвадор. Хорхе в это время побывал в Коста-Рике и некоторых странах Южной Америки. Там ему удалось наладить связи с сомосовцами.

Марио Аннон Талавера, 43 года, председатель Национальной ассоциации производителей риса, землевладелец:

— Почему я вступил в организацию? Да потому, что ненавижу вашу революцию! Она связала мне руки, плантации перестали приносить прибыль! Зачем крестьянам сейчас работать на меня, когда вы дали им землю?! Ваша аграрная реформа душит нас, свободных предпринимателей! Так думаю не я один. Именно об этом я говорил с Хорхе Саласаром и Поло. Но только говорил. Ничего противозаконного я не совершал.

Габриэль Лакайо, 47 лет, предприниматель, кличка Коко:

— Видите ли, я не имею никакого отношения к заговору. Я был только хозяином дома, где собирались гости. Я ничего не знал об их планах, даю честное слово.

— Однако вы снабжали организацию деньгами...

— Да. Но, видите ли, я безумно люблю жену Дору Марию. Не могу ей ни в чем отказать. Она просила сто тысяч кордоб, и я дал. Плохо переношу женские слезы...

— Кто присутствовал на собраниях в вашем доме?

— Алехандро и Хорхе Саласар, Леонардо Сомарриба, моя жена, ее родственник Нестор Монкада Лау и Поло.

— Кто такой Поло?

— Не знаю. Он представился как Поло, а я, собственно, не интересовался его именем. Какой-то военный, офицер сандинистской народной армии.

Дора Мария Лау де Лакайо как

истинная женщина возраст скрывает, выглядит молодо, клички Тина и Исабель Лесама:

— Я хочу прежде всего поблагодарить органы госбезопасности за прекрасные условия, в которых нас содержат, и за деликатное обращение со мной. Ваши сотрудники просто кабальерос! Честные, добрые, галантные... Настоящие революционеры! Ведь революция — это прекрасно, это борьба ради жизни, ради мира, ради любви. Я преклоняюсь перед нашей народной революцией!

— Когда вы вступили в организацию?

— Я совершила эту роковую ошибку в июле, в начале июля. Сказалось влияние Хуана. Хуан — это кличка

Хорхе Саласара. Он совершенно вскружил мне голову своей агитацией и, как ее... ах, да... конспирацией. Боже, как романтично, так таинственно было, когда мы все собирались вместе! Я была рада обществу, мне нравилась тайна, которая всех нас окружала...

— О чем говорили на собраниях?

— В основном о поездках за границу. Гондурас, Сальвадор, Южная Америка, США... Ах, я так просила Хуана взять меня в Майами, но он не захотел. Всю жизнь мечтала побывать там!..

ДЕВЯТЬ ДНЕЙ В НОЯБРЕ

Майами очень похож на латиноамериканские города — Веракрус, Акапулько, Рио-де-Жанейро. То же щедрое южное солнце, та же ослепительная белизна зданий, сочная, с фиолетовым оттенком зелень пальм, голубое небо, сливающееся на горизонте с синевой океана. На улицах Майами звучит мелодичная испанская речь.

Сходство это не только внешнее. Здесь живут граждане США латиноамериканского происхождения: пуэрториканцы и мексиканцы, так называемые чиканос. В южных штатах страны их насчитывается около двадцати миллионов. В Майами окопались и кубинские контрреволюционеры — гусанос,— а также люмпены, вышвырнутые с острова Свободы совсем недавно. После 19 июля 1979 года в Майами появились и со-мосовцы, бежавшие от народного гнева.

— Жизнь у них в Майами собачья,— рассказывает консул новой Никарагуа Вильмар Куаресма Фуэн-тес.— Крыши над головой нет, работа случайная, безденежье... Некоторые, правда, устроились охранниками в аэропорт, уборщиками в отели или мойщиками машин, но таких «счастливчиков» единицы.

Вообще сомосовцы к труду непривычны. На улицах города то и дело наталкиваешься на «ветеранов», которые целыми днями тянут заунывную песнь: «Подайте бедному эмигранту, жертве сандинистов...» Все заработанные или выпрошенные деньги тратят на спиртное, наркотики и женщин.

Следует'заметить, что, несмотря на «тактические разногласия», сомосовцы быстро нашли общий язык с гусанос. Последние охотно предоставляют им радиостанции «Кадена Сур», WQBA, «Оушн рэдио» и другие для трансляции многочасовых передач.

Деятельность сомосовцев находит поддержку не только у кубинских контрреволюционеров. За нами, дипломатами новой Никарагуа в США, давно ведется слежка. Как тени, повсюду следуют за нами молодчики из зловещей службы безопасности павшего режима. Наши протесты не

б