Вокруг света 1981-08, страница 63

Вокруг света 1981-08, страница 63

Иод корнем явора зияла глубокая нора. Оттуда с любопытством глядела лесная мышь. Из дупла вылетела сонная птица. Но грубой коре сновали муравьи...

«Старик» жил. Он был все еще нужен природе. Его сохранило время, теперь берегут люди...

Карпатский заповедник

- т s- i Л.

ции по рациональному использованию его богатств.

Вообще значение заповедных карпатских лесов — а их почти 13 тысяч гектаров — переоценить трудно. Эти «зеленые легкие» находятся в густонаселенных районах Европы. На территории заповедника произрастает и обитает половина всех представителей растительного и животного мира Украины. Интересен он и в биогеографическом, экологическом отношении: здесь, в окрестностях Хуста, находится «Долина нарциссов», знаменитый ботанический резерват нарцисса узколистного; а в Черногорском массиве, наиболее суровой климатической зоне Карпат, растут ива лапландская и другие свидетели оледенения.

...На полонину Брецкул, что находится в Черногорском массиве, мы поднимались по крутому склону, покрытому разнотравьем и кустарником. И тут я увидел старое дерево. Оно стояло на небольшой заросшей травами полянке. Косой луч солнца освещал ствол. О таких деревьях говорят: корявое.

Заметив мое любопытство, лесник сказал:

— Явор... Старик... Он один у нас такой.

— А сколько ему лет?

Лесник покачал головой:

— Никто не знает.

— Триста?

— Может, и все пятьсот...

Я коснулся его ладонью. Теплый. Внутри ствола просторное дупло В нем можно свободно укрыться в непогоду человеку или зверю. Вокруг «старика» столпились молодые ели. Стройные, зеленые, они только начинали жить.