Вокруг света 1981-08, страница 64

Вокруг света 1981-08, страница 64

МИНАРЕТ НАД ДЮНАМИ

В одних местах пустыня отступает — и это происходит благодаря работе людей, которые создают лесопосадки, роюг колодцы, строят — именно строят! — оазисы. В других местах пустыня переходит в наступление — и это опять-таки результат деятельности людей, но уже иного свойства. Во многих странах человек безжалостно вырубает леса, выжигает кустарники, заботясь о выгодах ближайших лет и мало беспокоясь о проблемах более отдаленного, но стремительно надвигающегося будущего.

Когда-то мавританский город Акреижит располагался в центре многонаселенного, обильного влагой и растительностью оазиса. Ныне от оазиса остались лишь одни воспоминания. Городок сохранился, но окраины его уже во власти песков. Как и эта мечеть: стены основного здания поглотила пустыня, лишь одинокий минарет возвышается над дюнами, напоминая о том, что здесь была оживленная площадь. На ней собирались люди, беседовали, отдыхали в тени пальм богатого оазиса...

ЛАМЫ-ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Ламы в высокогорьях Анд — обычные домашние животные, прирученные еще во времена инков. Но чтобы ламы водились в Великобритании?! Пока этого еще нет, но, возможно, в недалеком будущем станет заурядным явлением.

...Вот уже несколько лет жительница северного Уэльса Рут Рак занимается акклиматизацией лам в горах Карнарвоншира. Первое животное по кличке Нуста (на языке кечуа «Принцесса») было приобретено в зоопарке города Нэрсборо в 1975 году. Позднее прибыли еще три ламы — из зоопарка города Честер. Крутые уэльские горы оказались для пришельцев с Анд идеальным местом обитания: они спокойным, размеренным шагом берут такие уклоны, которых страшатся даже приученные к высотам шотландские пони. Ламы обладают поистине воловьей выносливостью, это прекрасные вьючные животные: они могут без особых усилий нести груз в 40 килограммов и очень выгодны на горных туристских маршрутах. По словам Рут Рак, ее подопечные «безгранично любопытны, они интересуются всем, что происходит вокруг». Это позволяет ламам прекрасно уживаться с людьми и находить общий язык с местными овцами. По крайней мере, они вместе мирно щиплют травку на пастбищах, а трава эта для лам, судя по их аппетиту, столь же вкусна, как и та, что растет на склонах далеких-далеких родных Анд.

КОРОЛЬ-СМОРЧОК

Во многих странах Западной Европы и Северной Америки «королем грибов» считается... сморчок. Да, тот самый сморчок, который «поспевает» чуть ли не раньше всех прочих съедобных грибов, и его можно найти в лиственных лесах в конце весны.

...Именно в мае в городе Бойн-Сити (штат Мичиган) проводится ежегодный Национальный чемпионат грибников, длящийся два дня. Предмет «грибной охоты» — только сморчки, и ничего более. В городе царит небывалое оживление. В меню ресторанов и кафе — сморчки во всевозможных видах. Знатоки спорят о методике поиска грибов, о способах сушки и готовки. На почтовых ящиках окрестных фермеров — изображения сморчков: знак, что их можно здесь купить. Окна витрин магазинов разрисованы

сморчками, продаются значки-сморчки, эти же грибы — на теннисках, на писчебумажных товарах. Но главное — чемпионат!

В семь утра сотни соискателей выстраиваются перед судьями, каждый получает личный номер и бумажный пакет (только не пластиковый! — в таких сморчки, грибы нежные, моментально вянут). Затем все выезжают за город, и наконец старт. Грибники бросаются в леса. За полтора часа надо собрать максимальное количество грибов — суть именно в количестве, а не в весе. По 400, 500, а в иные годы и по 900 (!) сморчков собирают чемпионы — опытные сморчкоискатели. О рекордах ходят легенды, равно как и о сморчках-гигантах — например, об экземпляре (самом большом, найденном в США) высотой 26 сантиметров и весом почти 400 граммов Вот такой сморчок — «король грибов» и мечта гурманов.

ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫЕ РИМЛЯНЕ

Памятники Древнего Рима были... окрашены. К такому выводу пришли специалисты Национального института реставрации в Риме. Химические и спектрографические анализы показали, что раскрашены были не только статуи, но и барельефы арок Септимия Севера, Константина, колонна Траяна. Зодчие Древнего Рима, окрашивая памятники, преследовали не только чисто эстетические цели: оничштались сохранить свои творения для далеких потомков. Слой накладываемой краски, с одной стороны, придавал живость скульптуре и скрывал некоторые художественные недостатки, а с другой — закупоривал поры мрамора, препятствуя таким образом просачиванию влаги и разрушению памятников.

ШУМ И ГИПЕРТОНИЯ

«Ничто человеческое нам не чуждо!» — так могли бы заявить домашние животные, обитающие в крупных городах. Под «человеческим» в данном случае следует понимать стрессы, недомогания от загрязнения воздуха, вибраций и — едва ли не в первую очередь — от повышенного уровня шума. Специалисты в американском городе Майами исследовали воздействие шума городского на домашних животных, перевезенных из сельской местности. Результаты поразительные. За три недели кровяное давление у кошек и собак, что вели до сих пор спокойный буколический образ жизни, подпрыгнуло на 43 процента! А как же выживает в городах их абориген — человек?!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Животные переселенцы

Близкие к этой страницы