Вокруг света 1981-08, страница 65

Вокруг света 1981-08, страница 65

: А

* — <

. ыа

1 ~

- -

«г **

ЧЕМПИОН С ГАРАНТИЕЙ

Если бы чемпионат мира по водным лыжам проводился во всех возрастных группах, то в ясельной почетный титул, бесспорно, завоевал бы Дэниел Маккормик из Флориды. В полтора года этот карапуз не только уверенно стоит на водных лыжах, но и показывает отличные результаты в парном катании... с плюшевым медведем. Отец Дэниела уверен, что когда он подрастет. то обязательно перекроет результаты местной команды «Сайпрес гарденз», сумевшей овладеть простым сальто. «Пока наша цель — двойное сальто. А там посмотрим...» — говорит он.

ДЛИННОКЛЮВЫЙ СТОРОЖ

Во дворе хорватского крестьянина Йоси-па Габриша уже восьмой год живет необычная домашняя птица: красивый белый аист. Когда наступает осень, он не улетает, как принято у аистоп, в теплые края, а остается при доме и зимует в теплом сарае. Весной аист возвращается в свое гнездо на трубе, но более всего любит прогуливаться по двору вместе с другой домашней птицей. Словно в благодарность Йосипу Габришу и его семье за заботу, аист добровольно несет сторожевую службу: громким щелканьем клюва предупреждает хозяев о появлении у калитки чужого.

МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ МАЙЯ

Мексика занимает одно из ведущих мест в мире по производству меда, причем почти четыре пятых его она экспортирует. Самый «медовый» район страны — полуостров Юкатан, да и то не весь, а лишь южная его часть, сравнительно небольшая область. Здесь производится половина всего мексиканского меда.

Не только у нынешних мексиканцев, но и у древних народов, живших на территории Юкатана, мед был и деликатесом, и статьей экспорта, и особо почитаемым продуктом. Не случайно в пантеоне майя был и могущественный бог меда, именовавшийся «Тцек»; то же название носил и пятый месяц лунного мексиканского календаря. Иными словами, каждый год у всех майя обязательно был медовый месяц.

НА ГОРБУ СПОКОЙНЕЕ

Во многих открытых кинотеатрах в Индии у входа можно увидеть такую табличку: «Смотреть кино из-за стены, сидя на верблюде или соседних деревьях, строго воспрещается.

Если во время сеанса зрителя укусит змея или скорпион, администрация кинотеатра ответственности не несет».

Второй пункт объявления заставляет задуматься. Поэтому кое-кто, уплатив за билет, все же предпочитает смотреть ленту из-за стены, на горбу верблюда. Так спокойнее...

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

КАТАСТРОФА РАКЕТЫ

Попытка пустить ракету в атмосферу на дистанцию в 300 километров, предпринятая в отрогах Альп на севере Италии американским ученым Дарвином Лайном, окончилась катастрофой. Ракета, начиненная большим зарядом державшегося в секрете взрывчатого вещества и жидкого кислорода, взорвалась при начале пуска с вершины горы, убив одного из участников опыта и ранив двоих, в том числе и самого Лайна. Кроме того, на ракете уничтожены ценные специальные инструменты.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КЛОГИ

Башмаки на деревянной пс^ошве — кло-ги — всегда были популярны в Великобритании. Спрос на них не уменьшается и ныне. Во-первых, клоги неизменно в моде, во-вторых, большинство рабочих металлургических заводов, рыбокомбинатов и иных предприятий считают их лучшей обувью в нелегких условиях производства.

В городке Хебден-Бридже, в столетней водяной мельнице, работает последняя в Великобритании мануфактура по выделке клогов. Содержит ее семья Уолкли. Подошвы вытесываются вручную из березы, фасоны традиционные, у каждого свое название: «Лондон», «Утиный Нос», есть даже «Палата Общин».

— Производство клогов можно механизировать,— говорит мастер Рой Уолкли,— но на башмаки ручной работы особый спрос. А самую важную операцию — при-колачивание кожаного верха к подошве маленькими гвоздиками,— по-моему, вообще нельзя доверить машине...

За год из цехов бывшей водяной мельницы в Хебден-Бридже выходит около 100 тысяч пар клогов — универсальной, удобной, модной и рабочей обуви.

АЙСБЕРГ— НЕФТЯНАЯ ПЛАТФОРМА?

Норвежские ученые разработали проект превращения айсбергов в платформы, предназначенные для бурения нефтяных скважин в арктических водах. С этой целью необходимо отделить блок льда диаметром 200 метров и высотой 60 метров и «заковать» его в железобетонную оболочку. Система будет хорошо держаться на плаву, а температуру ледяной глыбы можно сохранять постоянной на протяжении всего года при минимальном расходе энергии. Подобная «ледяная буровая установка» обойдется в пять раз дешевле традиционных нефтяных платформ.

«ВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Норвежские верблюды
  2. Утиный нос своими руками

Близкие к этой страницы