Вокруг света 1981-12, страница 63

Вокруг света 1981-12, страница 63

ВЕРБЛЮДЫ В НОРВЕГИИ

Норвегия издавна — со времен викингов — славилась своими мореходами и кораблями. Ныне норвежцы озабочены проблемой «кораблей пустыни».

Десять лет назад власти города Кри-стиансанна купили по случаю партию из тридцати верблюдов с целью их акклиматизации. То ли климат Южной Норвегии оказался благоприятным, то ли сыграл свою роль нежный уход за животными, но верблюдам здесь понравилось. Поначалу удавалось продавать «излишки» приплода одногорбых в американские зоопарки, но вскоре Конвенция по защите исчезающих видов животных положила этой торговле конец. Отправлять верблюдов на бойни жестоко, да и норвежское Общество охраны природы не дремлет, а хозяйственного применения для «кораблей пустыни» здесь пока еще не нашли. Словом, верблюды жиреют на пастбищах, а их недальновидные хозяева рассылают во все концы света рекламные объявления: «Продаются настоящие дромадеры в отличном состоянии. Обращаться по адресу: Норвегия, Кристиансанн...»

«ЛУНОЛОВЫ» И «ЖЕЛТОПУЗИКИ»

Казалось бы, жители графства Уилтшир (Великобритания) должны называться уилтширцами, жители Линкольншира — линкольнширцами, обитатели Йоркшира — йоркширцами. Однако в Англии эти топонимические словообразования не в ходу. Их заменяют прозвища: «луноловы», «желтопузики», «тайки», причем клички эти не считаются зазорными, жители определенных местностей носят их с некоторой даже гордостью.

«Тайк» на диалекте означает «дворняжка». Прозвище, несомненно, обидное. Однако против второго значения слова — «грубиян» — йоркширцы ничего не имеют. В прошлые времена они давали столь решительный отпор врагам и чужакам, что и прослыли людьми грубыми. Грубыми, но независимыми.

Линкольнширцы откликаются на «желтопузиков». Злые языки поговаривают, что слово это имеет отношение к лягушкам, в изобилии водящимся в местных болотах — «фенах». Однако патриоты графства уверяют, что в основе прозвища желтые мундиры пехотинцев лорда Каслтона, несших службу в этих краях в XVII веке.

Наконец, «луноловы». Уилтширцы когда-то активно промышляли контрабандой виски. Как-то раз контрабандисты, спасаясь от таможенников, сбросили несколько ящиков запретного спиртного в реку. Позднее они решили выловить товар: вооружились граблями и принялись шарить в реке. Тут-то нарушителей и настигли бдительные чиновники.

— Чем вы занимаетесь? — раздался грозный вопрос.

— Мы-то? Мы сыр ловим,— не смущаясь ответили контрабандисты.— Видите, сыр в воде плавает! — И они показали на отражение Луны в воде.

Так и пошло — «луноловы»...

ТЫ1ЕФОИНАЯ КНИГА СПАСАЕТ ДЕРЕВЬЯ

Жители Парижа спасли этим летом 5 тысяч деревьев. Парижане дружно откликнулись на призыв министерства окружающей среды и министерства почт и сдали в почтовые отделения старые телефонные справочники, отслужившие свой срок (а парижский телефонный справочник — весьма увесистая книга). Вот так и собрали 450 тонн бумаги, для производства которой понадобились бы 5 тысяч деревьев: макулатура спасла лес.

БЛАГОУХАЮЩИЙ МИНАРЕТ

В 1195 году султан берберской династии Альмохадов Якуб-эль-Мансур нанес поражение кастильскому королю Альфонсу VIII в битве при Аларкосе. В честь победы султан повелел воздвигнуть в столице альмо-хадского государства Марракеше минарет. И не простой, а необыкновенный — такой, чтобы услаждал не только зрение, но и обоняние.

Ныне минарет Кутубия высотой 67 метров— одна из главных достопримечательностей марокканского города Марракеша. По-прежнему услаждает он зрение и обоняние местных жителей и приезжих. Ибо при постройке каменщики не только поверяли алгебру архитектурных форм гармонией мастерства, но и добавляли в известковый раствор солидные порции мускуса. Прошло уже почти восемь столетий, а запах не выветрился до сих пор.

КОЛОД ЕЦ-БАРОМ FTP

Когда в датском селе Серслев слышится тихий мелодичный свист, все знают: не пройдет и суток, как погода переменится. Роль синоптика, который никогда не подводит жителей села, уже многие годы выполняет один колодец. Неизвестный мастер сделал в его массивной бетонной крышке хитроумное отверстие-свисток, и именно это устройство предупреждает селян о приближении дождевых облаков или предвещает безоблачные дни. Принцип действия народного метеорологического устройства, в сущности, прост. В зависимости от повышения или понижения атмосферного давления воздух втягивается или выталкивается из шахты. При этом и раздается характерный свист.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

КАФРЫ

Пляска, охота и беганье быков взапуски — любимейшая забава кафров Беганье быков взапуски возбуждает страсти так же сильно, как и конские скачки у англичан. Быков, назначенных для бега, обучают уже заблаговременно. Их заставляют бежать вслед за всадником, который с криком и свистом скачет перед ними. В охоте, особенно за львом, участвуют целые толпы. Кафры умеют также очень хорошо охотиться с гончими собаками, которые подымают дичь, между тем как охотники сидят в засаде...

1863 г.

ЗАБАВА НА ФИДЖИ

На просторе Великого океана заброшена маленькая группа островов, на которую недавно лег тяжелый кулак Джона Буля Группа эта называется Фиджи; жители ее отличаются от других островитян Тихого океана своей кротостью и понятливостью...

Фиджияне все без исключения прекрасные пловцы. Рожденные на берегу моря, они скорее научаются плавать, чем ходить... Лучшей забавой островитян поэтому всегда остается игра рикоо. Для этой игры выбирается песочное и довольно глубокое прибрежье. Саженях в шести от берега вбивается в морское дно ствол сандалового очень крепкого, дерева. На него под уклоном кладется ствол кокосовой пальмы.

Все принимающие участие в игре мужчины, дети и даже женщины, оставляющие по этому случаю все домашние работы, собираются на площадку, где восседают судьи. Каждому дается место и очередь во избежание давки. После этого играющие по данному сигналу бросаются на дерево и прыгают головой вниз с внешнего его конца. Искусство игры состоит в том, чтобы, вытянувшись в воздухе совершенно вертикально, упасть в воду, коснувшись только одной головой.

Судьи на берегу смотрят на пловцов и наиболее отличившемуся присуждают награду.

1886 г.

61