Вокруг света 1981-12, страница 62

Вокруг света 1981-12, страница 62

НЫРЯЮЩАЯ КЛЕТКА

Со стороны многое в быту бирманской народности инта может показаться странным. Всю жизнь они проводят в свайных деревнях, разбросанных по озеру Инле; огороды сажают на плавучих островках, сплетенных из тростника; гребут веслами стоя и не руками, а ногами. Даже «ныряющую клетку», ловушку для рыбы наподобие вентеря, не ставят в воду, а мечут с борта лодки, как гарпун. Дело в том, что инта считают все остальные орудия лова слишком пассивными, поскольку нужно ждать, пока рыба сама попадется в сеть или клюнет на удочку. Озеро Инле мелкое, вода в нем прозрачная, и поэтому куда проще, увидев подходящего карпа или сома, одним броском накрыть его «ныряющей клеткой». Ну а лучшим доказательством их правоты служит то, что ни один рыбак никогда не возвращается домой без богатого улова.

НОЖ-ЕЖЕГОДНИК

Сколько лезвий может иметь перочинный нож? Даже при самой богатой фантазии ответ скорее будет ограничиваться несколькими десятками. А вот английские умельцы из города Шеффилда в 1822 году ухитрились изготовить нож с... 1822 лезвиями. Причем с тех пор к ножу-рекордсмену каждый год прибавляется еще одно, так что теперь их общее число приближается уже к двум тысячам. Правда, за это время и сам нож вырос до 80 сантиметров, став не складным, а настольным.

ПОРТРЕТ ГЛАДИАТОРА

Традиционно считалось, что в Древнем Риме существовали три школы гладиаторов — в Риме, Капуе и Пренесте. Однако во время раскопок в городке Беневенто, через который проходила знаменитая Ап-пиева дорога, археологи обнаружили любопытный горельеф. Судя по короткому прямому мечу и закрытому шлему с крыльями, на нем изображен гладиатор-самнит. Поскольку рабы, сражавшиеся на арене цирка между собой или с дикими зверями, считались в Риме презираемым сословием, такой горельеф мог находиться лишь в специальной школе, где обучали захваченных в плен «варваров». О том, что подобная школа существовала в Беневенто, свидетельствуют и сами развалины четырех зданий, которые образуют правильный квадрат с просторным внутренним двором. Именно такой была планировка гладиаторских школ.

НОГИ НА СЕЗОН

Ровно шесть месяцев в году Эдди Берн-стайн являл собой респектабельного, преуспевающего бизнесмена, хорошо известного в американском курортном городе Пенсакола (Флорида). Никто и предположить не мог, что остальные полгода Берн-стайн проводил в роли... безногого нищего, жалко влачащегося на тележке по улицам Вашингтона. В течение 40 лет бизнесмен-попрошайка вел двойную жизнь, и тайна его открылась только после смерти. Берн-стайн умер в возрасте 79 лет, оставив миллионное наследство. Ног он лишился еще в детстве, попав под поезд. Будучи бизнесменом в Пенсаколе, Беристайн всегда носил протезы и пользовался ими очень ловко. В Вашингтоне же, выезжая на «заработки», он предусмотрительно оставлял искусственные ноги дома.

ЕНОТ ПОД КОЛЬЦОМ

В последние годы «братья наши меньшие» активно приобщаются к спорту. Сегодня никто не удивляется, когда медведи ловко действуют на льду клюшкой, а собаки лихо гоняют футбольный мяч. Однако американский дрессировщик Крис Шовер решил пойти еще дальше — создать баскетбольную команду из лесных зверей. Причем первый шаг уже сделан. После полугода «тренировки» взятый на амплуа центрового енот по кличке Пыхтун научился снайперски попадать по кольцу. Кроме него, Шовер думает включить в состав команды бобров и выдр.

КУРЬЕРЫ СКАЧУТ ПО ЛОНДОНУ

На улицах Лондона можно снова, как и встарь, увидеть всадников с почтовыми сумками на боку — они развозят срочные письма, деловые депеши, пакеты, чертежи. Работники почт пришли к выводу, что верхом на коне курьер добирается до места назначения скорее, чем в автомобиле или на мотоцикле. Лошади легко обходят забитые автомобилями перекрестки и могут пересекать улицы по пешеходным дорожкам.

В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ ВНАКЛАДЕ

В некоторых японских отелях появилось новшество. Постояльцам предлагают не «люксы», даже не номера, а нечто вроде... комода — спальную капсулу размером полтора метра в длину и полтора метра в высоту. В такую мини-спальню забираются сверху. Практически всю площадь «ночлежки» занимает кровать. Здесь, разумеется, можно только ночевать, для этого «комод» и предназначен. Впрочем, постояльцы на новшество, по слухам, не в обиде: днем им в отеле делать все равно нечего — дел по горло. А стоит это койко-место в четыре раза меньше самого дешевого гостиничного номера.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА