Вокруг света 1982-01, страница 35

Вокруг света 1982-01, страница 35

такой крокодил? — помню, беспокоился он,— ведь у вас в Москве нет крокодилов...»

В схватке участвовало, видимо, десятка полтора крокодилов и пять-шесть акул. Серые, с острыми двойными спинными плавниками и красноватыми глазами, они сновали в воде, вгрызаясь в бока крокодилам. Ге клацали челюстями, пытаясь поймать плавник или тело у хвоста. Одному удалось схватить акулу за нижнюю челюсть, когда гигантская рыба открыла пасть. Обнажились ряды острых пилообразных зубов. Все завертелось в чудовищном водовороте, они ушли в глубину...

Схватка морских и пресноводных хищников на границе их владений! Ничего подобного я никогда не слышал. Знал, что акулы заходят в реки и опустошают сети рыбаков, а иногда даже нападают на купающихся людей. Крокодилы нередко пускаются в отважные путешествия через морские проливы к островам, лежащим вдоль побережья Восточной Африки. Иначе как объяснить то, что они встречаются в озерах и реках Коморских или Сейшельских островов?

А Паулино продолжал:

— Замерев, я стоял на берегу и глядел на этот жуткий бой У кромки воды появилась розовая пена. Стемнело. Когда я взялся за руль, у меня руки дрожали.

Сначала Паулино сомневался, что ему поверят. Однако желание рассказать об этом случае знакомым пересилило страх быть поднятым на смех. И действительно, мало кто ему поверил. Честно говоря, и у меня в те дни тоже были сомнения.

Но Паулино знал и любил природу. Я видел, как по утрам он кормил из рук двух полудиких кабанов на нашей усадьбе. Гладил павлина, мангустов, обезьяну, сажал за пазуху неядовитых змей.

И я, как только появилась возможность, попытался собрать информа-

3 «Вокруг света» № 1

цию, которая могла бы пролить хоть какой-то свет на эту историю.

В книгах об акулах и крокодилах — а таких изданий за последнее десяти -летие в мире выпущено немало--масса сведений об их поведении Есть данные о случаях нападения на человека и животных, есть сведения о пресноводных акулах в Южной Америке и Южной Азии, о крокодилах, живущих в морской воде у берегов Австралии и ее островов.

Но чтобы акулы нападали на крокодилов?.. Ни в солидном труде «Последние из крупных рептилий», вышедшем в Нью-Йорке в 1971 году, ни в книге «Акула. Легенда об одном убийце», ни в других трудах не г ничего похожего на эту историю. Не знали об этом — хотя и предполагали подобное - и зоологи в самом Мозамбике, к которым позже я обращался за советом.

Единственная зацепка возникла при перечитывании дневниковых записей тех дней: ведь Паулино говорил о двойных спинных плавниках и шило-образных зубах. Эти два признака, как выяснилось после изучения справочников по рыбам Индийского океана, определяют песчаных акул — - обитателей теплых вод. Они достигают четырех метров в длину и опасны для человека.

Может быть, и для крокодилов тоже?

СЛУЧАЙ, ВПОЛНЕ ДОПУСТИМЫЙ...

Каждому, наверное, приходилось наблюдать, как дворовый пес охраняет порученную ему территорию Человек умело использовал здесь свойство, присущее всем хищникам,— охрану своего охотничьего участка от вторжения конкурента. В то же время хищники, охотящиеся на различных жертв, могут жить в непосредственной близости друг от друга и не реагировать на присутствие постороннего на своем охотничьем участке — ведь они не являются конкурентами.

Случай, описанный Паулино, можно расценивать как реакцию «хозяев» участка (крокодилов) на вторжение «чужого» хищника (акул). Если же вспомнить, что эти хищники принадлежат к разным классам, а вторжение акул произошло на акваторию, для них не типичную, то этот случай представляется редким, даже исключительным. Но вполне допустимым. Дело в том, что границы ареалов этих двух видов соприкасаются, и заход одного из хищников во владение другого вероятен.

Несомненно, в рассказе имеются преувеличения. Сделаем скидку на молодость и увлеченность рассказчика

В. А. ЗЕМСКОВ, доктор биологических наук

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Острые зубы у человека

Близкие к этой страницы