Вокруг света 1982-04, страница 46

Вокруг света 1982-04, страница 46

Амбулатория

океане

Нмение увидеть необычное в привычном дано не каждому. Но Томас Суини наделен им с избытком. Эта черта особенно проявилась, когда он увлекся плаванием с аквалангом. После летних каникул скромный преподаватель биологии неизменно возвращался в свой провинциальный колледж, переполненный любопытнейшими наблюдениями, которые нередко ставили в т^Аттик его именитых коллег. (А по переписке Суини был знаком со все-мичшетилами в области морской биологии.) Взять хотя бы рыбу-лоцмана. Согласно общепринятой точке зрения эта маленькая рыбешка постоянно сопровождает акулу и, поскольку та не отличается хорошим зрением, наводит ее на добычу. Однако, плавая в прибрежных водах Мексиканского залива, биолог обратил внимание на одну деталь: лоцман никогда не опережает твою спутницу, а держится приблизительно на расстоянии фута над ее головой. Причем какие бы резкие маневры ни совершала хищница, лоцман синхронно повторяет их. Значит, рыбешка сумела найти легкий способ добывать себе пропитание, подбирая крохи с акульего стола. И для этого выработала способность воспринимать на расстоянии биотоки акулы.

Томас Суини написал нескольким видным ученым о своем открытии «живого энцефалографа» и о тех грандиозных перспективах, которые оно сулит. Но ответы были весьма сдержанны: его выводы представляются спорными, проблема требует дальнейшего изучения.

Однако при всей наблюдательности Суини был начисто лишен скрупулезности и долготерпения исследователя. А посему на следующий год вместо акул и лоцманов занялся... языком рыб. Причем и тут он пошел непроторенным путем. То, что подданные Нептуна отнюдь не вечные молчуны, науке известно, их звуковые сигналы многократно записаны на пленку. Суини же заинтересовал рыбий «язык жестов». Он не раз был свидетелем того, как стайка лениво плавающих рыбешек вдруг устремлялась в сторону, стоило одной из них занять определенное положение, «встать в позу», причем так, чтобы остальные видели ее. Неожиданные изменения в поведении происходили и после того, как рыбы терлись боками или тыкались друг в друга.

Увы, Томасу Суини опять не повезло: ученый мир не признал, что обитатели моря могут передавать информацию с помощью «жестов».

Свои очередные каникулы биолог решил посвятить изучению окраски креветок, которая, по его мнению, играет первостепенную роль у этих ракообразных. Самый яркий наряд, считал Суини, носят представители наиболее агрессивных видов. Они как бы предупреждают, что от них лучше