Вокруг света 1982-04, страница 52

Вокруг света 1982-04, страница 52

— Идите к машине, там сейчас важнее всего,— сказал Алтунин.— Я тут прослежу.

Викторов нырнул в сумрачный проход, крикнул из глубины:

— Юркин, смотри, под твою ответственность!

Старшина 2-й статьи Юркин, наматывавший на руку страховочный конец, тотчас начал проверять, крепко ли он привязан к поясу Бирюкова. Алтунин тоже проверил крепление. Хотелось сказать матросу что-либо доброе, поощряющее, но он только посмотрел на него ласково и промолчал, понимая, что не слова теперь все решают.

Стараясь не суетиться, Бирюков поднялся к горловине, опустил ноги в черную поблескивающую массу. Соляр был густой и теплый, как подогретая сметана. Деревянные клинья, обмотанные куделью, которые Бирюков держал в руках, вмиг стали скользкими и словно живыми, норовили вырваться. Он почувствовал, что поверхность соляра уже колышется под подбородком, щекочет кожу. Нащупать пробоину все не удавалось, и он, вздохнув поглубже, погрузился с головой, преодолевая сопротивление густой массы, зашарил руками. Вынырнул, шумно вздохнул, не открывая глаз, и снова заставил себя погрузиться в черную жижу. Наконец он почувствовал течение под пальцами и начал заталкивать клинья в узкую щель...

Когда Бирюков вылез из горловины, его подхватили, поставили на ноги.

— Зудит,— сказал он с радостным изумлением, медлительно, как лунатик, поводя плечами.

— Что? — не понял Алтунин.

— Кожа зудит.

— Как пробоина?

— Порядок! — Матрос показал взглядом на поблескивающий бок цистерны, словно удивляясь вопросу: видно, что не течет, о чем же спрашивать?

— Бегом мыться! — распорядился Алтунин и оглянулся на старшину, все еще державшего в руке страховочный конец.— Помогите ему...

На мостике, куда сразу же поднялся Алтунин, все было спокойно. Рулевой подметал осколки стекол. Из распахнутой двери радиорубки слышался голос Дружинина:

— ...Корпус в порядке. Течь была через кингстоны и фильтры. Устранена... Двигатель сейчас пустим... Нет, помощь не требуется, дойдем сами...

Едва он вышел из рубки, как появился рассыльный, крикнул с неуместной радостью:

— Товарищ капитан третьего ранга, кок докладывает, что обеда сегодня не будет. Весь борщ на палубе, а макароны — на подволоке...

— Передайте коку, чтобы обед был вовремя,— перебил его Дружинин.

— Но как же?..

— На то он и кок, чтобы сообразить. Идите. И пришлите сюда боцмана.— Дружинин вдруг весело улыбнулся и повернулся к Алтунину.

— Молодежь! — глубокомысленно сказал Алтунин, хотя сам был ненамного старше матросов.

— Молодежь! — с каким-то особым удовлетворением сказал Дружинин.— Комсомольцы!

— Прекрасные у нас ребята!..

Пришел боцман. Он был в новой рубашке и синей невыцветшей пилотке, как видно, хранившейся в боцманских запасниках до какого-то торжественного случая. И если бы не кресты белого пластыря на лице, по его виду можно было подумать, что на корабле праздник.

— Проследите, чтобы обед был,— сказал Дружинин.— Пусть кок не паникует. Аварийная обстановка — она для всех аварийная. Каждый на своем боевом посту обязан, несмотря ни на что...

В этот момент завибрировала палуба под ногами — заработал двигатель, и Дружинин махнул боцману рукой:

— Идите.

Но боцман не ушел, спросил тихо, ни к кому не обращаясь:

— Что это было?

— Обычная мина,— ответил Алтунин.— Может, магнитная мина с неконтактным взрывателем. Десять кораблей пропустит, а под одиннадцатым всплывет... Песню бы надо,— неожиданно сказал он, повернувшись к командиру.

— Какую песню?

— Хорошую. Разрешите сказать радисту, чтобы включил по трансляции... Когда в порт пойдем...

Через четверть часа они все трое стояли на баке у самого флагштока, рассматривали созвездие, нарисованное на рубке, разговаривали спокойно, как люди, знающие, что все трудное позади и теперь уже некуда спешить, не из-за чего волноваться.

— Что ж, боцман, рисуй очередную звезду.

— Так ведь не мы ее, а вроде как она нас...

— Когда боец ложится на амбразуру,, разве он не выполняет боевую задачу? — сказал командир.

— Так-то оно так...

— А когда в бою вызывают огонь на себя?

— Мы вроде ничего такого не сделали...

— Когда мы тралом заставляем мину всплыть и взорваться, разве не выполняем боевую задачу?

— Это когда тралом...

— А если корпусом корабля?

— Чего ж тут хорошего?

— Плохо работаем или хорошо — решать командованию. А мину мы все-таки уничтожили. Рисуй...

Корабль с небольшим креном на правый борт шел к берегу. Над палубой, словно в праздничный день, гремела любимая всеми песня о том, как хорош березовый сок, стекающий с прохладных белых стволов, как дорога священная память обо всем родном и как нелегка служба вдали от Родины, вдали от России...

В. Б А Б Е Н К О

БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ

Райским утром туристы Д)*6и и Сюзанна Кристиансгн сго л л я на вершине горы Адаме. Он* ко что закончили восх<ММ#***« Каскадные горы, вулканическай ц*г>ь На северо-западе США, лежали пер** Ними. Они тянутся почти €tpit% ПО меридиану. В полусотне KH*OM#tp*l к западу от Адаме нер*но курМШ заснеженный конус вулкан* Ct£t?*X§* лене.

Серая туча внезапно вздыёиШ! #ИЙ конусом и поползла в стороны, §§§$!« застилая небо клубящейся в*|0§и«ё.

Было 8 часов 32 минуты 18 м«* 1980 года*

Через две с половиной MuuiytM на гору Адаме обрушился гро*от, И» катастрофа только еще набирфЩ силу...

Геологи Кит и Дороти С№§$#*»> в нарушение запрета властцЛ wt§ta Вашингтон обозревали Сеит*]КфИ#нс сверху, с легкого спортивного l#jA#Uth та.

— Мы вошли в запрети?!! зону в 7.50,— рассказывала впоШа*?!** Дороти,— дважды прошли rtp**# кратером, облетели вокруг вершины. Вулкан вовсе не выглядел пробу*Ид*ю-щимся, казалось, он засыМЛ, Мы делали последний заход на № высоте 100 футор (около 300 тро*), когда Кит заметил, как треснули ЛЗДНИ-ки. Северная половина гррь! Но*1*Л* вниз — это было прямо пОЦ ШИН* Я оцепенела. Кит защелкал ф#1#§11|1#* ратом. Из-под передней кромйи о*Ц>Л-зня выбился пар, с ревом *0Ц1*Л вертикальный выброс.

Кончилась пленка, Кит увидел горизонтальный выброс и II* кричал пилоту:

— Скорее выбирайся отсюда рее...

Облако пепла догоняло нас. C#Hi|iit мчался на восток, и туча шла Пилот повернул на юг, вошёл | Unit, чтобы набрать скорость. И ic* Кричал по радио: «Гора взорвалась... til* есть?.. Немедленно сматы14Ц|§||,». Взрыв большой!»

Промедли он самую малость* И летик, как обожженный костроЦ *у*И#~ чик, рухнул бы в пекло...

Прошло шесть дней после изверЖ$Шя, а озеро Спирит все еще кипит.

В 8 часов 32 минуты 18 мая 1980 года раздался ужасающий взрыв, вулкан Сент-Хеленс разверзся, и 400 миллионов тонн пепла вознеслись в атмосферу.

50