Вокруг света 1982-05, страница 39

Вокруг света 1982-05, страница 39

носу правого борта 45°. Три самолета Ме-109. На стенке загорелся склад. 19.30... Правый борт 150° 5 самолетов Ме-109. Самолеты идут на корабль. Выслана аварийная партия для ликвидации пожара в складе. 19.42. Разрыв снаряда в воздухе правый борт 45°. 19.44. Левый борт 20° воздушный бой. На кормовом «Виккерсе» ранены три краснофлотца. С самолетов противника сброшено на расстоянии до 50 сажен 15 авиабомб. 21.29. Боевая готовность № 3. Баковым на бак, со швартовых сниматься, переход к заводу «Судомех».

Примерно так же отражались налеты фашистской авиации и на других кораблях.

Несмотря на огромные усилия германского командования, результаты бомбардировок были ничтожны при больших потерях авиации, что заставило противника вообще прекратить налеты на корабли Краснознаменного Балтийского флота.

Операция по уничтожению боевых кораблей КБФ ударами авиации и артиллерии не достигла своей цели. Германскому командованию не только не удалось уничтожить, но даже вывести из строя ни один из кораблей. Впрочем, это признают и наши бывшие противники по войне: «Цель, поставленная перед самолетами 1-го воздушного флота, а именно уничтожение тяжелых кораблей Балтийского флота, несмотря на многократные действия в течение всего апреля 1942 года, не была достигнута».

В конце апреля все корабли оборудовали основные и запасные артиллерийские позиции на Неве. Для каждой позиции были рассчитаны исходные данные для стрельбы на участках 42-й и 55-й армий Ленинградского фронта, а также по всему периметру обороны города. Странным поэтому кажется утверждение буржуазных историков, что если не удалось реализовать замысел операции «Айсштосс», то все же несомненным достижением явилось то, что тяжелые корабли русского Балтийского флота оказались небоеспособными и не смогли сразу выйти из порта. Это очевидный домысел, ибо в этот период никто не собирался выводить крупные надводные корабли из Ленинграда, где они успешно решали важную задачу обороны города.

Советские войска при поддержке сил флота в ходе упорных и тяжелых боев сорвали и замыслы немецко-фашистского командования по захвату Ленинграда.

Система оперативных мероприятий противника, направленных против Краснознаменного Балтийского флота, имела широкий размах и проводилась на всю глубину театра Финского залива. Но этот комплекс боевых и оперативных усилий противника не смог сорвать развертывания сил флота к началу кампании 1942 гада. Три

эшелона подводных лодок КБФ, преодолев противолодочные заграждения противника, вышли в начале Летней кампании на коммуникации врага в Балтийском море. В то же время мощная артиллерия кораблей, стационар

ных батарей береговой обороны и железнодорожная артиллерия флота по-прежнему являлись надежным огневым щитом героического города на Неве до тех пор, пока враг не был разгромлен в январе 1944 года.

Фото

"Ч ilUX читателей

Усть-Илимск. Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Над Ангарой монтажники-электролинейщики — «канатоходцы XX века».

Фото В. ВИКТОРОВА