Вокруг света 1982-05, страница 38

Вокруг света 1982-05, страница 38

Летопись Великой Отечественной

Балтийского флота. Вопрос заключался только в одном: когда будет нанесен удар?

В феврале того же года в штаб гитлеровского 1-го авиационного корпуса поступил приказ: «Перед самым вскрытием льда в Финском заливе уничтожить массированным налетом бомбардировщиков под прикрытием истребителей главные боевые силы русского флота». После этого была разработана операция под кодовым названием «Айсштосс» — «Ледовый удар». Командование корпуса получило специальную директиву, в которой говорилось, что выполнения задачи требует непосредственно Геринг и что уничтожения кораблей ожидает сам Гитлер.

Готовя летнее наступление на Ленинград в 1942 году, немецко-фашистское командование учитывало ту большую роль, которую сыграла советская корабельная артиллерия большой мощности в срыве их попыток захватить город в 1941 году. Поэтому фашисты решили до начала нового наступления сухопутных войск на Ленинград уничтожить наши корабли, дислоцировавшиеся на Неве. Операцию намечалось осуществить до вскрытия Невы, пока корабли эскадры оставались неподвижными, скованными льдом. В начале апреля 1942 года на Неве в различных пунктах стояли линкор «Октябрьская революция», крейсеры «Киров», «Максим Горький», эсминцы «Сильный», «Страшный», «Грозящий», «Свирепый», «Строгий», «Стройный», «Стойкий», «Славный», лидер эскадренных миноносцев «Ленинград», надводные заградители «Марти», «Урал», «Ристна». Это были лишь те корабли, по которым немцы планировали наносить удары. Для прикрытия стоявшего на Неве соединения Краснознаменного Балтийского флота, кроме общей системы ПВО Ленинграда, был развернут 9-й полк зенитной артиллерии.

В период ледостава корабли совместно с береговой артиллерией должны были вести огонь по восточной части Финского залива. Это в случае появления противника на льду. Многие корабли продолжали поддерживать своей артиллерией войска Ленинградского фронта. Одновременно в условиях голодной зимы блокированного города, при отсутствии квалифицированных рабочих, электроэнергии и топлива, под артиллерийскими обстрелами врага моряки своими силами ремонтировали корабли и боевую технику. Напряжение личного состава флота было поистине огромным...

По западногерманским источникам, 26 февраля 1942 года штаб 1-го воздушного флота дал следующее ука

зание: «Командованию 1-го авиакорпуса надлежит подготовить следующие разведывательные и боевые действия с целью уничтожения частей русского флота, находящихся на реке Неве, незадолго до вскрытия льда. Корабли русского флота должны быть уничтожены одновременным сосредоточенным ударом пикирующих бомбардировщиков, охраняемых истребителями. 1-й авиакорпус может рассчитывать на то, что для проведения этой операции ему будет придана еще одна бомбардировочная группа». Командованию корпуса было приказано представить расчеты о предполагаемом составе сил и план атаки объектов, причем предлагалось предусмотреть различные варианты в связи с возможным выходом из строя некоторых аэродромов из-за весенней распутицы. Но в любом случае подчеркивалось уничтожение кораблей Краснознаменного Балтийского флота до начала навигации. Однако выполнить эту директиву к 1 марта авиакорпус не смог: его силы были привлечены для поддержки войск группы армий «Север» в районе Демянска.

22 марта фашистское командование воздушного флота по приказу верховного командования вновь потребовало от 1-го авиакорпуса подготовить силы для уничтожения кораблей КБФ до вскрытия льда на Неве независимо от масштабов поддержки сухопутных войск 16-й и 18-й полевых армий. А еще через два дня поступило приказание провести операцию «как можно скорей» с участием всех сил воздушного флота, прекратив действия на других направлениях. Была установлена следующая очередность действий. В первую очередь удары наносились по линейному кораблю «Октябрьская революция», затем по крейсерам и надводному заградителю «Марти». За два дня до начала операции тяжелая артиллерия 18-й армии должна была приступить к подавлению противовоздушной обороны кораблей. Корректировка артиллерийского огня возлагалась на летчиков-наблюдателей, которых должна была прикрывать истребительная авиация.

26 марта силы 1-го воздушного флота начали учения и подготовку к операции «Айсштосс». Вот к этому времени на льду одного из озер и были построены контуры советских военных кораблей в натуральную величину и в том положении, в котором они стояли на Неве. 28 марта по корпусу был отдан приказ о начале операции «Айсштосс».

4 апреля в 18 часов 55 минут на кораблях, стоявших на Неве, была объявлена воздушная тревога. В городе слышались разрывы артиллерийских снарядов противника. Строго по пла

ну после артиллерийского налета по стоянкам кораблей 191 самолет противника предпринял атаки с воздуха. Несмотря на интенсивные действия, артиллерия 18-й армии немцев не могла подавить наши средства ПВО. Массированный налет авиации был встречен всеми силами противовоздушной обороны фронта и Краснознаменного Балтийского флота. В воздух поднялась вся истребительная авиация. Сбили 18 фашистских самолетов. В последующих пяти налетах противник снова понес большие потери. К кораблям удалось прорваться лишь отдельным бомбардировщикам.

Встретив мощный отпор, немецкие летчики сбрасывали бомбы не на корабли, а на жилые кварталы города...

Командование Краснознаменного Балтийского флота намеревалось сразу же после первого удара изменить места стоянки кораблей. Однако крепкий лед Невы и отсутствие в блокадных условиях топлива для буксирных и ледокольных средств не позволили этого сделать. Передислокацию кораблей удалось провести лишь в конце апреля, когда Нева очистилась ото льда. В ночь с 24 на 25 апреля крейсер «Киров» перевели за мост Лейтенанта Шмидта к набережной Красного флота. Надводный заградитель «Марти» встал на Неве у набережной 9 января, а 28 апреля крейсер «Максим Горький» перешел к заводу «Судомех». Вслед за крейсерами были рассредоточены и эскадренные миноносцы.

Одновременно с передислокацией по указанию штаба флота производилась защитная окраска кораблей и их маскировка. На надводном заградителе «Марти», например, срубили фок-мачту, а на месте стоянки крейсера «Киров» поставили учебный корабль «Свирь», не представляющий боевой ценности. Противовоздушную оборону кораблей усилили зенитными батареями и барражированием истребительной авиации.

Из-за больших потерь вражеская авиация изменила тактику ударов. Пикирование на корабли летчики противника осуществляли через «окна» в облаках при одновременном обстреле кораблей артиллерией. Об отражении налета на корабли 27 апреля в историческом журнале крейсера «Максим Горький» записано: «18.18. Корабль к бою изготовлен. 18.41. Противник начал артиллерийский обстрел района стоянки крейсера. На волне 129 обнаружена работа корректировщика. Приказано глушить. 19.00. Левый борт 10° два Ме-109. 19.01. Пикирующие бомбардировщики противника идут на корабль. 19.03. Зенитчиками корабля сбит самолет Ю-87 — упал в Неву... 19.05. Сбит еще один Ю-87, упал на территории порта. 19.06. Сбит еще один Ю-87, упал за кормой корабля. 19.12. Разрыв снарядов в непосредственной близости от корабля. 19.21. Разрыв снарядов в районе 1-й башни, разрыв снаряда по

36