Вокруг света 1982-05, страница 60

Вокруг света 1982-05, страница 60

/>Г. ЛИ'Ци lAbhOU I?, Ib/lllH.i IKnh'O

'шипеть снежного On . обитающего высоко в горах, приt'и но вол-МиЖНи.

на ци< >нал ьной птицей гималайского королевства.

К счастью, теперь пышные охоты в заоблачном королевстве канули в Лоту Сняты со стен туристских бюро глянцевые плакаты с изображением людей в пробковых шлемах, гр< лчющих со слона в оскаленную пасть тигра. Ныно в почете новый лозунг- Тигр нужен живым!

Пела л справедливо считается одним из f гатейпшх на земле естественных хранилищ j к и в о т н о г о wr;^ И чтобы

п<>. с сохранить редкое многообразна фауны страны, здесь созданы национальные парки 1 заповедники, общая I .пощадь которых превышает 4300 квадратных километров. На их территории полностью запрещена не только охота, но вообще пребывание с оружием, капканами и прочими орудиями отлова. Дабы не нарушать покой диких животных нельзя также пользоваться радиоприемниками и магнитофонами, играть на музыкальных инструментах и даже ездить на автомобилях после захода и до восхода солнца.

Один характерный пример. На берегу реки Рапти, на юге страны, где в 1У61 году был сооружен огромный

охотничий лагерь для английской к с ролевы Елизаветы II, теперь раскинулся, пожалуй, самый популярный среди иностранных туристов национальный парк Читван. Плата за посещение весьма солидная. Зато во время экскурсий можно наблюдать в естественных условиях носорогов, пятнистых оленей, диких кабанов, медве-дей-губачей, леопардов, знаменитого бенгальского тигра, не говоря уж о диковинных птицах. Для тех, кто не хочет утруждать себя, устраиваются сафари по девственным джунглям на слонах.

Причем интересно, что в Читване для его обитателей созданы такие условия, которые могут сравниться

5N