Вокруг света 1982-05, страница 65

Вокруг света 1982-05, страница 65

НЕ СТРЕЛЯТЬ: КОРОВА!

Каждый год осенью перед началом охотничьего сезона в Испании крестьяне пишут устойчивой краской огромные буквы на боках своих коров — ВАКА (что означает «корова»). Надпись, понятно, предназначена не для коров, которые не умеют читать, и не для фермеров, которые и так знают, что «вака» — это не «кабальо» (лошадь) и не «пуэрка» (свинья). Причина проста и печальна: азартные испанские охотники, увы, слишком уж часто путают коров с разрешенной для отстрела дичью.

ТЮЛЕНИЙ ЗАПОВЕДНИК

Монтекристо часто называют самым живописным островом Италии. В прошлом году этот остров в Тирренском море объявили заповедником, и, таким образом, он избежал наконец опасности превратиться в курорт, застроенный отелями. Охранной зоной объявлены и прибрежные воды. Купание, погружение с аквалангом и рыбная ловля здесь запрещены. Суда и лодки могут пристать к острову только в экстренных случаях.

Меры эти приняты прежде всего для сохранения средиземноморского тюленя, которому грозит полное исчезновение. В результате бегчопидной охоты эти животные почти полностью истреблены, численность стада сейчас всего 500—600 особей.

На скалах и в пещерах Монтекристо пока обитает не более дюжины тюленей. Но ученые надеются, что со временем животные, убедившись, что на острове нет людей и никто не помешает самкам выкармливать детенышей, станут здесь полноправными — и многочисленными — хозяевами.

МАСТЕРА ПО ДУХАМ

Лучше всех разбираются в привидениях и их повадках англичане. Они даже зарабатывают на них деньги. Каждый уважающий себя владелец старинного (а иногда и не очень старинного) замка обзаводится для престижа какой-нибудь историей, в которой привидения играют главную роль. Во многих придорожных пабах старые, закопченные стены и потолки не красят по сто лет и более 41 од тем предлогом, что «привидение этого не любит». Отсюда — экономия на ремонте. Из всех специалистов по привидениям наибольшим авторитетом пользуется старейшина лондонских экспертов, 73-летний Брайен Нисбет. Вот уже 46 лет разыскивает он и регистрирует привидения по всей Англии — в последнее время даже на станциях и в туннелях метро. Недавно он сделал поразительное открытие: «Странный шум по ночам и «неестественные» звуки не должны наводить вас на мысль о привидениях. Чаще всего источником их является какая-нибудь неисправность в водопроводе. Пригласите слесаря, и привидения исчезнут».

ГОЛУБЯ НА СОВЕ НЕ ПРОВЕДЕШЬ

Обилие голубей в городах часто превращается в серьезную проблему. И дело даже не в орнитозах — опасных заболеваниях, возбудителей которых переносят птицы. Голубиный помет отнюдь не украшает памятники и дома, к тому же он обладает корродирующими свойствами В Сиэтле (США) решили отпугивать птиц, устанавливая на зданиях фигуры сов, сделанные из пластика. Расчет был прост — мол. более всего на свете голуби боятся этих пернатых хищников. но... он не оправдался. Не такие уж голуби простаки, чтобы не отличать истинных хищников от поддельных. Городские птицы сразу раскусили уловку и — более того — именно фальшивых сов стали использовать для своих «посиделок».

СОЛНЦЕ СВЕТИТ СКВОЗЬ ГОРУ

Четыре года назад мы писали о феномене швейцарского селения Эльм, окруженного горами Гларнских Альп (заметка «Солнце в дыре» — «Вокруг света», 1978, № 3). Два раза в год — при определенных астрономических и метеорологических условиях — лучи солнца бьют сквозь естественный туннель в горе, называемый «Дырой святого Мартина», в результате чего создается интересный световой эффект. Сейчас мы получили возможность поместить фотографию этого необычного явления.

«ВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

НА МОТОЦИКЛАХ ЧЕРЕЗ САХАРУ

Бесконечные пески Сахары, скалистые безжизненные пустыни. И вдруг шум мотоциклеток — это пересекают Сахару бельгиец Вееренс и французы Жими и Бронте. Далеко позади остался прохладный Париж, вечерняя сырость Сены, тихий ветер Мар-сельской гавани. Спортсменов окружает неимоверная жара, пятьдесят пять градусов в тени редких оазисов: сухой песок, въедаясь в мягкие покрышки, замедляет ход машин. Закрыв воспаленные глаза очками, сжав треснувшие губы, мертвой хваткой вцепившись в раскаленные рули, водители, глотая с трудом километры пустыни, пройдут четыре тысячи шестьсот километров, считая и путь от Парижа до Марселя.