Вокруг света 1982-06, страница 50

Вокруг света 1982-06, страница 50

Валы Клещина городища близ Пере-славля-Залесского. На переднем плане место одного из фатьяновских поселе ний.

Возвращаясь вечером в канцелярию Ростовского краеведческого музея, предоставленную нам для ночлега, мы разбирали дневные находки, мыли их, составляли перечень, а перед сном бродили по переходам крепостных стен, проникаясь ночным покоем ростовской старины.

Однажды, вернувшись после раскопок в музей, я обнаружил сюрприз. На подоконнике, заваленном нашими находками, стоял небольшой глиняный горшочек с круглым дном и невысокой вертикальной шейкой украшенной оттисками мелкозубчатого штампа. Рядом с ним лежали два ко-

АНДРЕЙ НИКИТИН, фото автора

НА ХФАМАХ М«ИЙ<К0ГФ ОПОЛЬЯ

■ о лето «дождя пополам с солн-' цем» памятно мне по многим причинам. Старый кремль Ростова Великого тогда еще только восстанавливали после ypaiaHa 1954 года. Ветхий, пустынный, он был сказочным замком для меня и двух моих спутников, товарищей по экспедиции. И сам город, доброжелательный и уютный, раскрывал перед нами

неторопливый быт российской глубинки, как бы связующий настоящее с прошлым То было лего и действительных открытий, наиболее успешных и значительных в чреде бесконечных разведок и раскопок.

Задача нашей археологической экспедиции обследовать и описать в общем-то известные места древних поселений на берегах озера Неро.

сгяных предмета: острие, похожее на стилет, и кочедык, при помощи которого из лыка и бересты на севере плели (да и сейчас плетут) лапти, кошели, пестери и прочую хозяйственную утварь. Как явствовало из записки, эти вещи принес в музей шофер, возивший гравий для дорожных работ из карьера, расположенного километрах в двадцати пяти от города. Находчик упоминал, что в гравии были и человеческие кости.

Передо мной лежали вещи одного из погребений фатьяновской культуры — частицы одного из самых интересных и загадочных явлений в древней истории Восточной Европы.

Фатьяновская культура, получившая свое название по первому раскопанному могильнику возле деревни Фатьяново в Ярославской области, известна археологам уже более ста лет. За это время ученые открыли и исследовали несколько десятков могильников, сотни погребений. Систематизирован и издан огромный материал, написано много статей и книг, но ореол загадочности от этого ничуть не уменьшился.

Кто же оставил нам памятники фатьяновской культуры? Антрополог ответит, что в основном это были люди «средиземноморского» типа — с высоким крутым лбом, массивным, красивым черепом, тонким, часто с небольшой горбинкой носом, широким подбородком Этот тип мы часто

Александрова гора на берегу Плещеева озера — вероятное святилище фатья-новцев.

48