Вокруг света 1982-06, страница 65

Вокруг света 1982-06, страница 65

ГИАЦИНТОВАЯ БУМАГА

Что такое бумажные цветы, известно всем, а вот понятие «цветочная бумага» требует пояснения. Делают ее в Индии, в качестве сырья используют водный гиацинт (эйхорнию) — водный сорняк, бурно разрастающийся в реках и водоемах.

Эйхорния — сущий бич водных путей. В конце прошлого века она распространилась из Южной Америки по всему свету, и вот уже много десятилетий ученые ищут способы борьбы с ней. Кое-где водный гиацинт используют в качестве корма для скота, во многих странах его неприхотливость и «всеядность» обратили на пользу — водный гиацинт стали применять для очистки городских стоков. И вот теперь бумага. Главный принцип везде один и тот же: не тратить силы и средства на истребление «вредного» сорняка, а заставить его служить людям.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

С МЕДВЕДЕМ — НА МЕДВЕДЕЙ

Футболисты этой швейцарской команды сплотились не на игровом поле. Их объединяет служба в... пожарных частях. В данном матче они отрабатывают не технику проводки мяча и не точные удары по воротам. Руководители пожарной службы предприняли столь своеобразный эксперимент, чтобы выяснить физические возможности человека в экстремальных условиях. Согласитесь, трудно быстро передвигаться и согласованно действовать на поле, когда на тебе защитная одежда, противогаз, а за плечами — кислородный баллон. Впрочем, здесь уместна перефразированная поговорка: «Тяжело в учении — легко на пожаре». Конечно, на пожаре никогда не бывает особенно легко, но все же после таких матчей пожарники готовы к любым огненным неожиданностям.

Боба — кусочки сладкого сухого теста.

Лесорубам, живущим в дальних поселках на севере Британской Колумбии (Канада), частенько досаждают медведи. Полярные мишки и гиганты кодьяки бесцеремонно вторгаются на улицы поселков, роются в мусорных кучах, пугают женщин и детей — словом, терроризируют население. Наконец, нужное превентивное средство было найдено. Биологи записали на магнитофон рычание двух злющих медведей, дерущихся из-за куска мяса, а затем воспроизвели запись, использовав мощные громкоговорители. Мародерствующих хищников словно ветром сдуло из деревни. Пленка со спасительной записью была размножена и разослана в северные поселки лесорубов и нефтяников.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ФУТБОЛ

СМЕРТЕЛЬНЫЙ «МЕХАНИЗМ»

Бывают случаи, когда антилопы гну собираются многотысячными стадами и совершают коллективное самоубийство, бросаясь в бурные реки. Известны регулярные массовые самоубийства приполярных леммингов. В Швейцарии отара из 500 овец, как по команде, ринулась в воды бурного Рейна. Что толкает животных на смерть?

Известный зоолог профессор Бернгард Гржимек организовал экспедицию в южную Кению, чтобы на месте изучить загадочную трагедию гну. «Когда популяции животных достигают определенного количественного уровня,— говорит он,— включается какой-то природный механизм, уменьшающий их численность». Задача экспедиции — выяснить. что это за механизм и как именно он «включается».

«ВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

БОРЬБА В МОНГОЛИИ

Желающих участвовать в борьбе оказалось очень много — более тысячи. А зрителей еще больше. Они, пешие и конные, заполнили кругом поле сражения. Из огромных чанов зрители наливают айрик, затягиваются крепким табаком из длинных маленьких трубочек.

...Борьба началась. Борцы, в пестрых нарукавниках, в коротком прикрытии на бедрах и в огромных гутулах, плавно размахивая руками, двигаются к полю битвы. Они нагибаются, долго и пристально смотрят друг на друга, потом схватываются, и... борьба нача. ась...

Около каждого борца спутник-секундант. Он волнуется больше борца. Когда тот делает неудачное движение, он рьяно хлопает его по бедрам и кричит:

— Не сдавайся, не сдавайся, у всякого человека есть слабая сторона.

Вот один бросил на землю своего противника. Победил. Победитель подходит к побежденному, и они обнимаются. Затем он, плавно ступая, подходит к огромной корзине, из которой ковшиком угощают победителя боба1. Он делится со своим секундантом, а остальное в знак щедрости разбрасывает по земле.

Борьба продолжалась четыре дня. Несмотря на это, количество зрителей не уменьшилось, а увеличилось, так как к концу выходили главные силы. Борьба очень распространена в Монголии.

ПАМЯТНИК УШЕДШИМ

В маленьком датском приморском городке Соннерхо исстари живут рыбаки. Поговаривают даже, что здесь больше судов, чем домов. На протяжении столетий море собирало в Соннерхо дань человеческих жизней.

На берегу стоит печальный памятник рыбакам и их семьям, но ни сами рыбаки, ни атрибуты морского ремесла не изображены. Просто мать с детьми, скорбно всматривающиеся в волны. На низком пьедестале более 500 фамилий мужчин, ушедших в море навсегда...