Вокруг света 1982-06, страница 8

Вокруг света 1982-06, страница 8

Г отовая продукция, чистая медь — главное богатство Коппербелта.

лесу. Навстречу движутся тракторы с платформами, доверху груженными све-жесрубленными стеблями. На горизон те дымятся трубы завода по переработ ке тростника. Мы — на территории государственного предприятия «Накамба ла», одного из крупнейших агропромышленных комплексов Замбии. Здесь для рабочих и служащих построены магазины, детские сады и ясли, больницы, кинотеатр, спортивные площадки. Ежегодно десятки семей въезжают в новые дома, которые сооружаются за счет отчислений от прибылей. Интересы рубщиков тростника и трудящихся завода отстаивает выборный рабочий совет.

В Северной Родезии — так называлась Замбия до провозглашения независимости в 1964 году — не было собственной сахарной промышленности. Са хар. как и большинство других продуктов питания, ввозился из-за рубежа Британские колониальные власти вкладывали капитал главным образом в меднорудную промышленность протектората. намеренно тормозя развитие сельского хозяйства страны. Эта однобо

ВАЛЕРИИ ВОЛКОВ, корр. «Правды» — специально для «Вокруг света»

mmm м

Оебольшой паром, на котором едва разместились четыре машины, медленно отваливает от берега. Моторист выжимает из двигателя предельную мощность, но справиться со своенравной Замбези не в силах. Бурное течение упрямо сносит нас вправо. Через борт перехлесты вают пенные гребешки темно зеленых волн.

Местечко, где мы переправляемся, называется Казунгула. Здесь по Замбези проходит граница между Ботсваной и Замбией.

Приближается берег. В тени пальм и эвкалиптов выстроилась длинная ве реница грузовиков и легковых автомо билей, ожидающих переправы. Над пограничным постом развевается национальный флаг Замбии — зеленое полотнище с тремя полосами красного, черного и оранжевого цвета в правом нижнем углу. Таможенные чиновники и по граничники быстро оформляют документы, и вот мы уже мчимся в город Ливингстон.

ПРИМЕР «НАКАМБАЛЫ»

Начав отсчет километров от памятника путешественнику Аивингстону, автострада убегает на север. На обочи не — непривычные дорожные знаки.

«Осторожно, животные!», на них изображения слонов, бегемотов, антилоп. Природа Замбии в этом районе выглядит почти такой же нетронутой, как в прошлом столетии, когда сюда пришли первые европейцы. Замбийцы сегодня с вниманием относятся к охране окружающей среды. Карта страны испещрена огромными пятнами заповедников и национальных парков. В ян варе этого года была прекращена вы дача лицензий на отстрел слонов. В течение пяти лет эти животные станут полностью неприкосновенными по всей Замбии, и их поголовье должно восстано виться.

Кое-где в бескрайнем просторе са ванны мелькают лоскуты полей кукуру зы, хлопчатника, сорго. Встречаются рощи апельсиновых деревьев и банановые плантации.

Делаем остановку в городе Мазабу ка. До провозглашения независимости здесь была девственная земля. Теперь это главный сельскохозяйственный район страны. Рис, соевые бобы, пшеница, цитрусовые, овощи — все, что производится в Южной провинции, идет на стол жителям Лусаки и других городов. Но король здешних угодий — сахарный тростник.

Свернув с автострады, мы сразу же затерялись в изумрудном тростниковом

кость ощущается и по сей день. Природные и климатические условия республики позволяют выращивать в достатке многие культуры, но Замбия по-прежнему ввозит более половины необходимых продуктов питания. И пока хозяйство «Накамбала» — едва ли не единственный пример планового под хода к развитию аграрных районов страны.

Правительство Замбии поощряет коллективные формы обработки земли, понимая, что будущее принадлежит кооперативам. Государство предоставляет им ссуды на приобретение инвентаря и техники, удобрений, семян, строительство хранилищ. В сельской местности прокладываются оросительные системы, дороги.

Менее двадцати лет Замбия идет по пути независимости, и, конечно, многие социальные проблемы еще не ре шены. В начале 80-х годов в стране было официально зарегистрировано око ло 50 тысяч безработных. Это, в сущности, немного для молодого развивающегося государства — менее одного процента населения. Но по планам прирост

Множество нарядных лодок выплывают на Замбези: так начинается куомбо-ка — праздник начала сельскохозяйственного сезона.

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Спортивная площадка для дачи

Близкие к этой страницы