Вокруг света 1982-08, страница 27

Вокруг света 1982-08, страница 27

окружения замкнуто, так что двинуться к городу они не смогут. По аэровокзалу дан приказ не стрелять, они держат там заложников. Атаку начнем, когда подойдут бронетранспортеры...

Дереку Риду казалось, что он уже целую вечность лежит на проклятом бетоне. Изредка рядом с противным скрежетом царапали пули. Тогда, не поднимая головы, Дерек давал короткую очередь в сторону поросших лесом холмов. Ганс кричал ему, чтобы экономил патроны, но Дерек ничего не мог поделать с собой. Бьющийся в руках автомат словно бы защищал от подкрадывающейся смерти. Он отдал бы все, что угодно, только бы очутиться сейчас дома, на ферме, не слышать треска выстрелов, не думать, что каждая секунда может стать последней.

Когда стало смеркаться, по цепи передали приказ приготовиться к броску вперед, чтобы занять диспетчерскую вышку. Улучшить положение окруженных «диких гусей» это не могло, но у Бешеного Майка родился коварный план: заманить в Пуэнт-Ларю какой-нибудь самолет и на нем попробовать выбраться из мышеловки.

По свистку Дерек с трудом оторвал тело от бетона и вслед за остальными бросился вперед. Воздух вокруг запел на все голоса. «Откуда сюда слетелось столько птиц?» — подумал он. В ту же секунду сильный удар в грудь бросил его на бетон...

Дерек Рид так и не узнал, что наемникам после многочасовой перестрелки все же удалось удрать с «раиских островов» на авиалайнере, летевшем по маршруту Солсбери — Бомбей и севшем в Пуэнт-Ларю для заправки. Поскольку диспетчерская вышка была в руках наемников, его пилот не получил по радио предупреждения о происходящем. Когда «дикие гуси» Майкла Хора, беспорядочно отстреливаясь, лезли в самолет, вместе со ставшими бесполезными пулеметами и базуками они швырнули в грузовой отсек и тело парня с трансваальской фермы, захотевшего стать «настоящим мужчиной».

В Дурбане, где сел похищенный самолет, тридцать девять наемников отпустили на свободу, а пятерых, во главе с Бешеным Майком, временно задержали за... угон самолета. Это грозит им денежным штрафом. Как заявил офици альный представитель Претории, попытка свергнуть иностранное правительство не считается преступлением по законам ЮАР. А неофициально участникам неудавшегося переворота пригрозили, что их запрут в тюрьму и выбросят ключи в океан, если они будут много болтать о происшедшем.

И все-таки семи агентам южноафриканской НИС, заранее засланным в Викторию для подготовки вторжения, придется отвечать перед сейшельским судом. Все они были взяты с поличным. Причем в аресте их главаря, кадрового офицера НИС Мартина Долинчика, ко

торому была поручена координация действий «диких гусей» и местного контрреволюционного подполья, участвовал и Мишель Кло. Он получил хоро

ший нагоняй от учителя Буке за то, что не усидел на месте. И именные часы за проявленную храбрость от командования «Сил защиты сейшельского народа».

Фото наших читателей

Так уж случилось, что, когда наш передвижной медицинский отряд Билибинской районной больницы прибыл в одно из оленеводческих стойбищ, там выступала выездная бригада артистов.

Откинут рэтэм — край яранги — и сцена готова. Бескрайняя тундра, высокое небо — едва ли сыщешь декорации лучше-

Чукотские оленеводы рады приезду гостей.

Фото МИХАИЛА АБРЮТИНА

25