Вокруг света 1982-08, страница 24

Вокруг света 1982-08, страница 24

стве в Мапуту не снабжали их регулярно информацией? — Конечно, можно было не намекать, что после провала из-за неосмотрительности юаровцев трех американских разведчиков-дипломатов сколоченное Преторией воинство терпит поражение за поражением. Госсенз специально сделал это, чтобы напомнить главе НИС: за ними числится должок.

Намек достиг цели. Барнард нахмурился и испытующе посмотрел на американца: не иначе речь сейчас пойдет о компенсации. Но эмиссар ЦРУ не спешил переходить к главному, ради чего он прилетел в Преторию:

— А ваши последние операции в Анголе? Надеюсь, у вас нет никаких претензий по части их материально-технического обеспечения? В Вашингтоне считают, что настала пора заняться созданием форпостов на дальних подступах к вашей крепости «свободного мира» в Африке. Три года назад я имел удовольствие поздравить господина ван Вика с успешной ликвидацией коммунистической агентуры на Коморских островах.— Госсенз сделал легкий поклон в его сторону.

Однако заместитель директора НИС никак не прореагировал на комплимент, сохранив непроницаемое выражение на багровом, с грубыми чертами лице типичного потомка буров. Он не считал операцию «Утренняя заря» столь уж выдающейся. Достаточно было нанять полсотни «диких гусей» во главе с Бобом Денаром, получившим в Конго за свою жестокость кличку Боб-Зубодро-битель, и крохотная республика рассыпалась, как песочная крепость от набежавшей волны. Не потребовалось даже посылать отряд коммандос, который был подготовлен на всякий случай. Парни Денара на рассвете высадились с траулера в Морони и без особого труда перебили ничего не подозревавшую молодежную гвардию президента Али Суа-лиха, вознамерившегося строить социализм в Индийском океане, а заодно и его правительство.

— Жаль, конечно, что первоначальный план остался до конца не выполненным и высадка на Сейшелах в семьдесят девятом так и не состоялась,— в голосе американца прозвучало подчеркнутое сожаление.— Пожалуй, главной ошибкой было поручать подготовку вторжения непосредственно на острове Маэ непрофессионалам...

Ван Вик, отвечавший за операцию, хотел было возразить, что и француз Шеваль, внедренный в сейшельскую полицию, и бельгиец Лефевр, участвовавший в «Утренней заре» на Коморах, относились как раз к числу профессионалов. Но глава НИС опередил его:

— Как вы знаете, господин Госсенз, отдельные срывы не исключены даже при самом тщательном планировании, — назидательно, словно объяснял прописную истину непонятливому ученику, сказал он.— Думаю, что в Доминике действовали отнюдь не новички-любите

ли но результат там, увы, нулевой. А ведь этот островок у вас под боком, в Карибском море.

Разговор опять грозил скатиться к ненужной полемике, и посланец Лэнгли счел, что настал момент брать быка за рога:

— Прошу прощения, господа, но вы меня не так поняли. Я только хотел сказать, что, по мнению нашего руководства, следует провести еще одну, на этот раз решительную, операцию на Сейшелах. Людей даете вы, деньги — мы. Дивиденды — пополам.

Как профессор политических наук, Нейл Барнард, конечно, мог возразить, что последнее не совсем соответствует истине. Выгод от установления контроля над Сейшелами США получат больше. Во-первых, потому что на острове Маэ имеется удобная закрытая гавань, которая находится вблизи маршрутов танкеров на пути из Персидского залива мимо мыса Доброй Надежды. А главное, порт Виктория может стать важной военно-морской базой для «сил быстрого развертывания». Сейчас на дальних подступах к Ближнему Востоку американцы располагают Диего-Гарсией и кенийской Момбасой. А с коморским портом Морони и сейшельской Викторией будут иметь сплошную цепь баз, перекрывающую всю западную часть Индийского океана. При нынешней обстановке в мире это уже стратегический выигрыш.

Но глава южноафриканской разведки не стал вдаваться в достаточно очевидные для участников встречи детали. Главное, что заокеанские партнеры согласны взять на себя финансирование операции. О распределении дивидендов можно будет потом договориться особо.

ОБЫКНОВЕННОЕ «ГРИ-ГРИ»

Сейшелы не зря называют раем. Девяносто два красивых островка, рассыпанных неподалеку от экватора по изумруду Индийского океана, покрыты густыми зарослями вечнозеленых деревьев и кустарников. Прозрачный воздух напоен ароматом дикой корицы. Здесь не бывает ни зим, ни лет, а ртутный столбик никогда не опускается ниже цифры 25 и не поднимается выше 30. Ласковые дожди выпадают обычно по ночам. Ни на одном из островов нет хищных зверей или ядовитых гадов.

Впрочем, Мишель Кло и не подозревал, что живет в раю. Их поселок — несколько десятков легких хижин из бамбука и пальмовых циновок в даль

1 Весной 1981 года в островном государстве Доминика были предприняты две неудавшиеся попытки государственного переворота, в которых участвовали завербованные ЦРУ наемники из США. Третья такая попытка имела место в декабре того же года.

нем пригороде столицы Виктории — ничем не напоминал тот рай, о котором говорилось в библии. Правда, белокожие туристы, приезжавшие на остров Маэ из неведомых краев, восторгались поселком, находя его необыкновенно живописным. Особенно нравилось этим важным господам старое пиратское кладбище на берегу океана, где между ушедшими в землю надгробиями играла смуглая ребятня, а хозяйки расстилали на траве свежевыстиранное белье. Его каждый день привозили из Виктории, где стояли красивые отели и вообще была уйма интересного. Поэтому Мишель с нетерпением ждал того времени, когда вырастет и по утрам будет вместе с Симоном, как звали отца, отправляться в город работать в отеле.

Только время это никак не наступало. А отец почему-то не соглашался устроить Мишеля боем в гостиницу или посыльным в магазин. «Учись, сынок, а то будешь всю жизнь прислуживать другим»,— постоянно твердил он. Чудак! Мишель и так читал и писал лучше всех не только в классе, но, как утверждал сосед, в целом поселке. А чему еще можно научиться в школе? На это мальчику не мог ответить никто. Вечно занятая стиркой мать вообще никогда не участвовала в таких разговорах.

Когда она заболела, Симон Кло несколько раз водил ее к врачу. Но лекарства, которые тот прописывал, не помогали. Матери становилось все хуже, и тогда отец позвал «бон ом де буа» — «лесного добряка» по имени Кристи. Старый знахарь-колдун усердно врачевал болящую, но с недугом справиться не смог: через месяц мать умерла.

На следующий день после похорон Кристи пришел в их хижину. Мальчик, внимательно слушавший его разговор с отцом, понял одно: они сами виноваты в смерти матери, потому что поздно позвали лекаря. Напоследок «лесной добряк», как к взрослому, обратился к Мишелю:

— А ты хотел бы жить у меня, чтобы научиться лечить людей и вообще помогать им в беде?

— Конечно,— только и смог выговорить тот, не веря своим ушам.

Симон Кло тоже был рад открывающейся перед сыном перспективе. Ведь «лесной добряк» для креолов не просто знахарь-колдун, а глубоко почитаемый человек, к которому обращаются во всех трудных случаях. Как же, он знает секреты «гри-гри», куда входит и колдовство, и гадание, и заговоры от «дурного глаза». Так что клиентов у «лесного добряка» хватает, о куске хлеба беспокоиться нечего.

С того дня Мишель приступил к постижению таинственного искусства «бон ом де буа» в стоявшей одиноко на лесной прогалине хижине старика Кристи. Новая наука оказалась сразу и трудной и легкой. Чтобы лечить людей, прежде всего нужно запомнить целебные свойства множества растений, плодов, семян, знать, где их найти, как при

22