Вокруг света 1982-08, страница 23

Вокруг света 1982-08, страница 23

БРАТЬЯ-РАЗБОЙНИКИ

Потя профессор Нейл Барнард слыл мастером по части политических интриг, за время пребывания на посту начальника НИС 1 ему еще ни разу не доводилось участвовать в столь секретной встрече на конспиративной квартире. Ранее профессор уже встречался с мистером Госсензом, когда тот был резидентом ЦРУ в Южно-Африканской Республике. Но поскольку знакомство носило светский характер, заместитель Барнарда ван Вик счел своим долгом официально представить их друг другу. Обменявшись рукопожатиями, трое коллег направились к глубоким кожаным креслам, расставленным нейтральным полукругом перед низким инкрустированным столом красного дерева. Начальник НИС намеревался сразу же дать понять американцу, что, хотя условия предстоящего совещания и продиктованы им, хозяин здесь он, Барнард. Однако заокеанский гость сделал неожиданный ход, без приглашения сев в центре и оказавшись как бы в роли председательствующего. Нужно было вернуть инициативу, и шеф спецслужбы ЮАР поспешил первым начать переговоры: — Судя по тому, что вы просили обеспечить максимальную секретность,

1 НИС Национальная разведывательная служба, объединяющая Управление национальной безопасности (ДОНС), полицию безопасности и военную разведку ЮАР.

нам предстоит узнать нечто чрезвычайно важное. Может быть, господин президент решил, что пора прибегнуть к более действенным средствам, чтобы поставить преграду на пути коммунистического проникновения в Африку? Мы, например, давно считаем, что американские «силы быстрого развертывания» нужны здесь не меньше, чем на Ближнем Востоке. В Белом доме известна наша точка зрения. Параллельно к вам, в Лэнгли, были направлены наши предложения относительно ряда акций с целью развертывания пропагандистской кампании. Словом, теперь очередь за вами... Кстати, почему вы отказались встретиться в «Сивитас Билдинг»? Могу заверить, что правила безопасности соблюдаются в нашей штаб-квартире так же неукоснительно, как и в Лэнгли, а Эйджи и Стокуэлл — ваша монополия.— Барнард не мог отказать себе в удовольствии поддеть Госсенза.

Американцу не оставалось ничего другого, как молча проглотить шпильку. Да и что мог он возразить, если тот же Стокуэлл, возглавлявший опергруппу ЦРУ в Анголе, в своей книге «В поисках врага» выложил кучу секретов, касающихся тайных операций «фирмы» в Африке. Начальник африканского отдела ЦРУ Поттс был настолько взбешен, что потребовал «ликвидировать этого ренегата», который сделал достоянием гласности факты тесного сотрудничест ва американской и южноафриканской разведок. Например, то, что во время интервенции в Анголе их представители

поддерживали постоянный контакт, причем глава БОСС 1 ван ден Берг два раза сам тайно ездил в Вашингтон. Или что ЦРУ организовало поставку в ЮАР десятков тысяч снарядов для 155-миллиметровых гаубиц, а его сотрудники «восторгаются откровенной наглостью и агрессивностью южноафриканцев при выполнении оперативных заданий».

Впрочем, эмоции эмоциями, а дело делом: Госсензу предстояло добиться согласия нового шефа НИС на проведение весьма щекотливой операции, прямо затрагивающей стратегические интересы США. Поэтому для начала он решил польстить тщеславию партнеров:

— Мы в ЦРУ всегда были самого высокого мнения о вашей слуЯсбе безопасности. Причем в Вашингтоне полностью разделяют вашу тревогу по поводу усиливающейся коммунистической опасности в Африке. И, я полагаю, вы не можете пожаловаться, что мы не помогаем бороться с ней. Разве в Мозамбике «полковнику Чарли» удалось бы проводить столь успешные рейды отрядов НДС 2, если бы наши люди в посоль

1 БОСС — Бюро государственной безопасности, старое название ДОНС.

2 НДС — «Национальное движение сопротивления»; так именуются вооруженные банды террористов-контрреволюционеров, руководимые сотрудником НИС ван Никер-ком («полковник Чарли»)

ДОСЬЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ИМПЕРИАЛИЗМА