Вокруг света 1982-08, страница 66

Вокруг света 1982-08, страница 66

синити хоси

СЕЙФ ВЫСШЕГО

Почти все свое состояние я потратил на то, чтобы соорудить огромный роскошный сейф. Про таких, как я, говорят, что они с пунктиком. Купят машину, а до работы добираются вдвое дольше и при этом довольны. Нацепят на руку великолепные импортные часы — и всюду опаздывают. Такие люди, если чем увлекутся, тратят деньги без всяких сожалений. Вот и со мной то же самое.

Дом я продал, поэтому живу в однокомнатной квартире, и покидаю ее совершенно спокойно, ведь украсть мой сейф вряд ли кому придет в голову...

Когда выдается свободная минута, я старательно протираю сейф. Он изготовлен из стали, но снаружи посеребрен. Я внимательно осматриваю сейф со всех сторон и, если замечаю даже крохотное пятнышко, сразу стираю его фланелевой тряпочкой. Нежно, не спеша.

Поверхность сейфа начинает блестеть еще больше, на ней я вижу свое отражение, и моя душа наполняется восторгом.

Когда я заканчиваю это приятное занятие, наступает ночь. Я ложусь в кровать, которая стоит рядом с сейфом, и блаженно засыпаю. Разве не замечательное увлечение?

Но вот однажды ночью раздался окрик:

— Эй ты, вставай! — меня кто-то тормошит... Открываю глаза и вижу, что рядом стоит человек в маске и тычет в меня ножом.

— Только сейф не вздумай трогать! — тотчас завопил я. Кто бы он ни был, этот тип, только бы не посягал на моего любимца.

КАЧЕСТВА

Однако тут же обнаружил, что руки и ноги у меня связаны и я даже пошевелиться не могу...

— Заткнись! На него-то я и нацелился. Покажи, как он открывается.

Хорошо, но внутри ничего...

— Молчи! — И он вставил мне в рот кляп.— Давай пиши на бумаге шифр.

Что поделаешь, я был связан и, с трудом шевеля пальцами, написал шифр. Человек торопливо его набрал. Лучше бы мне этого не видеть.

Под звуки мелодии «Золото и серебро» дверца отворилась, и сейф осветился. Ослепительный золотой свет вырвался наружу. Дело в том, что изнутри сейф позолочен. Такой утонченный человек, как я, покрывает золотом то, что скрыто от глаз.

Грабитель зажмурился и, словно завороженный этим сиянием, не раздумывая шагнул внутрь. Дверца сейфа тихо затворилась.

Я горжусь этим устройством на инфракрасных лучах, которое автоматически закрывает двери...

— Что такое? Ведь внутри ничего нет! Открой! — донесся из сейфа слабый голос. Но я связан и встать не могу. Похоже, что он там бушует... Веселенькое положение. Если он не успокоится, то другое устройство автоматически включит сирену. И сразу обязательно кто-нибудь примчится. За поимку преступника я получу денежное вознаграждение, и разумеется, толщина золотого покрытия увеличится.

Перевел с японского Н. Борщевский

ОТ ВЕРШКОВ ДО КОРЕШКОВ

Сорго — культура неприхотливая. Растет быстро, влаги требует мало и может выдерживать длительную засуху. Как раз такой климат на севере Верхней Вольты — дожди идут всего три месяца в году, с июля по сентябрь, а потом солнце иссушает землю. Да и почвы в тех краях неплодородны и засолены. Но для сорго эти условия, пагубные, скажем, для пшеницы или кукурузы, не страшны. На два с половиной метра в землю уходят корни растения, дотягиваются до самой последней, глубоко просочившейся капли дождевой воды.

Мелкие зерна сорго хозяйки несколько раз перетирают в ступах и вымачивают в воде, потом дают отстояться. Студенистый осадок, похожий на круто заваренный кисель,— его здесь называют «пат» — основное блюдо вольтийской кухни, как мамалыга на юге Европы или вареный рис в странах Востока. Готовят из сорго и пиво — коричневатый, пенящийся напиток, прекрасно утоляющий жажду. Есть сорта сахарного сорго, из стеблей которого вываривают патоку — «сор-говый мед», любимое лакомство детей.

Выращивают сорго, конечно, для еды. Но вот урожай собран, обмолочен. У некоторых сортов сорго толстые и длинные стебли вымахивают до семи метров в высоту — это прекрасное топливо. Из них же делают изгороди, ими покрывают крыши. Стебли, конечно, непрочны и под раскаленным солнцем быстро превращаются в труху, но на сезон их хватает — спрессованные сорговые крыши до следующего урожая дают людям тень и относительную прохладу. Из расплющенных стеблей и листьев плетут циновки, а это и постель, и подстилка для ребенка, и покрывало, необходимое в любом доме. Обмолоченные метелки идут на веники.

Стебли некоторых сортов сорго богаты красящим веществом. Верхняя Вольта — страна скотоводческая, и здешние ремесленники издавна славятся выделкой кож. Красивые седла для верблюдов, кожаные бурдюки, переметные сумы — всюду можно увидеть красный орнамент — и здесь не обошлось без сорго.

Так это растение служит людям — и малым зернышком, и толстым стеблем, и длинным листом —.кормит и поит, защищает от солнца и украшает их жизнь.

Н. БАРАТОВА

В номере использованы фотографии из журналов: «Атлас» (Франция), «Нэшнл джиогрэ-фик» (США), «Нэчрл хистори» (США) и фотохроники ТАСС.

Наш адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

© «Вокруг света», 1982 г.

Сдано в набор 04.06.82. Подп. к печ. 19.07.82. А02320. Формат 84 X 108'/16. Печать офсетн.. Условн. печ. л. 6,72. Учетно-изд. л. 11,4. Тираж 2 750 000 экз. Заказ 914. Цена 80 коп Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

64