Вокруг света 1982-08, страница 64

Вокруг света 1982-08, страница 64

ПЛОДЫ ТЕРПЕНИЯ

Если слепо г-ерить географическим названиям, то лаосцы, живущие в Долине Кувшинов, должны быть хорошими гончарами. Однако не все так просто. Гончарных дел мастеров в этой долине нет. Есть мастерицы, ибо занимаются глиняным ремеслом в основном женщины. У мужчин, вероятно не хвауает терпения: попробуй-ка без гончарного Kpyia лишь с помощью деревянной лопаточки и собственных рук вылепи во г такой кувшин, чюбы он нигде не треснул и не помялся! Мужчины издавна предпочитают делать ргзные емкости для хозяйственных нужд из полых стволов бамбука. И все-таки в знаменитой долине сотни кувшинов, расставленных по склонам холмов, изготовлены мужскими руками. Только гончарное искусство здесь ни при чем. Все кувшины вытесаны из камня, самые маленькие — по пояс но есть и в полтора человеческих роста Судя по легендам, долина не раз становилась полем битвы, а вокруг кув шинов собирались воины отпраздновать победу или справить тризну. Прошли века, изменились ритуалы и обычаи, надобность в каменных сосудах отпала. А делать хрупкую глиняную утварь поручили женщинам.

КРУГ ПОЧЕТА

У рыболовов-спортсменов, собирающихся на соревнования в мексиканский город Гуаймас, есть поговорка: «Поймать легко вывести трудно». Еще бы, ведь они удят не каких-нибудь чещей или карасей, а состязаются в ловле ближайших родичей меч-рыбы — парусников. Длина этих рыб порой бывает больше трех метров, а вес достигает ста килограммов. Вот и попробуй померяй ся силами с такой рыбешкой, если по правилам соревнований спортсмен не имеет нрава прибегать к посторонней помощи. Зато, когда повезет, удачливый рыболов обязательно совершит круг почета по центральным улицам портового города Гуай-маса.

СУПЕРЗАВРЫ?

Время от времени палеонтологи находят в отложениях огромные скопления костей доисторических ящеров. Каждая находка представляет большую ценность, а ученые получают новые факты в подтверждение — или опровержение — той или иной теории по поводу того, почему яшеры вымерли 65 миллионов лег назад.

Несколько лет назад «кладбище динозавров» было обнаружено в американском штате Колорадо. Ученые заключают окаменевшие кости в гиастиковые оболочки и отправляют для исследований в университет города Денвера, столицы штата. Пока самый интересный вывод следующий: палеонтологи нашли кости таких гигантских размеров, что это наталкивает на предположе ние о сущестьовании в далеком прошлом колоссального ящера, превосходившего размерами всех ныне известных динозавров. Ученые предложили для нею и соответствующее имя — «суперзавр».

ОСТРОВ ИСКУССТВ

Мемориальный музей в Сан-Франциско давно не видел такого наплыва посетителей какой вызвала выставка памятников ка-рульской культуры. Экспозиция, подготовленная археологами Элеонорой Бендер и

Элеонорой Раппе, включала великолепные фрески, керамику, женские украшения, орудия труда. Проспект выставки сообщал, что остров Карула находился в южной части Саргассова моря. Это была «страна ученых, жрецов, мудрых кудесников и талантливых художников, создававших произведения искусства задолго до Колумба». После сильного землетрясения Карула, подобно Атлантиде, опустилась в пучину. И лишь недавно подводные археологи обнаружили уникальные образцы ее материальной культуры. Трудно сказать, как долго продолжался бы ажиотаж вокруг «острова искусств», если бы один дотошный посетитель не обратил внимание на скромную табличку в уголке одного из залов: «Экспонаты выставки изготовлены Э. Бендер и Э. Раппе». Когда журналисты обратились к американкам с прямым вопросом, ради чего они устроили розыгрыш, то получили прямой ответ: «Ради археологии. Это занятие требует не только времени, но и денег. А поскольку получить нужные суммы на «никчемные раскопки» от администрации невозможно, мы призвали на помощь «каруль-ские» артефакты. Пусть даже собственно! изютовления».

СОБАКОПОКЛОННИКИ

Общества любителей собаководства существуют, пожалуй, во всех странах мира. Но трудно предположить, чтобы где-либо культ собак достигал такого же размаха, как у индейцев племени ваи-ваи, обитающих в джунглях Гайаны.

Как только рождаются щенки — местная порода напоминает английских паратых гончих,— их тут же купают в секретном настое трав, который — по верованиям индейцев — придаст новорожденным силу и обеспечит долгую жизнь. Если собака-мама слишком слаба, чтобы вскармливать щенят, то роль кормилиц берут на себя индейские женщины. Два, а то и три раза в день заботливые хозяева относят своих любимцев к реке, где псов моют и расчесывают им шерсть. Собаки — почетные гости на всех торжествах индейцев: на праздниках они появляются в церемониальном убранстве — расписанные красивыми полоса ми красного цвета. Если собака стара и не может отыскивать себе пропитание, ее кормят с рук, предлагая лучшие куски, а смерть псов оплакивается, как смерть членов семьи.

Конечно, за такое обращение собаки платят преданностью: хозяев почитают безмер но, но стоит лишь чужаку приблизиться к деревне ваи-ваи — тут уж берегись. Вот в этом и кроется причина собакопоклонни-чества: ваи-ваи видят в собаках верных защитников своих селений, надежных охранителей женщин и детей.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рыболов спортсмен 1

Близкие к этой страницы