Вокруг света 1982-08, страница 61

Вокруг света 1982-08, страница 61

Могхайата — самый известный из племени кель-куммер.

В отличие от мужчин женщины кель-куммер не закрывают лиц.

кель-куммер плохо различают разницу между синим и желтым цветами.

В своих пробирках с кровью Андре Шавантре обнаружил гемоглобин «D Улед Рабах» — самый редкий и малоизученный. Он был найден совсем недавно в Алжире.

Выяснилось, что четвертая часть туарегов племени кель-куммер — носители этого гемоглобина. Шестеро из них — Могхайата, его братья и сестры,— получили его одновременно от матери и от отца.

...Нам нужно было взять свежую кровь и довезти ее до Ниамея в Нигере, где ждал самолет. Шавантре ломал себе голову: как это сделать? Наши транспортные средства слишком тихоходны, а жара не уменьшалась.

Решение нашел Могхайата. Он поехал с нами в Ниамей. Кровь была взята прямо в самолете.

V

4

I

— И я стану знаменитым? — спросил Могхайата.

Уже стал, среди ученых-генетиков. Его необычные хромосомы обрабатывают в Международном центре по изучению рака в Лионе.

Может быть, лет через двести какой-нибудь биолог извлечет из клеточ-

Комментмрует член-корреспондент АН СССР В. АЛЕКСЕЕВ

Группы людей, имеющие общих предков — близких или далеких, называются человеческими популяциями. Иногда люди, входящие в популяцию, знают, что они родственники, иногда же об этом не помнят, настолько дальнее родство. Но и в этом случае популяция существует. У нее есть своя структура, выраженная в науке «коэффициентом инбридинга» — процентом браков между родственниками разных степеней родства.

Популяции человека различаются и численностью, и степенью родства людей, входящих в нее, и длительностью существования. И самое главное — популяции различаются по характеру традиционных брачных отношений. Скажем, в старинных горных селениях Дагестана , где живет по нескольку сот людей, родство внутри популяций очень высоко — практически все жители между собой родственники. А в равнинных районах Северного Кавказа с огромными — многотысячными — селениями и невесту чаще всего берут из другого села. Тут процент родственников среди односельчан не так велик.

Популяционная структура человечества в ее исторической динамике стала в наше время предметом интенсивных исследований антропологов, гене-

ного банка культуру «Могхайата D Улед Рабах». В его распоряжении окажется генетический код, который сегодня делает туарега кель-куммер таким, каков он есть. Ведь он один из немногих людей, который точно знает своих предков...

Перевел В Л. ИВАНОВ

тиков, врачей и ученых многих других — как биологических, так и исторических — специальностей, этнографов например. Уникальная популяция туарегов кель-куммер, о которых пишет Д. Симоне, исключительно интересна. Причем интересна не только теоретически, но и практически. К примеру, работы, связанные с необычно высокой концентрацией в крови кель-кум-мер уникального гемоглобина «D Улед Рабах». Разные типы гемоглобина ответственны за тонкие биохимические адаптации внутренней среды организма и иногда обеспечивают резистентность к тем или иным инфекциям. Конкретная функция гемоглобина «D Улед Рабах» остается пока недостаточно ясной, но самый факт его высокой концентрации у кель-куммер может привести к мысли о регулируемой им приспособляемости к условиям тропической пустыни.

Очень важно сейчас организовать планомерный поиск таких же уникальных популяций. Исследовать их своевременно тем более необходимо, что изоляции их приходит конец. А выяснение законов наследственности, столь наглядных в замкнутых группах, необходимы и в генетике, и в антропологии, и в медицине,— в науках, объект исследования которых — человек.

59