Вокруг света 1982-08, страница 8

Вокруг света 1982-08, страница 8

ность украинца, и аккуратную артикуляцию прибалта, и говорки среднерусских городов. Во г только обязательного для сибиряков упора на «однако» и «шибко» я что-то не запомнил.

И все же есть черты, объединяющие жителей этого города. Вернее, черта. Коммуникабельность. Здесь легко познакомиться с человеком на улице. Случайные попутчики в автобусе охотно поддерживают разговор.

Однажды мне пришлось ехать на попутке. Без особой надежды - рядом с шофером уже кто-то сидел - я проголосовал оранжевому «Магирусу», и тот затормозил.

- До Серебряного Бора.

— Садись.

Я втиснулся третьим. Рядом с шофером, парнем лет двадцати пяти, сидел плотный мужчина в полушубке, а так как и меня природа ростом не обидела, то сесть пришлось боком. Ехать моему соседу стало, конечно, неудобно. Но стоит на обочине человек, мерзнет -надо ведь подобрать. И подобрали.

Когда машина затормозила, я протянул шоферу деньги И он. и человек в полушубке молча и удивленно глянули на меня:

У нас за проезд не берут.

А часа через два я снова стоял у шоссе возле поворота на Нерюнгри. Увидев вдалеке автобус и надеясь его остановить, я пропускал грузовики, что шли по магистрали Неожиданно один из них свернул на обочину.

Эй* Назад едешь? Садись

Я влез в уже знакомую кабину. А где же ваш спутник? В Чульмане остался,— охотно откликнулся парень.- За дочкой пошел в детсад. Ничего, скоро v себя понастроим .

А вы из этих мест.-' Николаем меня зовут Местный, конечно, пятый год пошел. Два года на Восточном участке БАМа работал, а потом сюда...

В Нерюнгри мне везю на собеседников и рассказывали много и охотно, и слушали с удовольствием Широта интересов удивляла. Создавалось впечатление, что та встряска, которую испытывал практически каждый из них, решившись сняться с обжитого места и отправиться куда то на край света, в студеную якутскую тайгу, как бы открыла людям второе дыхание, придала особую остроту жизни.

Конечно, все -ло может и пройти, и скорее всего пройдет, когда жизнь уляжется в привычную колею: когда незнакомый пейзаж, новая работа станут повседневным бытом и освоители превратятся просто в горожан, мир которых съежится до вида из окна, привычного маршрута на работу, «своего» магазина и кинотеатра, десятка приятелей и экрана телевизора по вечерам, но что-то неизбежно останется в характере нерюнгринцев от той прежней горячей поры их жизни...

г. Нерюнгри, Якутская АССР

Л. МИНЦ

В пять часов ты встанешь.

6