Вокруг света 1982-11, страница 17

Вокруг света 1982-11, страница 17

I

г опасности, которые исходят от Роки Флэте, воедино. Угрозу здоровью и безопасности на местном уровне с опасностью существованию всего человечества. Сегодня от нас, живущих в штате Колорадо, зависит, бу дет ли у нас будущее, доживем ли мы до завтра.

Надо сказать людям, что опас ность, вытекающая из подготовки к ядерной войне, неразрывно связана с опасностью самой ядерной вой ны...

«ШТАТ СТОЛЕТИЯ» И КОРОВИЙ ГОРОД

Вашингтон далек от Роки-Флэтс и Денвера. Далек по человеческим заботам, хотя всего часов через пять полета от столицы под крылом уже стелются горы, плато, равнины, бле стки озер, нитки бесчисленных рек штата Колорадо. Среди голубой паутины глаз тщится различить главные артерии—реки Саут-Платт, Репабликан и Колорадо, что питают водный бассейн Миссисипи Миссу ри.

У отрогов Скалистых гор, Пересе кающих штат Колорадо с севера на юг, и приютился Денвер, столица «штата столетия». Видно, чистый горный воздух, хрустальная родниковая вода, аромат хвои в свое время представлялись предкам атрибутами долгожительства Помимо прочего, город был основан в год столетия Соединенных Штатов.

Колорадо причисляют к подлинному Дикому Западу. Отсюда в 70-х годах прошлого столетия донесся призыв: «Отправляйся на Запад,

парень!» Время сохранило до наших дней имя его автора, нью-йоркского журналиста Гораса Грили. Он основал в Колорадо фермерскую колонию и звал других разделить с ним пьянящую утопию простоты, бескорыстия и братства Но идеалы проповедника добра потонули в крови. Соотечественники словно вознамерились извести друг друга под ко рень во время следовавших одна за одной «лихорадок» — сначала «золотой», а потом «серебряной».

Но братоубийство — белый против белого — не шло ни в какое сравнение с истреблением коренных жи телей Колорадо — индейцев, с неза памятных времен населявших горные склоны.

Поселенцы-искатели, готовые схватиться друг с другом на ножах или кольтах, забывали о взаимной ненависти, чтобы сообща, еще более люто, вырезать индейцев арапахо и чейенов. Об этом вынужденно сви детельствуют американские истори ки, отнюдь не склонные уличать свою страну в геноциде коренного населения.

Бури страстей человеческих, про несшиеся над этой землей, оставили свой след и в характерах денверцев.

— Знаете,— говорит Пэм Соло -у нас в штате всегда ценилась стой кость или, говоря сегодняшним язы ком, выживаемость.

Столицу штата Колорадо называ ют «коровий город». Прозвище это-дань былым временам, когда по ден верским улицам поселенцы гоняли стада. В наши дни город забит стада ми автомобилей. Вместе с предприя тиями они довели степень загрязнен ности городского воздуха до страш ного уровня. Правда, в цш моего приезда природа неожиданно потеснила скопления смога, и газеты поч ти с нежностью называли его «ко ричневым облачком».

Но методы самоутверждения ис кателей счастья, выживших, устояв ших, такие же, как и в давние време на. В романе Гора Видала «1876 год» один персонаж делится секретами своего успеха:

— Неужели все они думают, что мы добыли все это богатство, эти железные дороги и эти фабрики, про

И в последующие десятилетия протянулась лужами крови история штата: теперь уже история амери канского капитализма. Убийства из-за закрытия серебряных рудников сменялись убийствами из-за прав на владение железными дорогами. В 1914 году у города Тринидад про изошла битва между углекопами и охранниками шахтовладельцев, сно ва обагрившая воды колорадских рек.

сто холя в церковь? Черта с лва, мы добыли все это, перерезая друг другу глотки и крадя все, чго плохо лежа ло...

Традиционная для США схема «деньги влияние —власть» здесь заметна сразу: на весь город отбра сывает неверный отблеск 37-этажная башня «Денвер Петролеум Клаб>>, клуб для избранных нефтенромыш

15