Вокруг света 1982-11, страница 19

Вокруг света 1982-11, страница 19

помогают получать ключевые посты в «Национальной ассоциации промышленников», в «Национальной федерации независимых предпринимателей». Под контролем Курса находится исследовательская комиссия республиканской фракции палаты представителей конгресса США. По нотам Курса поет организация «Христианский голос», финансируемая им и включающая 187 тысяч верующих. Даже дома, устроившись с банкой холодного «Курса» перед телевизором, американцы потребляют еще один продукт пивного короля — телерепортажи, которыми его же «Телевижн ньюс ин-корпорейтед» снабжает крупнейшие телекомпании США.

Идеи телепроизведений этой службы просты до примитивности, но прилипчивы как грязь. Америку надо спасать от безбожного коммунизма, вырывать либерализм с корнями. Первоочередная задача страны — «быстрое и сенсационное перевооружение», которое даст возможность диктовать СССР американскую волю. Разрядка — «детант» — мол, слово чужеземное, которое нельзя произносить в приличном обществе.

«Христианский голос» рассылает по всей стране миллионы писем, в которых призывает паству выступать против любых соглашений с СССР, поскольку они-де закрепляют за ним «военные преимущества».

Вот такую отраву варят вместе с пивом в империи колорадского «жучка», который сейчас неофициально, но сверхактивно, «ориентирует» своего давнего закадычного друга... президента Рейгана!

За годы работы в Вашингтоне на пресс-конференциях, в коридорах конгресса я частенько видел моложавого человека в академических очках. Это Пол Уэйрич, главный агент-координатор миллионера Курса в Вашингтоне. О хозяине он говорил, что называется, с придыханием: — Его имя должно быть занесено в Красную книгу. Таких людей в стране больше не осталось.

ОДИН ИЗ ТЫСЯЧ

Именно они, подобные Курсу, дорвавшись до власти, делают столь тревожной жизнь миллионов американцев. Таких, как Роузи, Пэм, как Боб Робертсон, 25-летний денверец.

С ним случай свел меня позже, в Вашингтоне.

Отстояв у ограды Белого дома ночную «вахту протеста», Боб рано появился на «эллипсе» — зеленой лужайке за президентской резиденцией. Здесь уже собралась гигантская толпа — делегаты Денвера и Хьюстона, Питтсбурга и Чикаго, Сан-Франциско и Нью-Йорка, городов Висконсина, Нью-Джерси, Мичигана и Миннесоты. Разноцветная, многоликая волна протеста готовилась захлестнуть центральные вашингтонские кварталы. Боб — один из организаторов демонстрации.

Выступление назначено на поддень, все готово. Можно забежать в закусочную «Джинос». Это недалеко. Приглаживая рыжую копну волос, Боб оживленно рассказывает, потягивая кока-колу:

— Символично — уже третье десятилетие подряд начинается с антивоенных протестов. В 60-е годы мои родители участвовали в антивоенных маршах. Они рады, что я продолжаю их дело. Сейчас, когда стране навязывают милитаризм, разве можно молчать, оставаться равнодушным?

В отличие от Роузи, его землячки, оставшейся наедине со своими страхами, Боб пришел в активное антивоенное движение, ясно осознав, что молчание отнюдь не всегда — золото. Он и сейчас говорит во весь голос:

— Не знаю, что напишет завтра пресса. Но не свидетельство ли настоящих настроений американцев наша демонстрация? Со всей страны нас сегодня собрались десятки тысяч. Они-то совершенно определенно выступают против милитаризма! Ничто так не далеко от правды, как ссылки на «американское мнение», когда им прикрывают гонку вооружений... Помнишь линкольновские слова: «Можно все время обманывать одного человека, можно некоторое время обманывать многих людей, но невозможно обманывать всех людей все время»?

Размашисто вышагивая вниз по 14-й улице к «эллипсу», Боб убежденно рубил ладонью воздух:

— А еще кто-то верно сказал, что лучше быть активным сегодня, чем радиоактивным завтра. В этом и есть смысл наших маршей...

К о л о р а д о-С принте — Денвер — Вашингтон — Москва

ХЕЙЕРДАА БЫЛ ПРАВ

Ученые давно вступили в непримиримую дискуссию, избрав объектом спора происхождение коренных жителей острова Пасхи. Известно, что норвежский исследователь Тур Хей-ердал отстаивал свою точку зрения, связанную с мореплавателями из Южной Америки. Другая версия базировалась на полинезийском происхождении первых островитян. Причем это мнение отстаивалось с особым упорством.

Объективный ответ на неразрешимые, казалось бы, вопросы оказался в могильнике под одной из каменных статуй. Здесь обнаружено 308 скелетов. Захоронения относятся к эпохе, отстоящей от нашего времени более чем на 2500 лет. Находка ценна тем, что ученые получили в свое распоряжение солидный материал, позволяющий точно установить антропологический тип людей по их черепам.

2 «Вокруг света» № 11

Однако, прежде чем начать свои исследования, археологи и палеонтологи пережили «криминалистическую историю». Находка была настолько сенсационной, что на остров заспешили ученые из разных стран и начали в буквальном смысле этого слова разворовывать и без спроса вывозить уникальные костяки. Пришлось принять срочные меры, пригласив для охраны раскопа местных полицейских.

В результате последующих исследований, проведенных сотрудниками Уайдменской антропологической лаборатории (США), был сделан вывод, что праисторические обитатели острова Пасхи — это южноамериканские индейцы, предположительно из древнего Перу. В более поздние эпохи они смешались с полинезийцами — тоже превосходными мореплавателями.

Словом, Тур Хейердал оказался прав.

ЛАВА ИЛИ ВОЛНА?

Древний город Помпеи, как принято считать, погиб под слоем пепла и лавы при извержении Везувия в 79 году н. э.

В настоящее время раскопанный город спасают от второго бедствия — на камни наступают сорняки. И вот в ходе активной прополки и обработки руин гербицидами, итальянские археологи получили в свое распоряжение факты, позволяющие считать, что еще до выпадения горячего пепла на город его кварталы были уничтожены гигантской волной, вызванной содроганием недр при начале извержения вулкана.

Пока это еще гипотеза.

ЗАГАПНИ ПРОЕКТЫ ОГНРЬГГИЯ

I