Вокруг света 1982-11, страница 36

Вокруг света 1982-11, страница 36

ВАЛЕРИИ ВОЛКОВ, корр. «Правды» — специально для «Вокруг света»

ПОД СОЗВЕЗДИЕМ КОЗЕРОГА

Первые пассажиры, начавшие было спускаться по трапу са молета, столпились у выхода, хмуро отряхивая с одежды капли: обрушился неожиданный ли вень. Но лица ботсванцев светились радостью. Отказавшись от принесен пых стюардом зонтиков, они побе жали к зданию аэровокзала, неслись прямо но лужам, поднимая фонтан чики брызг, ни дать ни взять мо сковские мальчишки под теплым грибным дождем.

Озорная радость .них солидных людей была удивительна, но мест ные жители отнеслись к ней с пони манием. Ботсвану ведь называют «жаждущей землей»: почти всю ее территорию около шестисот ты сяч квадратных километров занимает пустыня Калахари. И на гербе республики начертано слово «Пу ла!», что на языке сетсвана означает «Да будет дождь!».

Ослепительно голубое небо, выю ревшая на солнце трава да желтизна песков во г, пожалуй, наиболее ха рактерные краски ботсвапского ландшафта. Кое где однообразие пейзажа приятно нарушают остров ки кустарников и низкоросчых деревьев да сочные листья кактусооб разного растения тлаба, корни кото рою на десятки метров уходят вглубь в поисках живительной вла ги. Неказистые на вид цветы глаба, алеющие среди вьпоревшей саванны

В ботсванских деревнях тележка самый надежный транспорт.

и песчаных барханов, называют здесь цветами жизни Они стали на циональным символом народа, жи вущего в постоянной борьбе с суро вой природой.

После иссушающего пекла с августа по декабрь, когда крошатся и превращаются в пыль скалы, скру чиваются на кустарниках листочки и каменеют деревья, наступает влаж ный сезон. Земля, политая дождем, облегченно вздыхает, покрывается зеленью. Из расщелин растрескавшейся почвы в небо поднимается влажный пар, отливая радугой; песчаные дюны одеваются в пестрые одежды; алоэ и лилии разноцветным ковром покрывают равнину.

Но когда созревают плоды акаций и зонтики молочая разбрасывают свои белые зернышки, над рекой Окаванго звучат громовые раскаты последних гроз. Их сменяют стреми течьные ледяные ветры Антарктики. С конца мая и до конца июля в Ка лахари зима. Но ночам последние лужи покрываются .ледком. Из-за отсутствия кормов и воды начинает ся падеж скота; песчаные бури и ураганы губят урожай. Самое страшное бедствие для страны, основа экономики которой сельское хозяйство.

Жители Ботсваны в большинстве скотоводы. Любая дорога здесь, как вешками, обозначена упреждающими дорожными знаками, на которых изображена корова. Особенно осторожным нужно быть ночью: частенько стадо устраивается на ночлег прямо на теплом асфальте.

ТАНЦЫ В СТОЛИЦЕ

Улины Габороне, столицы страны, сверкают белизной. Одноэтажные особнячки спрятались в тени деревьев. Здесь даже на окраине почти не встретишь типичных для Африки убогих, наспех сооруженных из глины и соломы хижин. Нет тут и старых, покосившихся от времени домов. Дело в том, что город Габороне появился на карте лишь в 1969 году, через три года после провозглашения независимости.

Британские колонизаторы управ ляли своим протекторатом Бечуана ленд (так раньше называлась Бот свана) с территории соседней Юж но Африканской Республики. Да и экономически Страна бечуанов — Ботсвана находилась в полной зави с и мости от ЮАР. Собственная столица была необходима стране как символ самостоятельности. И когда на реке Нотване построена была плотина и появилось достаточное коли чество воды, неподалеку основали столицу. Свою столицу.

Габороне — город небольшой да же по африканским понятиям: чуть больше тридцати пяти тысяч жителей. Он состоит из нескольких отдельных районов: деловой центр с магазинами, район особняков с при мыкающим к нему кварталом скром пых домиков, где обитает трудовой люд. и, наконец, административный квартал.

Сегодня в Габороне праздник.

Ранним утром, когда плотная пелена белесой измороси, окутавшая город, растворилась в первых лучах солнца, тихие улицы вдруг ожили. Родившиеся вдали мелодии духовых инструментов, глухой рокот тамтамов выплеснулись на центральные улицы. Яркая толпа движется по мостовой, танцует. Люди в пестрой одежде, сверкающих бусах, браслетах. Словно набирающий силу морской прибой, шествие волнами ка г и тс я в сторону городского стадиона к центру праздника.

Главный распорядитель торжеств в накидке из коровьей шкуры под-пял над головой деревянный жезл. Начинается представление. На зеленом поле сменяют друг друга ансамбли певцов и танцоров. Каждая группа, стараясь затмить предыдущую, наращивает и без того, каза лось бы, бешеный ритм, солисты вы делывают акробатические па. А зри те л и подбадривают криками и грохотом трещоток. Больше других им