Вокруг света 1982-11, страница 5

Вокруг света 1982-11, страница 5

С портала мы возвращаемся с Тол-стоуховым на «вахтовке». На повороте возникает в легком кругу железобетонных тюбингов название: « Северомуйск».

Все в этом поселке связано с тоннелем. Широкая главная улица поселка — улица Тоннельщиков. Сворачивая с нее к дому, Толстоухов встречает рабочего из своей бригады: на рукаве штормовки эмблема— буква «М» на фоне ели. Они на минуту останавливаются: «Как там, в забое?» Я вижу на угловой тумбе крупные буквы: «Квартал метростроевцев».

— Удивляетесь? В тоннельные отряды метростроевцы прибыли из многих городов — Москвы, Ленин града, Киева, Харькова, Ташкента, я сам с Московского метрополитена,— замечает Валентин Романович.

Он неторопливо шагает посередине улицы (тротуаров в Северомуй-ске нет) — высокий, сухощавый, в светлом вельветовом костюме, хотелось бы сказать, просто элегантный, если бы это не был отрешенный от всего суетного, бытового деловитый Толстоухов.

Буквально у ступенек его дома, обшитого желтой сосновой доской, мы столкнулись с ученицей местной школы Ирочкой Логиновой с котен ком на руках. Пока Елена, дочь Тол-стоуховых, наливала котенку моло ко, Ирочка, пришедшая с экзаменов, рассказывала, что школьники берут свободную тему сочинения о мастер стве и мужестве тоннельщиков.

— Вот, вот, порасспросите наше го папочку — всю жизнь ищет под землей приключений,— весело подначила Лена.— На Байкальский тон нель Женьку со школьной скамьи сорвал, а меня сюда — едва институт дал закончить.