Вокруг света 1982-12, страница 33

Вокруг света 1982-12, страница 33

в День музеев — она буквально везде. Габриэла Васильевна не скрывала, не могла скрыть радости и удивления — сколько народу пришло! Но и беспокои лась. успеют ли ансамбли подготовиться, уложатся ли в программу?

О о-о, вот и «Музика». Ансамбль из села Дубриничи, что под Перечином.

Лесоруб со скрипкой, учитель-пенсионер, мастер играть на любом инструменте, сестры-певуньи, цимбалист. На аккордеоне играет рабочий лесопилки; мелодию подхватывает Омельян Новак. крепкий парень в шляпе набекрень, без него не обходится ни плясовая, ни колядки частушки. Тексты частью его собственные, и потому, наверное, он столь старательно сопровождает их то свирелью-сопилкой, то бубном...

Добрый день, люди добрые! — На площади появляется статная женщина с решетом, полным пестрых перьев. За ней шествует чинная, нарядная толпа молодежи. Впереди двое: свадьба? помолвка? Вот и скамьи вынесли из корч мы, скатеркой покрыли. Решето поставили в центре. Женщина припевает приговаривает:

Приди до нас, диду... Запевайте, дивчата, будем петь вичорки и перо щипать... Хорошо поете, громко! Вот и парни идут...

Это «Золоторийськи пыроскубы» — ансамбль из Хустского района, из села Золотарева. Руководит им директор До ма культуры Елена Ивановна Бабич.

- Ну. хлопцы, садитесь перо скубить, а то и танцев не будет, пока на перину не нащиплете.

Тут затевается игра — что-то поют про гусака, щиплют перья. Кристина проштрафилась, и сценка заканчивается шуточным конфликтом — не хотела одного парня поцеловать, теперь все ее перецелуют.

Под деревом на склоне стали рядком подростки в белых рубашках, в жилетках. все со свирелями: «Сопилкари» из Воловца, из Дома пионеров. Ребята очень серьезны - «дуешь в дудочку, держи губы трубочкой!».

Даже хустские пыроскубы присели v хаты послушать. А потом все смешалось: не разобрать, где «Троясти музыка», где «Музика», где «Сопилкари», где «Золоторийськи пыроскубы». То играли на «бис», то новую мелодию заводили. Уже и день кончился Чинно уселся перед во ротами взрослый ансамбль «Троясти музыка» — провожать праздник. Автобусы и машины развозили...— как их назвать? — гостей? участников7 Поди отдели одних от других. А музыка рас текалась из этнографического села в центре Ужгорода, летела над склонами Замковой горы, над старинным замком, близ которого и расположился Закарпатский музеи народной архитектуры и быта,— летела музыка.

Снова пришло время сеять, закладывать новый урожай. Ведь праздник — эти праздник Но к нему приходят, приносят дары те, кто неутомим и в будни.

Закарпатская область, УССР

, ' t ; f 7,4

наши?0™ читателей

Ярмарка в Прибалтике. Фото Г. БУЛАНОВА