Вокруг света 1983-01, страница 32

Вокруг света 1983-01, страница 32

тесжы

И. СИМОНОВ Фото автора

еоп^гтетааьААА

Иетвертые сутки над заливом Креста висит непроницаемая пелена тумана. Словно сотни тонн тонковолокнистого хлопка рассеяли в воздухе. Аэропорт замер. Четвертые сутки мы с председателем фотоклуба «Берингия» Николаем Бобровым сидим в аэропорту и ждем погоды. Нам необходимо добраться в чукотско-эскимосское село Уэлькаль, где будет про ходить праздник Белого медведя.

Ночью неожиданно разразилась гроза, да такая, какой не помнят

самые старые жители Эгвекинота Мощные струи дождя хлестали по крышам и каменным склонам сопок. Молнии раскалывали потемневшее небо. Грохотал гром. После грозы прояснилось. И чуть свет «вертушки» (так здесь называют вертолеты) взмыли в воздух.

В иллюминатор видны ледяные поля, заполнившие залив, и среди них точкой маячит ледокол «Москва», который проводит суда в порт Эгвекинот. Взметнулись ввысь крутолобые вершины сопок, в складках

Ф ф ф

которых лежит снег. Вертолет то и дело ныряет в туманную пелену, окутавшую землю.

Через час-полтора под нами пронеслось село Уэлькаль. Еще в воздухе нам показалось, что мы слышим ритмичные звуки яраров...

Вертолет делает круг и садится на площадку, расположенную почти у самых домов поселка. Десятки людей, одетых в праздничные кухлянки, высыпали нам навстречу.

На берегу, почти у самого уреза воды, стоит яранга. Здесь и будет проходить праздник. По его условиям, самый удачливый охотник должен привезти своим сородичам в гости Белую медведицу. Собравшиеся на берегу с нетерпением всматриваются в морскую даль. Вот на горизонте показалась черная точка. Она все ближе и ближе... Над морем разносится клич: «О-гой! О-о-о-гой!» Это хозяин-охотник извещает односельчан, что везет в гости Белую медведицу. В руках у него расписное весло. В ответ на берегу зазвучали ярары. Белая медведица ступает на землю. Ее встречает жена хозяина, подносит ритуальное ведерко с водой, дает из него отпить.

— А'мын мытьенмык — вот и приехали,— говорит хозяин.— Гостья наша, пойдем в наш дом.

Все направляются к яранге. Впереди, конечно, бегут дети. Девушки обхаживают гостью: подносят ей белые и пестрые шкуры, расстилают их, приглашают садиться. Затем угощают чаем и строганиной.

Вэлымкык'у'нэтури! Спасибо за гостеприимство,— говорит Белая медведица.

Ритуал праздника соблюден, теперь можно поговорить и о серьезных вещах.

— Что нового в совхозе? Как идут дела? — спрашивает гостья

Уважение к гостю прежде всего! И собравшиеся оленеводы, животноводы, зверобои рассказывают о своих заботах и своих успехах.

Ка-а-ко-мэй! — говорит гостья. — Славно вы потрудились, а вот детишки ваши здоровы?

Все здоровы! — отвечают стоящие рядом школьники.— Все мы учимся. В нашей школе нет лентяев!

— Тогда и веселью час настал,— говорит Белая медведица.

30