Вокруг света 1983-01, страница 53

Вокруг света 1983-01, страница 53

%

вительно прочел в ней очень яркое описание якобы случившейся при строительстве Сурамского тоннеля трагедии. Причем автор вел рассказ «на полном серьезе», представляя историю былью, а не легендой.

И потом еще разные люди говори ли мне об этом происшествии.

Во мне проснулся зуд исследователя: неужели русские тоннелестрои тели, отличавшиеся высоким мастер ством, могли допустить такой промах? Пришлось поднять много ар хивных справок, перелистать труды специалистов. Разобраться в истин ном положении дел помогли работы члена корреспондента Академии строительства и архитектуры СССР М. И. Дандурова, инженера Г. Г. Шахбудагова и других.

Так была ли трагедия? И вообще был ли повод для нее?

Вот что выяснилось с документальной точностью.

Железная дорога впервые нре одолела Сурамский хребет, разделивший Колхидскую низменность и Кура Араксинскую впадину, еще в 1872 году, когда пошли первые составы по линии Поти Тифлис. Но тоннеля тогда не было. Линия по западному склону хребта круто под нималась до станции Поти, а от нее спускалась до станции Сурами и. наконец, достигала долины у стан ции Хашури (Михайлово). Линия была очень крута, и каждый раз, чтобы перевалить хребет, в хвост поезда прицепляли добавочный ло комотив толкач. Вес составов был, конечно, мал.

Вскоре решили построить тоннель под Сурамским хребтом. Линию пе репросктировали. сделав ее гораздо иоложе. В самом конце 1886 года приступили к прокладке тоннеля почти четырехкилометровой длины. Через четыре года по нему прошел первый поезд. Руководил работами Ф. Д. Рыдзевский. Новый перевальный участок стал пропускать больше поездов и, конечно, более тяжелых.

Тоннель врезали в горную толщу с двух сторон. Геодезисты постоян но следили за тем, чтобы он не от клонялся от намеченной оси. Для этого над землей и под землей за крепили точки-ориентиры, от кото рых маркшейдеры вели отсчеты. Западный п восточный ходы на глуби не 400 метров неуклонно двигались навстречу друг другу. Проходка ве лась в скальном грунте, пораженном трещинами, обводненном подземны ми источниками. Наконец ходы встретились произошла так называемая «сбойка».

Российские тоннелестроители еще раз продемонстрировали свое ма стерство: оси ходов в вертикальной плоскости разошлись всего на 4,3, а в горизонтальной—на 12,8 сантиметра. Поразительная точность! Она была намного выше установленной техническими условиями. Допущен

ное несовпадение не имело никакого практического значения, потому что при расширении направляющих хо дов до полного профиля тоннеля его безболезненно устранили, не затра тив ни одной лишней копейки.

И вообще постройка Сурамского тоннеля считается шедевром инженерного искусства конца прошлого столетия. Никто из его создателей жизнь самоубийством не кончал. По окончании строительства инженеры вместе со своим руководителем Ф. Д. Рыдзевским принимали заслуженные поздравления. Позже Ф. Д. Рыдзевский спроектировал Архотский вариант Транскавказской железной дороги Тифлис — Владикавказ.

А как же обелиск? Действительно, у тоннеля воздвигли каменный обелиск, но не в память «незадачливого» инженера, а в честь посещения императором Александром III строительства тоннеля. Надпись на обелиске в годы революции уничтожили, а людская молва «переадресовала» памятник.

Наконец, об упомянутой книге

Льва Гумилевского. IJo втором ее издании, дополненном и исправленком. сведений о вымышленной трагедии нет.

Сурамский перевальный участок Закавказской железной дороги, в пределах которого находится знаме нитый тоннель, известен еще и тем, что стал первенцем электрификации магистральных линий. Решение об электрификации перевала было принято в 1921 году во исполнение ленинского плана ГОЭЛРО. Движение поездов с электровозной тягой по тоннелю было открыто 60 лет назад.

Сегодня на Кавказе тоннелей множество - - больших и малых. Не каждый из них, конечно, известен так, как Сурамский, но все они верой и правдой несут свою службу. Недалеко время, когда новая железная дорога ляжет через Главный Кавказский хребет. Проект новой Перевальной линии разрабатывается. На ней предстоит пробить тридцать восемь тоннелей!

Ну а Сурамскому тоннелю скоро исполнится 100 лет.

51