Вокруг света 1983-01, страница 51

Вокруг света 1983-01, страница 51

и мануфактур страны — царь приказал отпускать всех, кого потребует Татищев. В Сибирь ехали (назовем лишь несколько имен): Иван Патрушев, бергшрейбер с Олонца, мастер весьма опытный и талантливый — он отлично знал немецкий язык, ибо еще за два десятилетия до этого ездил в Саксонию учиться горному и счетному делу; Петр Клушин — этот был взят Татищевым в Москве на должность младшего подьячего и отдан в помощники Патрушеву; Иоганн-Фридрих Блиэр, берг-инженер, иноземец, работник толковый и добросовестный (за 500 рублей в год); толмач — переводчик, давно приглашенный в Россию, Яган-Пауль Прифцен, которого русские тотчас же обратили в Павла Бривцына. Вместе с ними, ближайшими своими помощниками, вез Василий Никитич на Урал и в Сибирь плавильщиков, рудных мастеров, горнорабочих, штейгеров и даже «для науки тому рудному делу артиллерийских школьников из царедворцев». Он и по пути следования — в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Вятке, Перми — продолжал вербовать и подбирать нужных умельцев из русских и нерусских жителей России, а также из пленных шведов.

В Москве перед ним и предстали Степан Костылев с Федором Комаровым. Они без утайки рассказали капитану всю правду о Василии Козлове, о своих мытарствах, о Михайле Волкове и его камень-уголье из «горелой горы» и показали образцы руды, добытой в верховьях Алея, на Колывани. И руда и сообщение об угле Татищева заинтересовали. Руда тотчас была испытана в пробирне Кашпера Вейса, на берегу Москвы-реки, «ниже Спасских ворот, за караульней». В ней оказалось более 30 процентов (!) чистого металла. Какого? Ни Вейс, ни тем более сами рудознатцы покамест еще не догадывались какого. Но сердцем Василий Никитич почувствовал, что перед ним руда серебряная, по крайней мере, близкая к этому. Он потребовал от Костылева и Комарова, чтобы те написали подробное доношение, самолично отправил документ в Петербург в Берг-коллегию, попросив разрешения взять с собою на Урал и самих рудознатцев, не томить их без толку под караулом. Получив положительный ответ и благополучно прибыв на Урал в Кунгур (здесь было «заводов правление»), он тотчас вознамерился послать Костылева и Комарова снова на Алей, выдав им на дорогу по два рубля.

Но за несколько дней до их отправки Татищеву пришло письмо из Тобольска от вице-губернатора полковника А. К- Петрово-Солового. К письму были приложены два куска руды с пометой: «Из Томска» — без указания месторождения. И письмо и руда были доставлены капитану «с нарочным курьером, казачьим сыном Михайлой Волковым». Тепло встретились друзья — Михайла, Степан и Федор. Случилось это 11 октября 1720 года.

Привезенные образцы тут же были

4 «Вокруг света» № 1

опробованы. Оказалось, что это не руда, а дресва — камни пустейшей породы, по цвету близкие к руде. Татищев догадался о подлоге, тут же расспросил Михайлу Волкова, не вдаваясь в розыск, о месте, где была руда обнаружена (это совпало с показаниями Костылева и Комарова), и о том, кто из местных мастеров-рудознатцев ездил на Алей вместе с Волковым второй раз. Тот назвал Федора Инютина с Каменского завода. Татищев написал письмо на имя А. М. Черкасского, в котором прямо предупредил князя о подлоге, и отправил его в Тобольск с тем же Михайлой Волковым.

Назад возвращался Михайла с тяжелыми предчувствиями: он понимал, что Татищев догадывается о неблаговидной «деятельности» местного начальства, убеждался, что сам попал в такие тенета, выпростаться из которых чрезвычайно трудно, если и дальше поступать столь опрометчиво. Его душила бессильная ярость: он, подневольный человек, едва существует на белом свете, а местные старосты и воеводы, малые и большие начальные люди творят что хотят. Выход был один: открыть всю правду князю Черкасскому. Весь поглощенный этими раздумьями, Михайла не заметил, как в Каменском заводе, где жил Инютин, пока отдыхали и кормили лошадей, один из солдат, сопровождавших его, «нарочного курьера», ненадолго отлучился...

По приезде в Тобольск Волков написал доношение на имя губернатора (канцелярия пометила его 17 февраля 1721 года). В этом документе, не назвав лишь имен воеводы Козлова и вице-губернатора Петрово-Солового, ибо те нашли бы скорый способ избавиться от ненужного свидетеля, Михайла уличил рудного мастера Федора Инютина «в неприиске (утайке.— JI. Г.) в Томском уезде руд и о взятках его с жителей того уезда Чеужского острога». Инютин потребовал от жителей через приказчика Константина Захарова взятку 400 рублей, дабы только о рудах, имеющихся в приалейских недрах, перед властями умолчать. Местные жители пошли на это, потому что «издавна выкапывали здесь серебряные самородки и сплавляли (плавили) их у себя скрытно, делясь с властями, начиная с волостного старшины».

Налицо была повсеместная круговая порука, устоять перед которой, а тем более искоренить ее одиночке-рудознатцу было не по силам. Но она тормозила государственную политику Петра, и начать с ней борьбу, равно как и с частным уральским заводчиком Демидовым, рьяно выступившим против распространения казенных (государственных) заводов на Урале и в Сибири, суждено было В. Н. Татищеву. К описываемому времени он перенес свою канцелярию из Кунгура в Уктус и заложил город Екатеринбург (Уктус в наше время оказался в черте Свердловска).

Узнав о том, что Михайла Волков объявил сибирскому губернатору всю

правду, Федор Инютин бежал с Каменского завода в Невьянск, к Демидову, а оттуда, как писал Петру Татищев, «выдачи не бывает».

Тогда в Уктус привезли из Каменска жену Инютина, Мавру. Она показала следующее: «Слышала-де, что муж воротился из Томска (после поездки с Михайлой Волковым на Алей.— Л. Г.) богат и в Тобольске одаривал кого-то, что на расспросы ее, откуда взялись такие пожитки, муж ответил: занял-де в Тобольске у доброго человека денег ста два рублей и на те деньги торговал и получил-де прибыль вдвое». После этого ее пытали в застенке, под пыткою она сказала, что «солдат, везший доносителя (то есть рудознатца.— Л. Г.) Волкова, на обратном пути (от Татищева.— Л. Г.) заходил к нам в дом и мужу ее сказал якобы поклон от Волкова, прибавив, что тот готов донести на мужа». И добавила, что «муж ее очень дружен с крещеным шведом Захарием Аполовым и брал у него денег под заклад». Спросили крепко шведа Аполова. Тот подтвердил сказанное Маврой и, в свою очередь, добавил, что Инютин доверял не только жене своей, но и подьячему Петру Клушину, помощнику Патрушева из канцелярии самого Татищева...

Несколько дней результаты дознания по делу Федора Инютина не показывали Василию Никитичу — боялись. Наконец показали. Поразмыслив, осторожный Татищев на первых порах не тронул ни Клушина, ни Козлова, ни тем более Петрово-Солового. Не тронул он и Михайлу Волкова, поняв, что тот прислужился местному воеводе по принуждению. Больше того, к лету 1721 года он приказал Михайле Волкову снова отправляться на Алей с обязательной зимовкой, дабы открытое месторождение обследовать досконально. А заодно доставить на пробу и камень-уголья с «горелой горы». С ним велено было ехать тем же Степану Костылеву и Федору Комарову, а также заводскому приказчику из Уктуса Никите Петрову и уже известному нам Ягану-Паулю Прифцену, то есть Павлу Бривцыну. Это уже была целая экспедиция. Она отправлялась из Уктуса тщательно подготовленной. С огромным желанием собирался на Алей Михайла Волков в третий раз. Но... Стояло жаркое, засушливое лето — такого в Сибири не помнили, все было сожжено солнцем, обозленные толпы кочевников метались по степям в поисках корма для скота. В таких условиях ехать на Алей было рискованно. Решили отложить поездку. А чтобы не терять времени понапрасну, Михайла еще раз съездил на свою «горелую гору» — от Томска до нее рукой подать — и привез оттуда свежего камень-уголья на пробу. После этого послал в Уктус за подписью своей, Костылева и Комарова такое донесение: «Не поехали с Бривцыным и Петровым, опасаясь орды колмыков, кочевавших по Алею; и степи выгорели, корму мало, зимовать нельзя... Волков

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рудознатец степан костылев

Близкие к этой страницы