Вокруг света 1983-01, страница 6

Вокруг света 1983-01, страница 6

чают метким огнем. Вижу, как два или три наших танка прорвались за Мечет-ку и один из них сразу же был подбит. . Экипаж выпрыгнул из танка, через минуту он вспыхнул ярким пламенем. Дальше продвинуться не удалось. Но фашисты уже не атакуют, остановлены. Они нарвались на огонь наших танков и бойцов истребительных батальонов. Ну и бойцы! Спрашиваю одного усача:

— Дедусь, куда же тебе против танков, раздавят.

— Ах ты такой-сякой,— ответил старина,— да я Царицын отстоял, а тут

. какие-то паршивые танки. Да мы их вдребезги расшерстим, сам давай не отставай.

Героизм? Нет. Это выше. Справа и слева от нас, торопясь, шли и шли рабочие отряды, истребители, ополченцы. В руках гранаты, автоматы, бутылки с горючей смесью. У многих танковые пулеметы. Это шли рабочие тракторного завода. Шли бессмертные герои Сталинграда, молодые и старые, шли, чтобы отстоять город или умереть.

Вместе с рабочими отрядами удалось остановить немецкие танки у Орловки. Это уже что-то! Отсюда к СТЗ и в город они уже не пройдут. Два или три танка подбили и мы, огнем пулеметов немало положили автоматчиков. Только стали закрепляться, как получаю приказ срочно отойти прямо к заводу и оттуда вдоль Волги ударить на Рынок, выбить врага, захватить Рынок и удержать. Рынок рядом с заводом, без бинокля виден. Это новая задача. Быстро свертываемся в колонну. Фашисты вдогонку дали несколько разрозненных выстрелов, а преследовать побоялись.

Пока разбирались в обстановке, подошли вооруженные пулеметами танкисты нашего учебного батальона, но без танков — это экипажи маршевых рот. Откуда-то появились и отряды рабочих. Вооружены кто чем, но готовы на все. Сажаем их на танки — по нескольку бойцов. Артиллерии нет, нет и авиации. На подступах к Рынку развертываемся в боевую линию. Атакуем на большой скорости. Даю команду открыть огонь. Ловлю в прицел фашистский танк. Он как на ладони. Командую: «Бронебойным заряжай!» — «Есть бронебойным!» Слышу голос заряжающего.

Первый выстрел — промах, большой недолет. Слышу и вижу, как ведут огонь остальные танки роты. Стало веселей, ребята атакуют смело. Это их вторая атака в жизни. Десант на броне держится крепко. Но враг тоже открыл интенсивный огонь. Стреляют плохо, да и мы не лучше. Пока ни один из наших танков не горит. Дружно атакуем. Рынок все ближе и ближе, его надо взять, выбить из него противника. Выбить?! Просто сказать, а как? — вот задача.

Рынок — это небольшая деревушка. В центре церковь, кругом сады. Стоит на господствующей волжской круче, прямо на берегу. Сюда и прорвались фашисты... Сколько их там, много ли танков, пехоты, противотанковых ору

дий — этого мы не знали. Да и не до этого было. Отбить Рынок, отбить любой ценой. Темп атаки нарастает, хотя огонь врага усиливается. У нас мало снарядов. Надо беречь. Даю команду бить только прямой наводкой, наверняка. Выстрел — и цели нет.

Метров на сто отстал, вижу — атакуют из десяти только восемь танков, двух в строю нет. Один вертится на гусенице, другой ведет огонь с места. Не до них, надо жать вперед, на Рынок. Думаю: какие же молодцы эти ребята, танки не покинули, ведут огонь, поддерживают нас. И еще удивительно, все в огне, а десантники сидят на танках, да еще и ведут огонь на ходу, прикрываясь башнями. Это нам и нужно. В Рынок ворвемся вместе, легче будет очищать его. Там постройки, сады, кустарник — это не для танков. Пехота-матушка всегда нужна.

Фашисты удара не выдержали. Побежали, дьяволы, к западу от Рынка и скрылись за ближайшими посадками. Это нам на руку. Врываемся в Рынок, прочесываем его, выходим на западную и северную окраины. Быстро закрепляемся, расставив танки. Каждой машине указал место, сектор обстрела. Между танками 50—100 метров. Прикрылись ветками, торчат одни пушки. Мы готовы к отражению контратаки. А фашисты непременно пойдут, их погонят. Рынок им нужен, он ведь на высоком берегу Волги. Отсюда на много верст просматривается гладь реки, другой берег и вся северная часть города, где почти один к другому прижаты три крупнейших в стране завода: тракторный, «Баррикады», «Красный Октябрь» — гордость первых пятилеток.

Небольшая передышка, противника пока нет. Волнуюсь, снарядов-то тоже нет. По одному-два в танке. Надо кого-то послать за ними, без боеприпасов не продержимся. Но где их взять и кого послать? Конечно, на завод, и только танк. Ставлю задачу, и один экипаж помчался за снарядами. Вскоре он возвратился. На броне ящики со снарядами да и несколько вооруженных рабочих. Это здорово! Теперь мы живем, пусть сунутся — встретим... Быстро раздали снаряды. Правда, их мало, но все же!

Обошел позиции всех танков, поговорил с танкистами и бойцами-рабочими. Здоровые оказывают помощь раненым. Медиков с нами нет, как нет и кухонь, заправщиков горючим и многого другого. Однако настроение у всех боевое. Выигран еще один бой, побили фашистов. И кто? Небольшой отряд танкистов и рабочих, не бывших еще ни разу в боях, не нюхавших по-настоящему пороха.

В городе регулярных частей было мало. Только зенитчики, подразделения внутренних, по сути охранных, войск и учебные батальоны. Дивизии, корпуса и армии сражаются еще между Доном и Волгой, сдерживают удары главных сил 6-й армии Паулюса и 4-й танковой армии Гота.

Боевые войска подойдут, еще встанут у стен города, отстоят его, разгромят немецко-фашистские полчища. Они подойдут, но... только это будет через несколько дней. __ _

Первой придет в конце августа отдельная мотострелковая, бригада полковника Горохова. Здесь, на северной окраине Сталинграда, гороховцы будут стоять насмерть, до полной победы. А пока, до их подхода, надо отразить первый удар теми силами, что были в городе. Среди них и наша маршевая рота, чуть-чуть не ушедшая своим ходом на фронт в район Калача, который в истории Сталинградской битвы займет особое место.

Пока закреплялись, немного пришли в себя. Только хотели перекусить из НЗ, как противник открыл мощный артогонь. Вскоре налетела и авиация, а мы без зенитного прикрытия. Кругом рвутся бомбы. Вздыбленная земля. Сплошной грохот. Казалось, все измолочено, перебито. Когда все стихло, увидели, что больших потерь мы не понесли, но страху натерпелись... Это первое наше серьезное огневое крещение. Мы его выдержали. Ни один танк не был подбит. Никто не покинул позиций. А сколько было огня! Долбили они нас основательно. Горячий бой и первое настоящее узнавание людей. Никто не струсил, все рвались в бой, готовы зубами перегрызть врагу горло.

Но далее произошло следующее. Прибыл офицер из нашего 21-го учебного танкового батальона и от имени командира майора Я. А. Гирды приказал роте срочно отойти к СТЗ и оттуда ударить вдоль Мечетки на хутор Мелиоративный. Там пешие танкисты с бойцами истребительного батальона с трудом отражали удар фашистских танков. Им нужна была помощь.

Быстро строимся в колонну и на большой скорости мчимся назад. В Рынке остались одни пешие танкисты и ополченцы с автоматами и пулеметами. Противотанковых средств, кроме гранат, у них не было. И на беду, как только мы ушли, фашисты бросились в атаку и ворвались снова в Рынок! Уцелевшие бойцы отошли к тракторному заводу.

На новом направлении атаковали только один раз. Немного потеснили немцев, помогли закрепиться пешим танкистам и рабочим отрядам. И здесь остановлен враг. Сопротивление ему нарастает ежечасно... Вдруг получаем новую задачу — срочно совершить маневр к Рынку и снова захватить его. Докладываю майору Гирде — снарядов нет, нужна заправка горючим. Он отдал кому-то распоряжение. Подвезли горючее и снаряды. Пока заправлялись, стемнело. Чтобы быстрее двигаться, включаем фары. Опять идем к Рынку вдоль Волги. При подходе к нему развертываемся во взводные колонны. Ночью в развернутой линии атаковать трудно. К счастью, к нам пристроились бойцы, которых выбили из Рынка. Они опять поднялись с нами в атаку. Огонь из пушек и пулеметов, естествен

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Оэден

Близкие к этой страницы