Вокруг света 1983-01, страница 4

Вокруг света 1983-01, страница 4

К 40-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОД СТАЛИНГРАДОМ

Таким был Николай Орлов в грозные дни битвы под Ста пшградом. Двадцатилетний лейтенант, он командовал танковой ротой.. Сейчас Николай Григорьевич Орлов — генерал-лейтенант танковых войск доктор военных наук.

тить оперативный плацдарм. Накопив на нем значительные силы, рано утром 23 августа ударная группировка противника силами пяти дивизий сломила сопротивление наших войск и устремилась к Волге.

В голове ударных сил врага шли танки 14-го танкового корпуса.

За ними моторизованные и пехотные дивизии. Фашистам удалось пробить узкий коридор, рассечь фронт наших войск и выйти крупными силами к северной части Сталинграда. В это же время с юго-запада к городу рвалась 4-я танковая армия. На ее пути встали войска нашей 64-й армии. Над городом нависла смертельная опасность.

Неожиданность ошеломляет. Феклен-ко раньше нас понял чрезвычайность обстановки и теперь внушал это нам:

— Ну живее, еще по два-три снаряда, и на Орловку... Слышите канонаду, это зенитчики отбивают атаки немецких танков. Лейтена» т, крикнул Феклен-ко,— ударь на Орловку, захвати полигон и закрепис, на Мокрой Мечетке. Бери всю охрану склада. Всех, всех, кто есть, в бой!

— Есть зауР"тить полигон, Орловку и закрепит ocr. w.r Мечетке!

— Действуйте

Вот она, перрая боевая задача, наш первый бой за ^-гатинград... Рассуждать некогда ^ак команду прекратить загрузку. Собрал командиров взводов Объяснил обстановку. На большее времени не было

— По машинам, «делай как я»,— показал. флажками, и мы двинулись вдоль дороги из. города на Орловку.

Разведку высылать некогда. Голов

ным идет мой танк. При выходе со склада вдруг подскочил начальник штаба нашего учебного танкового батальона капитан Железное и давай разносить нас за медлительность. Хотя мы и быстро шли, моторы ревели на всю мощь, но, видимо, напряженность обстановки и сознание того, что вот-вот немецкие танки с севера через тракторный завод ворвутся в город, требовали от него особой суровости, а от нас решительных действий

Александра Васильевича Железнова мы знали превосходно. Больше месяца он готовил нас к боям, во все вникал, по-отцовски помогал и требовал. Судьба проведет его по многим фронтовым дорогам и позволит нам встретиться по совместной службе в академии бронетанковых войск.

Железнов сообщил, что на полигоне, вблизи Орловки, группа танков под командованием старшего лейтенанта Григорьева уже отбивает атаки немецких танков и автоматчиков. Требовал установить с ними контакт и действовать вместе.

Быстро проскакиваем через овражистый ручеек и вперед — на Орловку. Оглянулся назад — город в огне. Один массированный удар за другим обрушивался с воздуха на город. Сплошное многокилометровое облако дыма и огня. Непрерывный стук зениток, высоко в небе наши истребители героически отбивают атаки фашистских стервятников.

Позже приходилось быть во многих битвах — ив Курской, на Днепре, в Корсунь-Шевченковской,— но самым мощным по воздействию был первый удар с воздуха по Сталинграду 23 августа от полудня до ночи. Разумеется, никто тогда не мог знать, сколько самолетов немцы бросили на Сталинград. Понимали только, что много, очень мно

го. Теперь известно — несколько сотен. Весь 4-й воздушный флот был брошен для удара по городу До темноты они совершили около двух тысяч самоле-то-вылетов. И это за несколько часов! Ночью горели огромные нефтехранилища. Сплошное море горящей нефти поползло вниз к Волге. Все в огне: земля, небо и вода. Казалось, ад кромешный. Однако вижу, что завод цел, пока не горит. «Берегут, гады,— подумал я,— хотят захватить целехоньким. Не быть этому, остановим, не дадим ворваться и захватить завод и город».

Через несколько минут вижу: слева от нас на огневой позиции зенитчики. Мощные, длиннохоботные пушки смотрят, как ни странно, не в небо. Расчет в касках, что-то кричит офицер. Останавливаю танк.

— Черт вас побери, танкистов! Ждем, ждем, а их нет. Наконец-то,— распалился молодой старший лейтенант.-- Видите, за вас колотим танки. Вон они на окраине Орловки поджидают. Видимо, собираются в новую атаку.

Смотрю в бинокль Что за наваждение! Вот они, совсем рядом, с крестами на башне.

Что же не бьете или снарядов нет? — говорю зенитчику.

— Не волнуйся, лейтенант,— отвечает он.— Эти в атаку не пойдут, подбиты надежно. Жмите вперед, если что, мы поможем..

Всматриваюсь, да, действительно, несколько танков стоят прижатые к земле огнем зенитчиков. Сколько — не помню, но более десятка их распласталось, не дойдя до Волги. Спасибо зенитчикам. Мы позавидовали успеху наших собратьев. Ведь они совсем одни, без танков и пехоты, отражали и удары с воздуха, и атаки танков. Да, мы все поняли: в этот день, 23 августа, несколько часов кряду они были совсем

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. И на море, и на суше, и по дорогам фронтовым

Близкие к этой страницы