Вокруг света 1983-01, страница 64

Вокруг света 1983-01, страница 64

ВЕСЛА НА «БОЧКУ»!

Зеленые берега несудоходной реки Уай— водной границы между Уэльсом и Англией — богаты руинами замков и амбаров, и ни один из них не уступит в древности соседу. Сейчас здесь раздолье для туристов и овец. Четвероногие пасутся на зеленых коврах, двуногие посетители штурмую! остатки стен и башен, днем пугая сонных летучих мышей, ночами охотясь со свечками за привидениями в нишах и подвалах.

Новинкам вроде на реке Уай и места не осталось. Однако четыре года назад здесь впервые провели гонки на плотах. «Гонки плотов от городка Хей до Чепстоу-на-Уай — самое продолжительное, самое представительное, самое необычное соревнование в мире,— провозгласили организаторы. Участников подстере!ают быстрины, пороги, мели!»

По правилам судно должно быть изготовлено из стандартных, но совсем не предназначенных для судостроения деталей: бочек и ящиков. Разрешено, правда, делать острый нос, но обводы корпуса завися! от формы используемой тары. Максимальная длина плота— 12 метров. При желании можно пользоваться парусной оснасткой, но тоже из бросовых материалов.

Приз за скорейшее прохождение стомильной дистанции (рекорд прошлого года — 19 часов) называется «Серебряная бочка». Но самую почетную награду «Золотое весло» получает команда, которая привела плот последней. Немало любителей спорта шиворот-навыворот выходчг на дистанцию: прошлым летом 60 плотов на 600 веслах вышли на стомильную дистанцию по несудоходной речке Уай.

МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ИНДРИ

Этого симпатичного зверька зовут сифа-ка, второе же его имя — хохлатый индри. А вообще-то сифаки — это полуобезьяны подсемейства индриевых лемуров. Как и все представители данного подсемейства, хохлатые индри живут на острове Мадагаскар. Ведут дневной образ жизни Средний рост около 50 сантиметров, длина тела с хвостом больше метра. Вес взрослой особи до 5 килограммов. Что можно добавить к этой сухой справке? Подробности жизни сифак известны мало (до недавнего времени вообще считалось, что род индри представлен всего одним видом: индри короткохвостыми). А вот чго установлено с определенностью: сведение лесов в северо западной части Мадагаскара бедственным образом сказалось на численности популяции хохлатых индри. Сколько их живет на белом свете (а «белый свет» для сифак — это очень ограниченный район острова), какие принимать меры и не поздно ли...— на эти вопросы экологи ищут ответ.

сов «клоунов пустыни» и, главное, установил на вездеходе фотоаппарат, затвор которого приводился в движение по радио. Уловка оправдала себя. С помощью каме-ры-самоходки Дейл получил уникальные снимки и запечатлел даже бой бесстрашного «клоуна» с гремучей шеей.

ЭЙ Ф ЕЛ t В А ЬАШНЯ НАРАСХВАТ

Эйфелева башня по-прежнему стоит на месте, как она стояла все 93 года своей жизни, и в то же время ее... продают по 30 долларов за килограмм.

Все началось осенью 1981 года, когда одна строительная фирма занялась реставрацией башни: некоторые части опор сильно поржавели, их потребовалось заменить, и, таким образом, вес всего сооружения уменьшился на несколько десятков тонн. Ненужный металл отправили было на переплавку, однако предприимчивому бизнесмену Жану Кардасу пришла в голову блестящая мысль. Он представился в качестве скульптора-авангардиста, горящего желанием создать невиданную металлическую конструкцию, и уговорил владельцев фирмы продать ему металлолом за бесценок. Сейчас «драгоценные» куски башни с гарантийными удостоверениями украшают коллекции «эйфелеманов».

• КУКУШКА-ВЕЗДЕХОД

Калифорнийская кукушка обитает в Мексике и юго-западных районах США. Птица эта общительная и веселая, со смешными повадками. Недаром ее прозвали «клоуном пустыни».

Чтобы изучить ее, американский фото-граф-анималист Брюс Дейл использовал игрушечный вездеход с дистанционным управлением. Укрепил на нем чучело птицы (и не простое, а механизированное— способное двигать хвостом точно так. как это делают самцы кукушек), снабдил модель кассетным магнитофоном с записью голо-

РОГ-ДОЛБЛ1 НКА

Альпийский рог может достигать трех и более метров в длину. Инструмент, изображенный на фотографии, уникален не только из-за своей величины (в нем — 4,3 метра, это самый длинный альпийский рог в Швейцарии). Тысячу рабочих часов потратил мастер Йозеф Блеттлер на его изготовление. Мастер пошел по непростому пути: он разрезал ствол сосны, выдолбил сердцевину и соединил все части вместе. Теперь Йозеф Блеттлер намеревается принять участие в ежегодном состязании альпийских рожечников и считает, что приз ему обеспечен. По крайней мере, за оригинальность.