Вокруг света 1983-02, страница 29

Вокруг света 1983-02, страница 29

В, ОРЛОВ, наш спец. корр. Фото А. АНДРЕЕВА

ИЩИТЕ НАС НЯ ЧУКОЧЬЕЙ

□ ы развернули карту и расстелили ее на полу Каждый из нас хорошо представлял этот гористый район, раскинувшийся от Охотского до Восточно-Сибирского моря, но (я давно под метил), когда встречаются люди много поездившие, с картой им как то приятнее, легче говорится. Карта сразу ставит все на свое место, оси бенно если это большая и хорошая карта.

Итак, вот Магадан, город славных золотодобытчиков на берегу Охот ского моря. Здесь теперь и живет биолог-ленинградец Саша Андреев, потому что именно здесь, на одной из улиц Магадана, не столь давно появился Институт биологических проблем Севера — ИБПС.

А вот и Колыма. До нее из Мага дана можно добраться теперь на рейсовом автобусе. Саше довелось

иораоотать как в верховьях так и в низовьях этой реки. Впрочем, на Колыме бывал и я. У пика Абориген. На экологической станции. Той са мой, которую построили своими ру ками парни-романтики и на которую потянулись потом ученые со всей страны. Удобная для работы, красивая была станция. Саша провел здесь немало дней. Позже дом на станции сгорел, но я не сомневаюсь, что здесь появится новый, столь же удобный.

Восточнее Колымы бежит среди горных долин ее приток, красавец Омолон. Помните «Дом для бродяг» Олега Кунаева — повесть, напечатанную впервые на страницах нашего журнала... Так вот. Река, о которой писал Куваев, - это и есть Омолон. А «дом для бродяг» — это домик на метеостанции, что стоит на берегу Омолона у границы По

лярного кр^га. Метеорологи там по-прежнему жирут в старом здании, а синенький домик с пятью окнами так и пустует. В нем обычно отдыхают случайные «бродяги», ко торым не сидится спокойно в го роде...

В семидесяти километрах от ме теостанции находится стационар магаданских биологов, где Саша провел 26 долгих месяцев, из которых 14 зимой. А зимы здесь лю тые, морозы иод шестьдесят. Но именно в это время на Омолонском стационаре Саша выполнил основные работы по теме своей диссерта ции, названной в дальнейшем «Адаптация птиц к зимним условиям Субарк гики». За эту-то работу Александр Андреев и был удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола.

Омолон... Припомнилось что Оле

ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА