Вокруг света 1983-02, страница 35

Вокруг света 1983-02, страница 35

НА МЕРИДИАНАХ ДРУЖБЫ

был ручаться, что внутри обитают одни лишь экспонаты да воспоминания. Но увидел просторную гостиную с современным шкафом-стен-кой, телевизором и электрокамином.

Как выяснилось, за многими фасадами домов города Галле в стиле готики, ренессанса и барокко скрывались современные благоустроенные квартиры. Фасады были окрашены в нежно-розовые, гранатовые, бирюзовые — любые цвета, кроме скучного.

И все это — в центре второго по своей индустриальной мощи округа ГДР! Нужна ли химикам предприя-тий-гигантов «Буна» и «Лёйна», металлургам Мансфельда или корабелам Рослау подновленная старина? Может, естественнее смотрелись бы на улицах и площадях индустриального Галле стеклобетон-ные исполины? В ответ молодой трубочист Гендель только пожал плечами:

— Лично меня после моен работы на природу тянет. На деревья взгля нуть, лужайки — глаз разнообразия требует. Но для природы не всегда есть время. А вот эти разноцветные домики я вижу каждый день. Тоже взгляд успокаивают. Ну а йотом стены тут чуть не в метр толщиной. Я, видишь ли, не только трубочист, но и трубач. Играю и сам немного сочиняю, все-таки я — Гендель. И

Солевары надевают старинный костюм лишь по торжественным случаям — на свадьбу на цеховой праздник.

соседям моя музыка не так на нервы действует.

— А те, кто живет в новостройках, в Галле-Нёйштадт, например, они не завидуют этому?

— У них есть свои преимущества, зелени побольше. И потом они всег да сюда могут прийти в свободное время. И приходят, очень многие.

— История привлекает?

— История историей, да только прошлое на современность работает.

Оркестр, где я играю, выступает в старинном замке Виндишлойба, который когда-то принадлежал баронам Мюнхгаузенам. Могу не объяснять, кто такие? Фам: лия извест ная. Так вот, этот замок эброволь-цы из ССНМ отреставрировали своими силами. Теперь проводим в нем отпуска. Бывшие покои баронесс Мюнхгаузен отданы молодоженам. Есть в замке спортивный и танцевальный залы, бар, библиотека. А украсили все эти помещения сами отдыхающие. Со всей республики собирали в замок старинную мебель, рыцарские доспехи, канделябры. Но есть одно условие: делать все усовершенствования так. чтобы ни гвоздя не вбивать в древние стены. Сам Мюнхгаузен не додумался бы до такого.

При этой сложной реконструкции — особенно жилья — даже получается экономия. Мы не тратим денег на строительство нулевого цикла, на необходимые каждому новому микрорайону магазины, школы, кафе. А главное — работа очень интересная, творческая, каждого

увлекает. Рабочие завода стройма териалов по собственной инициативе создали поточную линию по вы пуску стропил, перекрытий, оконных рам для домов, которым нужно вернуть молодость. Или, если хочешь, старость. Теперь у нас не только дома, целые районы реставрируются...

ТРАДИЦИИ

КРАСНОГО МАНСФЕЛЬДА

Духовные ценности обретают второе дыхание не только в архитектурном облике Галле.

В Мансфельде, шахтерском районе округа, я попал на чествование победителей социалистического соревнования среди молодежных бригад района.

Чествование должно было состояться в городе Хетштедт. Фриц Гендель, которому предстояло играть в оркестре на торжественной церемонии, привез меня сюда пораньше и первым делом привел на площадь, сплошь уставленную лотками. За каждым из этих лотков стояли юноши и девушки с эмблемами Союза свободной немецкой молодежи на синих рубашках.

Продавались парусные корабли ки, хитроумно засунутые в бутылку, вышитые платки и рукавицы для переноски горячих кастрюль, сувениры из бельевых деревянных прищепок и прочие самоделки. Грудились эстампы, морские раковины, старые книги и значки — словом, всякая всячина...

Какой-то юноша держал в подня той руке пивной бокал с гербом Хет-штедта и выкрикивал постоянно увеличивавшуюся стоимость. В ответ кто-либо из публики набавлял пфеннигов по двадцать и клал их на тарелку аукционера. В считанные минуты сумма денег в тарелке достигла иятидес ятикратной стоимости бокала.

— Странный аукцион,— подумал я вслух. - Неужели найдется чудак, который захочет приобрести пустяковый бокал по столь чудовищной цене?

— Не путай цену бокала и стоимость выручки,— отвечал трубач-трубочист.— Бокал достанется тому, кто окажется терпеливее всех и последним положит на тарелку свою монету.

Но смысл аукциона не в этом. Все прекрасно понимают, за что они платят деньги. Выручка от аукциона, равно как и от всею, что здесь продается и показывается, до единого пфеннига пойдет в фонд кампании действий молодежи против ядерной угрозы, за мир и разоружение. Такие базары возникли в Германии еще в первой четверти века, когда рабочие стремились, чем могли, по

33