Вокруг света 1983-02, страница 36

Вокруг света 1983-02, страница 36

Уборка самого северного в Европе винограда.

мочь молодой Республике Советов. Ну а сегодня это еще и одна из многочисленных форм поддержки борьбы наших сверстников в капи талистических и развивающихся странах.

Чествование передовиков должно было скоро начаться. Уже издалека я увидел монумент «Пламя друж бы» — установленный на гранитном постаменте обелиск. На нем чаша, из которой тянулись к небу языки застывшего в металле пламени. Вдоль лестницы выстроились юноши и девушки в форме ССНМ.

— Вот что,— сказал Фриц,— мне сейчас придется тебя покинуть, я должен играть, а ты пока побеседуй

с товарищем Деннеке. Он ветеран рабочего движения и многое знает.

Фриц подвел меня к пожилому, крепкому на вид человеку.

Началось вручение почетных зна мен. В руки бригадиров молодежных бригад передавали кумачово-синие полотнища.

Товарищ Деннеке с удовольствием комментировал:

- Красным сердцем Средней Германии называли Мансфельд уже в начале века. Был он известен рево люционными боями пролетариата. Здесь работали Карл Либкнехт, Эрнст Тельман, Вильгельм Пик. В 20-е годы мансфельдские горняки и металлурги получили от горняков Кривого Рога и от металлургов Москвы подарки - красные, расшитые золотыми эмблемами и бое выми лозунгами знамена. Фашисты в первые же дни своей власти вспом

нили об этих знаменах. Но обыски не принесли результата. Ни к чему не привел и арест Отто Брозовско го человека, поклявшегося сберечь знамя из Кривого Рога. Гестапо пытало его, его жену Минну. Но до реликвии им добраться не удалось. С этим легендарным знаменем в 1945 году горняки Мансфельда встретили солдат Красной Армии.

В Эйслебене за день до прибытия советских войск рабочие установили бронзовый памятник Ленину, вывезенный гитлеровцами из города Пушкина под Ленинградом. Этот памятник спасли от переплавки антифашисты! Во главе их стояли комсомолка Валентина Шестакова, угнанная в Германию, и немецкий коммунист Роберт Бюхнер. Один из красноармейцев, увидев статую, изумленно воскликнул: «Смотрите, Ленин пришел сюда раньше нас!»

34