Вокруг света 1983-02, страница 48

Вокруг света 1983-02, страница 48

только треугольная морда, -на которой безучастно светились зеленые глаза. Потом зверь прошелся по клетке, мягко и пружинисто, ставя несколько внутрь задние лапы, всег да готовые к прыжку. Он потяги вался, шевеля острыми ушами с длинной кисточкой на конце, похо жий на большую домашнюю кошку. Но стоило кому-то неосторожно за деть клетку, как каракал взвился в воздух, сильно ударив передними лапами по железным прутьям, и заскреб когтями, тихо, но яростно зашипел, обнажив клыки. Он уже не походил на безобидную кошку. Это был крупный зверь на длинных ла пах, с необычно маленькой, изящной головкой. В тени он казался пепель но-серым, а на солнце стал розово желтым, украшенный черными уша ми и светлыми грудью с подбрюшьем.

Вышла самка, и они стали снова похожи на кошек, играя и ластясь друг к другу. Самец с места пере прыгивал самку в очень высоком, почти балетном прыжке. Затем ка рака л снова замер, стал похожим на изваяние, но весь по-прежнему излу чал опасность. Только глаза его жили своей особой жизнью, и в них читалась тоска по барханным про сторам...

— Смотрите, джейраны,— дернул меня за рукав Виктор.

Легкие тела этих быстроногих антилоп унеслись, как тени, за бли жайшую гряду. Затем перед грузо виком метнулась лисица, неправдо подобно бледная по сравнению с на шей рыжей. А дальше начались за росли саксаула, и шофер остановил машину.

Кривохатский забирает из кузова свои нехитрые энтомологические приспособления, и мы отправляемся искать обитателей леса, вспугивая почти из-под каждого куста голенастых толаев. Идем заячьей тропой, которая выводит нас на большую поляну. Здесь колонии песчанок и сусликов.

Кривохатский осматривает на ветках марлевые ловушки для насекомых, склоняется к земле:

— Для энтомолога каждая норка — целый мир. Я изучаю состав населения норы, взаимосвязи между видами, динамику развития этого обособленного мирка. Куда денешься в пустыне от жары? Конечно, лучше всего для животных и насекомых зарыться в землю...