Вокруг света 1983-02, страница 49

Вокруг света 1983-02, страница 49

Виктор, наконец, выбрал нору и запустил туда выгребалку, чтобы вытащить наружу всю живность.

— В норы кто угодно может за браться. Однажды шуранул палкой, а оттуда эфа выскочила. Хорошо, что не гюрза — той лучше дорогу не переходи, очень уж злобная.

В тот же момент рядом со мной выскочил из земли зверек — словно им выстрелили из духового ружья.

— Знакомьтесь, хозяйка норы полуденная песчанка. Всегда держит про запас вертикальный выход, который не достает до поверхности. В случае опасности зверек выши бает телом земляную пробку. Вот они, красавцы, греются под кустами, полюбуйтесь.

Действительно, неподалеку стол биками стояли рыженькие симпатичные зверюшки — это и были по луденные песчанки. Там же, на се редине поляны, с любопытным видом торчали большие песчанки, похожие на крыс. Они издавали довольно ме лодичный свист, который напоминал пение пеночки.

— Удивительно, что в колонию большой песчанки может подселиться перевязка. Редкий хищник, внесенный в Красную книгу. Похожа на ласку, злобная, тонкая и длин ная,— поясняет Виктор.

Поляна была так перепахана сус ликами, что какие-либо следы на ней было трудно разобрать. Мы двинулись в обход по заметной тропе.

Кривохагский показывает на отсеченные будто ножом ветки.

— Большие песчанки срезают их даже на высоте двух метров, залезая на саксаул, а потом тащат по этому тракту корм в свои норы...

С другой стороны поляны нам не терпеливо махал рукой шофер Орун басар Айбазаров. Когда мы торопливо подошли, он ткнул рукой в землю. На взрыхленном песке виднелись большие круглые кошачьи следы, которые уходили по гряде вверх.

— Тяжело шел, сытый был,-произнес Айбазаров,— надо посмот реть, кого поймал.

Пока мы двигались по саксауловому лесу, стараясь не потерять след, Айбазаров рассказывал, как в этих местах лет двадцать назад встретил каракала. Орунбасар искал верблюда и ночевал в черносаксаульнике. Рано утром его разбудил шум, ка-

Толрко неопытный взгляд не видит кипения жизни в пустыне. Работник заповедника на своем пути примечает все: свернувшуюся кольцом змею; серого варана — «крокодила пустыни», взобравшегося на кустарник; обманчивую красоту пирамидальной цистанхе.

Но лишь случайно человек может столкнуться с каракалом, да и то вряд ли застанет его врасплох, в такой безмятежной позе

* ^

I