Вокруг света 1983-02, страница 65

Вокруг света 1983-02, страница 65

ИГОЛЬЧАТЫЕ КРОХИ

На первый взгляд это ежи, только крохотные — значительно меньше тех, что живут в наших лесах. В действительности перед нами не ежи вовсе и не ежовые детки, а взрослые дикобразы — достопримечательность Стокгольмского зоопарка. Родина этих миниатюрных зверьков — остров Мадагаскар, но там их осталось ныне совсем немного. Если не будут приняты срочные меры по защите малюток дикобразов, то эти невинные создания навсегда исчезнут с лица Земли.

ПРОПУСК - УДОЧКА

Озеро Кавагути в Японии всегда было излюбленным местом отдыха для жителей города Кавагути, а уж любителей рыбной ловли на его берегах не счесть — и летом и зимой. В прошлом году владельцы одного из отелей, расположенных близ озера, пошли навстречу рыцарям крючка и лески, построив для них судно... в форме огромной рыбы. Судно прогулочное, однако не каждый может на него попасть: на борт допускаются только люди с удочками. Из окна салона могут одновременно ловить рыбу двенадцать человек.

КТО КОМУ МЕШАЕТ?

Полвека назад бобры, которые считаются одним из национальных символов Канады, находились в этой стране под угрозой вымирания. И вот — «перемена минуса на плюс», столь характерная для экологических ситуаций XX века: в наши дни бобры сами... превратились в стихийное бедствие для некоторых районов. Эти животные грызут не только деревья и кусты, но и кабели. Из-за бобров нередко срываются телефонные переговоры, выходят из строя линии коммуникаций между вычислительными центрами. Плотины грызунов на реках вызывают множество локальных наводнений.

В чем же дело? Бобры будто прочли Красную книгу и стали селиться ближе к городам: человек, мол, не больно теперь опасен, тогда как естественные враги грызунов — волки, медведи, выдры — цивилизации, естественно, сторонятся Например, в прошлом году только в окрестностях Оттавы и даже на окраине столицы отловили свыше тысячи бобров. Охотники, конечно, пользуются открывшейся возможностью, но, похоже, «в лоб» решить проблему не удастся: бобры плодятся необыкновенно быстро. Нужны иные — разумные — меры.

Рисунки S. ЧИЖИКОВА

ГОРЕСТИ УНОСЯЩИЙ, ПРОБЛЕМЫ ПРИНОСЯЩИЙ

Запуск воздушного змея во многих странах не просто забава, часто это спорт, соревнование, переходящее в настоящую воздушную баталию.

В Новой Зеландии маори запускают змеев над деревнями для того, чтобы показать, что у них все спокойно и хорошо. Если змей, не дай бог, оторвется и его унесет ветром,— это считается дурным предзнаменованием, и жители в беспокойстве отправляются на его поиски, иногда за многие километры.

В Южной Корее, напротив, любят, когда ветер заносит змея неизвестно куда. Они выписывают на полосках бумаги все свои невзгоды и горести и отправляют вместе со змеем в небо. Потом бечевку перерезают, и горести улетают прочь.

В Японии змеев запускают в таких количествах, что они представляют угрозу линиям электропередачи. Министерство энергии каждый год тратит колоссальные суммы, чтобы освободить провода от отягощающих их «игрушек».

СКРИПКИ ДЛЯ ДЮЙМОВОЧЕК

Скрипки завода музыкальных инструментов «Регин» в Румынии завоевали отличную репутацию во всем мире. Половина продукции идет на экспорт. Среди рабочих завода есть виртуозные мастера-ювелиры. Один из них изготовил серию мини-скрипок, руководствуясь, вероятно, тем же принципом, что и знаменитый тульский Левша, который «аглицкую блоху на подковы подковал». На этих скрипках можно играть, вот только с исполнителями будет трудновато...

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

УПРАВЛЕНИЕ ПО РАДИО

Над одним из японских городов пронесся аэроплан. Пролетая над почтамтом, самолет сбросил мешок с письмами. Самолет, конечно, может забрать с собой мешок с письмами и сбросить его где угодно. Удивительно тут вот что: на аэроплане не было ни одного человека. Значит, кто-то на расстоянии управлял его полетом и заставил в нужный момент сбросить мешок.

Вы, конечно, догадались, как это было сделано: это было сделано радиоволнами.

Опыты с радиоуправлением были проделаны и в других странах: в Англии, Америке, Франции, Италии... В Америке управляли по радио кораблем, во Франции с Эйфелевой башни — подводной лодкой, в Англии — танком. Придуманы радиосуда, вся передняя часть которых начинена взрывчатыми веществами. Эти суда, на которых нет ни одного человека, должны нестись прямо на корабли противника. При столкновении с вражеским дредноутом такое суденышко, конечно, взорвется и от него не останется и следа, но оно для того и построено.

Имеются сведения об изобретении летающего фотоаппарата, автоматически снимающего местность, над которой он пролетает. Этим фотоаппаратом также управляют по радио.

С радиосудами, радиосамолетами и радиотанками можно, конечно, бороться, как и с простыми судами, самолетами и танками. Но можно бороться с ними и особым способом: посредством того же радио. Ведь они все покорны радиоволнам. Можно словить радиоволну, определить ее длину и послать со своей радиостанции волны той же длины.

Изобретатели стараются сейчас зашифровать радиоуправление. Устраивают радиосамолеты так, что они покорны только меняющей свою длину радиоволне, и не всякой меняющейся волне, а меняющейся по какому-нибудь заранее выбранному способу.

Но, наверное, и против такого радиоуправления найдут способы борьбы. Ведь нет такого замка, к которому нельзя подобрать ключ.

«Вокруг света», 1933 г.

63