Вокруг света 1983-02, страница 64

Вокруг света 1983-02, страница 64

ПОД ЗНАКОМ ПТИЦЫ

Некогда кому-то из нигерийских эмиров пришла мысль ввести знаки различия для отдельных подразделений дворцовой свиты. Поскольку решить проблему погон и петлиц в жарком климате было сложно, эмблемами стали служить головные уборы. Например, лейб-знахарям было предписано носить темно-синие тюрбаны, шутам — алую чалму, звездочетам-предсказате-ляад — шапочки, украшенные белыми перьями. А телохранители получили парадные пилотки с чучелами птиц — символом бдительности при исполнении служебных обязанностей.

ПАМЯТЬ О ДОМЕ

На протяжении веков моржи снабжали гренландских эскимосов всем необходимым для жизни в суровых условиях Арктики. Заквашенное мясо служило основной пи-щей и людям и собакам. Жиром топили и освещали жилища. Из шкур изготовляли каяки. Пленки желудка вставляли в окошки Из кишок шили непромокаемую одежду Клыки служили превосходным материалом для всевозможных поделок, в том числе и для амулетов. Отправляясь за моржами, эскимос обязательно брал с собой такую вот подвеску из кости, которая служила как бы напоминанием богам: охотнику нужно обязательно вернуться домой целым и невредимым; на берегу его ждут женщины трех поколений — мать, жена и дочь; чтобы накормить их, нужна богатая добыча.

НЕРАЗЛУЧНЫЕ ДРУЗЬЯ

Известно немало удивительных примеров нежной дружбы, возникающей между различными животными, иногда животными-антиподами. В мире и согласии живут кошки и собаки, в некоторых зоопарках можно видеть связанных узами добрососедства пантер и лошадей, антилоп и львов. Вот и в Лос-Анджелесском зоопарке живет одна необычная пара.

Совершенно неожиданно у орангутана Ка Джи проснулись прямо-таки отцовские чувства по отношению к белому пуделю Каспару. Каждый день Ка Джи заботливо выводит своего подопечного на прогулку на поводке, а иногда бережно купает его. Надо ли говорить, что Каспар платит другу нежной привязанностью и даже кратковременную разлуку с ним переносит очень болезненно.

САДИК НА МАРСЕ

Планетарий в городе Боулдере (штат Колорадо, США) начал дешевую распродажу участков земли... на Марсе. Стоимость тысячи акров — всего 20 долларов. Земля, по заверению директора планетария Дэвида Аджикара, очень плодородная. Участки располагаются в марсианском кратере размером со штат Техас.

Дела администрации п-ланетария идут неплохо: за шесть месяцев кассу пополнили 15 тысяч долларов. Требования на сделку поступают даже из таких неблизких мест, как Япония. Контрактная документация, составленная любителями наживы, включает в себя карту Марса, страховой полис на совершение межпланетного перелета и даже инструкции по гигиене.

Неужели так много легковерных людей, которые всерьез полагают, что здесь все чисто и что в скором времени на Марс действительно может добраться любой желающий?! Легковерных хватает. Легковерных и... близоруких. Мало кто обращает внимание на приложенный к контракту документ, напечатанный микроскопическим шрифтом, который официально предупреждает покупателя, что если он в течение двадцати лет не посадит хотя бы одно дерево (?!) на приобретенном участке, то потеряет на него право, и земл# вернется в первобытное, «до-частновладельческое» состояние.

ЛЮДИ-ПЧЕЛКИ

Мексиканские «тлачикерос» — люди несколько необычной профессии, их занятие можно сравнить с деятельностью пчел. Они извлекают из растения магуэй (один из видов агавы) сладкий сок. Единственное орудие тлачикерос — «кокота», заостренная на конце трубочка длиной около 50 сантиметров Именно с ее помощью и добывают из агавы сок, содержащий до 12 процентов сахара. Соку дают перебродить и затем вырабатывают из него популярный в Мексике напиток — пульке