Вокруг света 1983-03, страница 22

Вокруг света 1983-03, страница 22

ке, пронизанной солнечными лучами. А зеркало Мирового океана на две трети обеспечивает пополнение атмосферы кислородом и поглощение избыточной углекислоты за счет фотосинтеза планктона. Вот почему всякого рода посторонние пленки на море, в частности нефтяные, резко нарушают естественные обменные процессы, отработанные миллионами лет эволюции.

К счастью, в морской воде распад нефтяных углеводородов идет в три раза быстрее, нежели на воздухе; инородная пленка благодаря действию многих защитных механизмов природы вскоре рассасывается. Но и продукты ее распада, оседающие в глубины, тоже чрезвычайно токсичны, хотя все-таки менее страшны для живой материи, буквально кишащей в поверхностных водах.

В институте сейчас успешно «выковывается» методология прогнозов «поведения» — оседания и перемешивания — загрязняющих веществ в морской воде, в основном нефти. Ее в Мировой океан попадает ежегодно, увы, до шести-десяти миллионов тонн. В избытке «поставляет» в моря мировая промышленность и тяжелые металлы...

Найден эффективный способ предсказания разрушительных тихоокеанских тайфунов. Ученые института выяснили, что заблаговременно, до их грозного возникновения, в океане появляются электромагнитные предвестники. Чтобы уловить и проанализировать их, мы специально избрали Южно-Китайское море. Вместе с вьетнамскими специалистами из Нячанга обсудили возможности предсказания ураганов. Ведь на протяженное вьетнамское побережье тайфуны обрушиваются особенно часто.

С того первого разговора прошло два месяца. За кормой «Профессора Богорова» остались тысячи миль пути, он направлялся к родным берегам. Настало время спросить академика В. И. Ильичева об итогах.

— Нашей комплексной экспедицией я весьма доволен. Проведены уникальные гидрологические, акустические, электромагнитные исследования. Изучено совместно с вьетнамскими коллегами множество биологических объектов. Идентифицировано 114 видов планктона, причем шесть из них обнаружены в этом море впервые... Словом, начало международного научного проекта «Южно-Китайское море» обнадеживает. Уже сейчас мы не сомневаемся в успешном завершении всей пятилетней программы.

Беседу с академиком В. И. ИЛЬИЧЕВЫМ вел Ю. ЮША, инженер гидрофизического отряда 10-го рейса научно-исследовательского судна «Профессор Богоров» Фото автора

20

А. КАРМЕН, соб. корр. «Комсомольской правды» — специально для «Вокруг света»

ДВА БЕРЕГА ОДНОГО КАНАЛА

АВЕНИДА ПАВШИХ

□ арт 1975 года.

— Сюда,— сказал Сесар и отворил высокую скрипучую дверь. Лучи предзакатного солнца с трудом пробивались сквозь немытые окна. На учебных столах — слой пыли. Сесар открыл жалюзи и выглянул на улицу.

— Хочу, чтобы ты понял, почему именно Национальный институт одиннадцать лет назад стал центром революционных, антиимпериалистических выступлений панамских студентов.

Я подошел к окну. По улице в четыре ряда катили автомобили. Голубой «форд» безнадежно задерживал движение в левом ряду, однако, несмотря на какофонию клаксонов, уступать дорогу никому не собирался Типичная ситуация на улице латиноамериканского города. Наконец «форд» включил сигнал левого поворота.

— Внимание,— предупредил Сесар.

Меланхоличный регулировщик вдруг ожил, взмахом жезла остановил встречное движение, — голубая машина свернула влево, пересекла улицу и скрылась за решетчатыми воротами. Судя по виду ворот, пускали туда далеко не всякого...

На туристской схеме эта улица, дугой огибающая западную часть панам-ской столицы, обозначена как Авенида 4 июля — одна из самых оживленных магистралей столицы.

Дело в том что как раз напротив окон Национального института, за металлической, в полтора человеческих роста, решеткой,— другой мир. Власть, суд, полиция, армия — все чужое. Американское. Там — Зона Панамского канала.

В сущности, у этой улицы не одно, а три названия. Первое — то, что помечено на туристской карте. Другое — на ярко-зеленых табличках со стороны зоны: Авенида Кеннеди. Третье дал ей народ — Авенида де лос Мартирес.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Жалюзи на окна металлические
  2. Улица барбет

Близкие к этой страницы